Исследования

Интересные новости и статьи по теме Исследования из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исследователи из Великобритании не смогли подтвердить связь синдрома хронической усталости с “мышиным” вирусом XMRV, относящимся к семейству ретровирусов. Вирусологические исследования, проведенные в британских лабораториях, не выявили наличия этого вируса в образцах крови 186 пациентов, страдающих этим заболеванием.

Синдром хронической усталости – расстройство неясного происхождения, сопровождающееся необъяснимым психологическим и физическим утомлением, болями в мышцах и суставах, депрессией...

В 2006 г. Онежско-Сухонская экспедиция Института археологии начала новый цикл полевых исследований в центральном Белозерье. Отличительной чертой этих работ стало широкое использование современных методов изучения культурного слоя, включающих в себя ведение раскопок по литологическим слоям, более тщательную фиксацию выявленных объектов и тотальную промывку исследуемых напластований на металлических ситах.

Это позволяет полностью собрать все находки, содержащиеся в слое. Основная цель подобного...

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток, сообщил официальный представитель Римской католической церкви кардинал Ренато Мартино (Renato Martino).

По словам Мартино, церковь окажет финансовую помощь исследователям стволовых клеток из медицинской школы американского Университета Мэриленда (University of Maryland).

Представители университета отметили, что Ватикан уже дал согласие выделить ученым два миллиона евро.

Исследователи сосредоточат усилия на изучении стволовых...

Более 20% американцев назвали себя святыми в ходе исследования, проведенного социологическим Центром Барна.

При этом около половины респондентов знают по крайней мере одного "святого" из своего окружения, отмечает газета "The Christian Post".

"В результате исследования у нас получился портрет американца, который, хотя и ходит в церковь, и читает Библию, однако не видит необходимости стремиться к тому, чтобы самому становиться святым", - сказал представитель Центра.

"Большинство...

Вера в перевоплощение уходит корнями в древние восточные учения, но этот феномен давно интересует и ученых. В 1960-х пионерами в изучении реинкарнации стали американские психологи Сорвард Деслефсен, Хелен Вомбах и профессор психиатрии Ян Стивенсон, а их последователи организовали кафедры в Институте парапсихологии в Великобритании и Мюнхенском университете.

В 1970-х первым стал исследовать «ксеноглоссию» — способность разговаривать на неизвестных ранее языках — английский профессор Дон...

Ученые из калифорнийского Института Салка пришли к выводу, что достижения последних лет в области исследования плюрипотентных стволовых клеток (iPS) таит в себе неожиданную проблему.

Исследователи под руководством Джозефа Экера установили, что процесс перепрограммирования, используемый для получения стволовых клеток из простых клеток кожи, не полностью стирает генетическую программу последних.

Как пишет издание El Pais, некоторые участки генома клеток кожи сохраняются в прежнем состоянии...

Американские ученые разработали новый вид исследования, позволяющий получить полное трехмерное изображение мозга за сравнительно небольшое время. Методика предназначена для лабораторных исследований.

В разработке нового прибора сотрудники Лаборатории Колд-Спринг-Харбора использовали принцип двухфотонной лазерной микроскопии.

Он состоит в том, что два фотона низкой энергии возбуждают флюоресцирующее вещество (флюорофор) в течение одного квантового события, что приводит к испусканию одного...

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через...

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA провели испытания прототипа ровера, который, теоретически, сможет передвигаться по поверхности Луны или Марса. Из кадров испытаний исследователи смонтировали видео, на котором аппарат танцует.

Аппарат ATHLETE (All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer - аппарат для исследования внеземных поверхностей любого типа, снабженный шестью конечностями) - это второй прототип будущего ровера. Он был разработан в 2009 году и состоит из...

Евросоюз принял программу на 2007-2013 гг., предусматривающую, среди прочего, финансирование исследований стволовых клеток, при условии, что эти работы не будут связаны с уничтожением эмбриона. Архиепископ Элио Сгречча, председатель Папской Академии жизни, разъяснил в эфире Ватиканского радио позицию Ватикана по этому вопросу.

Он сказал, что решение Совета министров Европы включает в себя три пункта. Во-первых, исследователям запрещается уничтожать человеческий эмбрион с целью извлечения...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни