Магнитная буря

Интересные новости и статьи по теме Магнитная буря из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как выяснили канадские ученые из Университета Западного Онтарио, пасмурное небо и осадки оказывают негативное влияние не только на людей, но и на птиц. Изучение повадок никарагуанских бородатых манакинов показало: дожди отрицательно сказываются на физиологии пернатых. Кроме того, стресс вынуждает их искать себе места посуше и более богатые пищей.

Экологи давно заметили, что некоторые тропические птицы в течение года меняют высоту, на которой проживают. Ученые полагали, что перемещение...

Ученые выдвинули гипотезу, что внешние 300 км толщи земного ядра в недрах планеты могут быть обогащены легкими элементами - серой и кислородом. Их движение из постепенно затвердевающего внутреннего ядра к его краям и приводит к формированию спасительного для всего живого магнитного поля Земли.

Под ядром Земли ученые подразумевают плотное образование в недрах планеты, имеющее примерно семь тысяч километров в диаметре. Единственным способом его изучения является анализ прохождения сейсмических...

Помещенная в магнитное поле плазма формирует тяжи, которые располагаются в виде разнообразных узоров — концентрических кругов, спиралей и регулярных кристаллоподобных структур. Работа ученых, в ходе которой они наблюдали это явление.

Плазма представляет собой особое состояние вещества, находящееся в форме полностью или частично ионизированного газа. Ученые работали с так называемой пылевой плазмой, в которой распределены ионизированные твердые частицы микрометровых размеров.

Для того...

Стимуляция мозга частыми электромагнитными импульсами существенно ослабляет симптомы клинической депрессии. По мнению ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) новая методика может с успехом заменить традиционные методы лечения, сообщает журнал Biological Psychiatry.

В процессе лечения на кожу головы пациентов прикрепляются индукционные катушки. На них подаются короткие импульсы тока, вызывающие «всплески» электромагнитного излучения. Последнее приводит к локальному...

Новая методика называется «магнитная запись с помощью нагрева» (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Ее суть сводится к тому, что поверхность магнитного диска в области записи нагревается лазерным лучом. Это позволяет в несколько раз увеличить плотность хранения данных и, следовательно, повысить объем носителя.

Важно заметить, что нагрев необходим только в момент сохранения информации; считывание осуществляется при обычных температурах.

По оценкам Hitachi, на первых порах методика...

Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества.

Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все...

В воскресенье, 8 августа, около 40 посетителей фестиваля Sonisphere пострадали в результате бури, обрушившейся на территорию проведения мероприятия. В результате урагана и грозы малая сцена была разрушена, и все запланированные на ней концерты отменили.

Два посетителя фестиваля серьезно пострадали, еще несколько десятков отделались легким травмами.

Из-за проблем с оборудованием Игги Поп и группа The Stoogies были вынуждены исполнить акустические версии четырех песен из своей программы...

С середины 1970-х ученые, изучающие атмосферные явления, стали фиксировать постепенное ослабление силы ветров, дующих над восточными и частью центральных штатов США.

На днях американские ученые опубликовали результаты исследований, свидетельствующих о снижении примерно на 10% средней силы ветра, а также его пиковых значений.

Как утверждает профессор атмосферных исследований Университета Айовы Юджин Тэкл, в некоторых местах ветер ослабел даже более чем на 10%, при этом увеличилось число...

Это выражение как нельзя кстати подходит к тому явлению, которое сейчас по всему миру принято называть эффектом бабочки. Очень захотелось узнать об этом немного больше, захотелось разобраться. "Эффект бабочки" - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем.

Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Все ли мы знаем о нашем мире, или какой-то очень обширный пласт информации о...

Это выражение как нельзя кстати подходит к тому явлению, которое сейчас по всему миру принято называть эффектом бабочки. Очень захотелось узнать об этом немного больше, захотелось разобраться. "Эффект бабочки" - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем.

Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Все ли мы знаем о нашем мире, или какой-то очень обширный пласт информации о...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Магнитная буря вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни