Марс

Интересные новости и статьи по теме Марс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Космический аппарат Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сделал две фотографии Фобоса - спутника Марса.

Аппарат Mars Reconaissance Orbiter (MRO) был запущен в августе 2005 года и вышел на орбиту Марса в марте 2006 года.

Его основная задача - составить подробную карту Красной планеты с тем, чтобы специалисты смогли выбрать место для посадки будущих экспедиций. MRO также изучает климат, атмосферу и геологическое строение поверхности...

Вода была обнаружена в грунте на глубине около 5 см. Из-за неудобств, связанных с обработкой промерзшего грунта, очередной его образец два дня продержали "на открытом воздухе", и только после этого поместили в камеру анализатора.

Это было необходимо для того, чтобы из него выветрилась часть замерзшей воды.

"Марс преподносит нам сюрпризы. Один из сюрпризов заключается в том, как грунт ведет себя на открытом пространстве. Грунт, находившийся на платформе двое суток, оказался очень богат...

Ученые пришли к выводу о том, что метан, присутствующий в атмосфере Марса, попал туда не с метеоритами или кометами.

Эксперименты показывают, что метеоритные породы, подвергнутые воздействию высоких температур, не выделяют того количества метана, которое обнаружено в атмосфере планеты.

В статье, опубликованной группой британских ученых в научном журнале говорится, что этот метан должен появиться в результате либо геологических, либо биологических процессов.

Первые признаки метана были...

Phoenix находится в высоких широтах Марса. О том, что там могут возникать пылевые смерчи, ученые узнали не так давно — по результатам съемок с орбиты. Но до сих пор ни один такой вихрь не попадал в поле зрения камер посадочного аппарата.

И вот — богатый урожай сразу из шести смерчей, зафиксированных на 12 кадрах в течение одного дня.

Диаметр смерчей колебался от 2 до 5 метров. Интересно, что один из вихрей прошел совсем рядом с земной машиной. Датчик давления воздуха, измеряющий его...

Исследователи из американского Института планетологии впервые составили подробную карту полярных ледяных шапок Марса, которая впервые позволила отследить сезонные изменения отложений замерзшей углекислоты, а также циркуляции атмосферы, говорится в сообщении института.

Карты были созданы по данным, полученным с помощью нейтронного спектрометра на борту зонда "Марс-Одиссей". Информация, собранная за два марсианских года, позволила старшему научному сотруднику института Томасу Преттиману (Thomas...

Ученые обнаружили новый механизм синтеза диоксида азота, или веселящего газа, который, по мнению исследователей, может работать на Марсе.

Ученые исследовали озеро Дон-Жуан, расположенное в так называемых сухих долинах Антарктиды. Уровень солености в этом озере в 18 раз превосходит средний уровень по Мировому океану и в восемь раз - уровень солености Мертвого моря. Площадь озера, по данным пресс-релиза, составляет около 400 тысяч квадратных метров, а глубина не превышает десяти сантиметров...

Бактерии будут производить "топливо будущего" для космических кораблей.

Стратегию колонизации Марса рассматривают в Открытом университете Великобритании. По мнению британских ученых, начинать надо с отправки на Марс бактерий.

Один из наиболее многообещающих в плане колонизации видов - это цианобактерии.

"Они очень выносливы и могут приспосабливаться к совершенно экстремальным условиям. Мы были удивлены, когда выяснилось, что цианобактерии могут выживать в условиях вакуума...

Исследователи NASA пришли к выводу, что единственный океан, существовавший несколько миллиардов лет назад на Марсе, большую часть года был покрыт льдом и напоминал земной Северный Ледовитый океан.

Предположение американцев объясняет, почему при наличии ряда признаков древнего океана в северной части Марса, там одновременно не хватает минералов, характерных для морских отложений на Земле.

В частности, пишет Nature Geoscience, в океаническом полушарии планеты было обнаружено очень мало...

Американские ученые установили, что древний Марс, скорее всего, был малопригоден для жизни. В настоящее время условия на Марсе крайне жесткие - средняя температура составляет минус 55 градусов по Цельсию, а давление - 5,25 миллиметра ртутного столба.

При таких условиях существование воды на поверхности в виде водоемов невозможно. Вместе с тем, геологические следы, в том числе и глинистые минералы, указывают на наличие (возможно, в прошлом) процессов, связанных с водой.

Используя данные...

Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH 84001, найденным 11 лет назад в Антарктиде. После обнаружения следов бактерий в 1996 году, астрономы решили еще раз более подробно изучить метеорит в целях исследования прошлого Марса.

С момента обнаружения метеорита, учеными постоянно велись дебаты, откуда в нем появились органические соединения. Они могли быть синтезированы на Марсе, принесены на Марс другим метеоритом либо появились уже после падения на Землю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни