Исследования

Интересные новости и статьи по теме Исследования из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Великобритании приступили к самому масштабному в мире исследованию воздействия мобильных телефонов на здоровье. В исследовании Cosmos (англ. cohort study on mobile communications) примут участие 250 тысяч человек из пяти европейских стран.

Ученые намерены наблюдать за состоянием здоровья европейцев, пользующихся сотовой связью, в течение 20-30 лет. Помимо ста тысяч британцев в исследовании будут участвовать добровольцы из Дании, Нидерландов, Финляндии и Швеции.

В ходе научной...

По мнению ученых, кофе является настоящим чудом природы.

Научно подтверждено, что кофе действует успокаивающе при стрессе, активизирует обмен веществ в мышцах и выработку энергии. Кофеин стимулирует дыхательный центр мозга и способствует расширению легочных пузырьков - бальзам для астматиков.

Японские врачи установили, что регулярные перерывы на чашечку кофе более чем в половину снижают риск возникновения рака печени. Более того, если выпивать более шести чашек в день, то риск заболеть...

Специалисты американского экологического фонда "Pew Environment Group" провели исследование арктических льдов, так как их обеспокоил тот факт, что температура в этом регионе продолжает расти. На протяжении зимы более 350 ученых из 27 стран мира бороздили просторы Арктики на судне "Amundsen", изучая происходящие изменения климата.

Заказчиком исследований выступило канадское правительство. "Мы обнаружили, что потепление происходит быстрее, чем должно быть согласно существующим моделям изменения...

Ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с алтайской мумией, сообщил в интервью известный археолог, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.

Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

По словам Молодина, до сих пор ученым не...

Ученым из Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) не удалось обнаружить взаимосвязи синдрома хронической усталости (СХУ) и ретровирусом XMRV (xenotropic murine leukemia virus-related virus, ксенотропный вирус, связанный с вирусом лейкоза мышей).

В то же время группа ученых из других правительственных организаций – Национальных институтов здоровья (NIH) и Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) – получила противоположные результаты.

Синдром хронической...

В новом теоретическом исследовании проанализирована модель, которая позволяет «сохранить» Специальную теорию относительности, в то же время примирив её с дискретностью пространства-времени путем введения в масштабах микромира отклонений от принципа локальности.

Основное преимущество этой модели состоит в том, что она предполагает экспериментальную проверку, результаты измерений в рамках которой будут характеризоваться высокой точностью.

Основным препятствием, не позволяющим объединить...

Стоит только задуматься, сколько лет своей жизни мы проводим в объятиях Морфея, сразу становится понятно, отчего ученые всего мира уделяют исследованиям сна столько внимания. В былые времена все познания в этой области исчерпывались скудными и фантасмагорическими сведениями, изложенными на страницах сонников, а выводы, соответственно, делались на основе толкования сновидений.

Но теперь дело обстоит иначе: специалисты разных профилей тщательно изучают это явление, столь обыденное и в то же...

Кофе без кофеина - не вкусный и поэтому не пользуется популярностью. И совершенно напрасно. Проведенное диетологом исследование 3000 пациентов показало, что употребление трех и более чашек кофе в день, повышает риск заболевания суставов.

Исследователи предполагают, что виновата во всем технология извлечения кофеина из зерен. Если вы плохо переносите крепкий кофе, пейте кофе из слабообжаренных зерен. Таким образом, можно получать удовольствие и вдвое меньше кофеина и при этом ни в чем себе не...

Национальный биомедицинский исследовательский институт США работает над методикой определения штаммов организмов внеземного происхождения в космосе. Институт финансируется NASA и занимается исследованием вопросов жизнедеятельности микроорганизмов в космосе. Действие разработанной учеными NASA методики связано с определением в составе микроорганизмов последовательностей ДНК и сравнением их с уже известным образцами. Таким образом, вероятно, новая методика будет неэффективна, столкнись астронавты...

Исследователи в деталях изучили череп недавно обнаруженных останков нового вида австралопитеков Australopithecus sediba, который, возможно, заполняет одну из брешей в эволюционной истории людей.

Ученые проанализировали череп A. sediba, принадлежащего незрелой особи, при помощи инструментов Европейского центра синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле.

Это исследование позволило восстановить структуру черепа существа вплоть до особенностей рельефа размером 700 нанометров. В общей сложности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?