Марс

Интересные новости и статьи по теме Марс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Космические аппараты Mars Reconnaissance Orbiter и «Кагуя» нашли на Марсе и Луне подземные укрытия, в которых можно спрятаться от космической радиации. Вход в одно из многочисленных марсианских убежищ очень удобен, а вот единственный пока лунный колодец кажется слишком глубоким.

Несмотря на весь шум, что сопровождает споры о лучшем способе доставки людей на Марс, главная проблема такого путешествия не в отсутствии подходящей и не слишком дорогой ракеты. В конце концов, человек даже с учетом...

В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров. В пользу этой гипотезы свидетельствуют геологические данные, представленные на новой карте Красной планеты, составленной специалистами института планетологии при NASA.

Ученые анализировали слоистые отложения в районе равнины Эллада, которая, по всей видимости, образовалась при падении на Марс огромного метеорита. Если это предположение верно, то равнина Эллада - это...

Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы, говорится в сообщении пресс-службы НАСА. "Зонды НАСА Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor передали детальную информацию о высотах и гравитации северной и южной частей Красной планеты.

Новое исследование с использованием этой информации может разрешить одну из самых больших тайн в Солнечной системе: почему ландшафт Марса на севере и юге планеты настолько разный. Огромный кратер...

Ученые предложили новую гипотезу, объясняющую красный цвет Марса. По мнению исследователей, поверхность планеты приобрела характерный цвет из-за сильных ветров. О своих выводах ученые рассказали на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2009).

Долгое время астрономы полагали, что красный цвет марсианской поверхности возник под воздействием жидкой воды, когда-то присутствовавшей на планете. Считалось, что характерная окраска возникла при взаимодействии...

И это не шутка. Действительно были получены снимки инопланетного корабля, который упал на поверхность Марса около марсианского экватора. Температура в этой области -80°С.

Корабль потерпел крушение примерно в период с 1965 по 1976 года.

Предполагали, что НЛО имеет цилиндрическую форму или форму тарелки. Снимки корабля показали 23 цельнометаллического корабля, но самое интересное скрывает красная пыль. Заметна так же и борозда, которую прорыл инопланетный корабль при падении. Корпус корабля...

Ученые выбрали на Марсе три места для поисков жизни. На основании рекомендации группы из 150 астрономов, геологов и биологов NASA решит, где именно должен сесть аппарат Mars Science Laboratory (MSL - Марсианская научная лаборатория).

Ученые выбрали три района, где с наибольшей вероятностью могут присутствовать следы живых организмов, с помощью голосования.

Все три места, которые, возможно, в прошлом были обитаемы, - это кратеры, в которых когда-то присутствовала вода. Выбор ученых пал на...

По мнению специалистов из Университета штата Калифорния, такие планеты, как Марс и Меркурий были сформированы исключительно из протопланетарного материала, который остался от формирования Земли и Венеры. "Эта модель объясняет многие из характеристик Маркса и Меркурия", - говорит Брэд Хансен из Университета Калифорнии.

"В нашей картине планетообразования Марс и Меркурий - это, в основном, побочные продукты Земли и Венеры", - рассказывает Хансен.

Многие современные астрономы в той или иной...

Сложность не в том, что затраты на дальний полет составят более 500 миллиардов долларов, которые пока неоткуда взять. НАСА не видит особых проблем и в техническом осуществлении подобной миссии - как отправить и посадить на Красную планету космический корабль.

Неразрешимой пока остается проблема сверхвысокой радиации, исходящей от солнечных лучей. Защита от них людей, находящихся в корабле, сделает его таким тяжелым и настолько увеличит габариты, что топлива на обратный путь уже не хватит...

Ученые обнаружили следы высохшего озера, существовавшего на поверхности Марса 3,4 миллиарда лет назад. Находка, сделанная с помощью камеры высокого разрешения спутника Mars Reconnaissance Orbiter, служит доказательством гипотезе, что в ранний период своей истории Марс был теплой и влажной планетой, считают авторы открытия, сообщение о котором опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые из университета Колорадо сумели различить берега озера на снимках поверхности Марса...

Ученые обнаружили следы высохшего озера, существовавшего на поверхности Марса 3,4 миллиарда лет назад. Находка, сделанная с помощью камеры высокого разрешения спутника Mars Reconnaissance Orbiter, служит доказательством гипотезе, что в ранний период своей истории Марс был теплой и влажной планетой, считают авторы открытия.

Ученые из университета Колорадо сумели различить берега озера на снимках поверхности Марса, сделанных с помощью камеры HiRISE, позволяющей различать объекты на поверхности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек