Магнитная буря

Интересные новости и статьи по теме Магнитная буря из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Пример! Температура нашего организма измеряется градусником по коэффициенту расширения, то есть, увеличению объема или по уменьшению объема ртути. При этом, понятие «Комфортная теплота»,у человека возникает, когда ртуть расширится до отметки деления 18,3 градуса. В случае, если градусник показывает меньше этой величины, нам становится холодно! В случае, если градусник показывает больше этой величины ,нам становится жарко! В обоих случаях, в организме человека нарушается энергообмен! То есть...

Фортунато Батталья из университета Нью-Йорка, проведя опыты, как полагается, на мышах, обнаружил, что воздействие магнитных полей приводит к росту новых нейронов в областях головного мозга, отведённых под память и обучение.

Так называемая транскраниальная (черезчерепная) магнитная стимуляция мозга (ТМСМ) уже достаточно давно используется в исследованиях, а также для лечения некоторых болезней (например, депрессии и шизофрении) и в восстановительной терапии после инсультов. Принцип действия...

Несмотря на то, что ученые были практически уверены в существовании гроз на Марсе, обнаружить их с помощью прямых наблюдений до сих пор не удавалось. Только теперь, благодаря новому детектору, установленному на 34-метровый радиотелескоп ученые смогли однозначно утверждать, что пылевая буря на Марсе 8 июня 2006 года сопровождалась грозовыми разрядами, длившимися несколько часов.

"Грозовые разряды на Марсе едва ли выглядят как привычные многим молнии. Напротив, они скорее сопровождаются...

Ученые предложили новый способ измерения магнитного поля Земли. Речь идет о сборе информации о магнитном поле Земли на масштабе 10-100 километров. Традиционно именно этот масштаб является самым сложным - единственным способом измерения магнитного поля с таким разрешением является запуск самолета с чувствительной аппаратурой на борту.

В свою очередь магнитное поле на подобных масштабах содержит множество важной информации о залежах полезных ископаемых, динамике мантии и ионных токах в океане...

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла рекордных за все время значений - 64 километра в год. При этом полюс движется в направлении Сибири.

Ученые впервые смогли обнаружить магнитный полюс в начале XIX века: как оказалось, он располагается в Канаде близ острова Элсмир.

В начале XX века выяснилось, что полюс постепенно мигрирует, причем скорость его передвижения постепенно выросла с 15 километров в год в 1904-м до 55-60 километров в год в 2007-м. По...

Астрономы обнаружили доказательства того, что пространство между галактиками во Вселенной заполняют многочисленные магнитные поля, родившиеся еще во времена Большого взрыва. Такой вывод ученые сделали, пытаясь объяснить, почему полученные ими фотографии окрестностей черных дыр оказались нечеткими.

Ученые исследовали сверхмассивные черные дыры - несмотря на то что гравитация самих черных дыр не отпускает от себя даже свет, разогретая материя, падающая на дыры, является очень мощным источником...

Как известно, северный магнитный полюс дрейфует из года в год. Но если раньше он перемещался со скоростью менее чем 15 км в год, то в 1990-х годах он вдруг начал набирать скорость и теперь движется в северо-северо-западном направлении, покрывая более 55 км в год.

Одно из возможных объяснений, почему так происходит, предложили Арно Шульят и его коллеги из парижского Института физики Земли. Результаты их работы опубликованы в журналах Eos и Journal of Geophysical Research – Solid Earth.

По...

Космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» обнаружили на границе Cолнечной системы магнитную пену.

До последнего времени считалось, что магнитное поле на границе Солнечной системы устроено достаточно просто — силовые линии поля изгибаются наподобие арок и возвращаются обратно к Солнцу.

Однако новые результаты, полученные «Вояджерами», показывают, что граница системы устроена иначе.

Из-за слабости магнитных полей на границе Солнечной системы ученым пришлось собирать необходимые...

Европейские геофизики утверждают, что им удалось обнаружить довольно быстрые и значительные изменения в распределении массы жидкого ядра нашей планеты, а также расплавленных металлов, находящихся в непосредственной близости от него.

Все эти изменения влияют на магнитное поле Земли и опосредованно оказывают воздействие на работу многих служб на поверхности планеты и не ее орбите.

По словам специалистов из Немецкого исследовательского центра геофизики и датских ученых из Национального...

Тот факт, что некоторые животные ориентируются по магнитным полям Земли, широко известен. Но если вас попросят перечислить этих животных, вы вряд ли вспомните про оленей и жвачных животных. Да и не удивительно, ведь восприятие ими магнитных полей планеты до недавнего времени было лишь теорией.

Проверить свое предположение зоологи из Университета Дусбург-Эссена в Германии решили отслеживанием свободно пасущихся животных. Но речь идет не о наблюдении за пастбищем, а о крупномасштабном...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Магнитная буря вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация