Магнитная буря

Интересные новости и статьи по теме Магнитная буря из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Магнитные полюса Земли могут менять свое положение с чрезвычайно высокой скоростью - до одного градуса в неделю.

Магнитное поле Земли, как считается, образуется в результате движений жидкого металлического ядра планеты, которое проводит электричество.

Поле меняет свою ориентацию с частотой приблизительно один раз в 200 тысяч лет - то есть его северный и южный полюса меняются местами (хотя последняя достоверная смена произошла 780 тысяч лет назад). Однако в 1995 году коллектив...

В магнитном поле Земли найдены две огромные дыры – прямо над полюсами планеты. Сквозь них просачиваются космические частицы, которые могут привести к образованию сильных электромагнитных бурь. Ученые стараются спрогнозировать последствия и ищут способы минимизировать причиняемый ущерб.

На проходящей в Сан-Франциско конференции Американского геофизического союза был зачитан доклад о состоянии магнитного поля Земли. Со слов Джимми Рэдера из университета Нью-Гемпшира исследовательские спутники...

Замечали ли вы, что травоядные пасутся головами в одну сторону? Снимки, сделанные с помощью программы Google "Планета Земля", подтверждают: домашний скот действительно имеет тенденцию выстраиваться по линии "север-юг".

И так же ведут себя дикие олени. Интересно, что этот феномен, похоже, на протяжении тысячелетий не замечали пастухи и охотники.

Как пишут ученые в журнале Proceedings британской Академии наук, причиной этого удивительного эффекта может быть влияние магнитных полей Земли...

Согласно их теории, на дипольную компоненту геомагнитного поля, которая приводит к существованию двух полюсов, накладывается «шумящая» квадрупольная мода. Воздействие такого «шума» и приводит к инверсии магнитных полюсов.

Считается, что магнитное поле Земли существует уже более 3 млрд лет. Исследования истории геомагнитного поля показывают, что на протяжении всего времени своего существования это поле было непостоянным и хаотическим образом меняло полярность — северный магнитный полюс...

10 лет назад должен был состояться очередной «конец света»: пессимисты готовились к столкновению Земли с кометой и последующей смене магнитных полюсов на планете. Однако ничего подобного не произошло, и до глобальной катастрофы у нас еще есть некоторое время – менее 2 000 лет.

Следует отметить, что Земля уже переживала смену магнитных полюсов, и не один раз, а около ста. Некоторые ученые допускают, что одна из таких перемен могла стать причиной исчезновения динозавров.

Пока же магнитные...

Расшифрована генетическая последовательность, которая управляет формированием биологического компаса - магнитных наночастиц - у некоторых анаэробных бактерий, позволяющего им ориентироваться в магнитном поле. После расшифровки этот ген может быть встроен в другие организмы, которые могут стать "фабриками" магнитных наночастиц.

Такие частицы могут быть использованы для медицинской диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии, для обнаружения ряда биологически активных молекул, таких...

Домашний крупный рогатый скот, а также благородные олени и косули способны чувствовать магнитное поле Земли и располагают свое тело во время кормежки и отдыха вдоль его силовых линий. К такому выводу пришли германские и чешские ученые после анализа спутниковых снимков. В статье исследователи пишут, что они изучили снимки 308 пастбищ практически во всех частях света - в Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке.

Как оказалось, все животные, которые оказались на этих снимках...

Земля способна преподнести аж два неприятных сюрприза своим обитателям.

СЕВЕР СТАНЕТ ЮГОМ
Повод содрогнуться (знающим людям, конечно) дала небольшая информация, опубликованная в научном журнале Geophysical Research Letters.

Группа французских ученых под руководством Готье Хуло из Университета Дени Дидро в Париже, которая давно изучает аномалии магнитного поля Земли, сообщила: нет никакой возможности предсказать, когда точно магнитные полюса нашей планеты поменяются местами и произойдет...

Так называемая магнитная полярная шапка (magnetic polar cap) — область, в которой солнечный ветер доходит почти до поверхности Земли, в далеком прошлом была примерно в три раза больше. А способность планеты создавать вокруг себя магнитное "одеяло" влияет на возможность появления жизни на ней.

Новые сведения о прошлом магнитного поля нашей планеты удалось получить Джону Тардуно и его коллегам из университетов Рочестера и Квазулу-Наталь.

Астрономы давно ищут на других планетах признаки...

В ходе опытов, в которых на свой страх и риск участвовали добровольцы, использовались довольно мощные магнитные поля. В частности, магниты, наложенные на голову, превращали правшу в левшу. После отключения питания эффект быстро исчезал и не было замечено никаких негативных последствий магнитного облучения.

Ученые из Университета Калифорнии в Беркли (США) использовали магнит, обычно применяемый при терапевтической магнитной стимуляции мозга. По их просьбе участники эксперимента брали со стола...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Магнитная буря вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество