Исследования

Интересные новости и статьи по теме Исследования из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В последнее время в разных концах планеты представители различных научных школ заявляют по сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но не создающих целостной картины.

А жизнь требует именно целостности. Ведь не случайно основные открытия конца XX – начала XXI века происходили на стыке наук, именно там, где ученые...

Учёные научились управлять работой клетки, не прикасаясь к ней и не посылая внутрь химических сигналов. Они прикрепили к её рецепторам нанокрупинки оксида железа. Намагничивая и размагничивая их, можно собирать рецепторы в пучок, запуская и останавливая биохимические реакции.

Ученым впервые удалось управлять реакциями в клетке с помощью физического, а не химического воздействия. Именно физические воздействия на ткани организма – более надежные, быстрые, неинвазивные и легко организуемые...

Боль — это не только симптом различных острых и хронических патологических процессов, но это и сложный психофизиологический феномен, вовлекающий механизмы регуляции и формирования эмоций, моторные, гуморальные и гемодинамические проявления.

Нейрофизиологические механизмы боли включают в себя участие периферических (рецепторный аппарат), сегментарных и супрасегментарных структур.

До настоящего времени, несмотря на огромное количество исследований, нет четких представлений о...

Какие процессы происходят в головном мозге человека в тот момент, когда он испытывает чувство благодарности, интересуется Healthy Food House.

Этот вопрос уже давно представлял интерес для учёных. Чтобы провести исследование, необходимо было в лабораторных условиях воссоздать ситуацию, которая вызывала неподдельное чувство признательности у испытуемых.

В ходе эксперимента участники смотрели документальные фильмы о людях, переживших Холокост. Основным мотивом этих фильмов стали истории жертв...

Память является одним из самых загадочных и увлекательных психологических процессов, который до сих пор не перестает удивлять. Способность иметь в распоряжении объекты, события и ситуации, уже прошедшие, – прекрасный талант. Благодаря ему человеку удается сохранить целостное видение своего существования. Пробуждение событий, которые уже произошли, позволяет нам устанавливать линию непрерывности в жизни. Прошлое – это то, что фиксирует нас в настоящем, и порождает зачатки будущего. Оттого, с...

Игра на музыкальных инструментах влияет на структуру мозга, улучшает память, пространственное мышление и речевые навыки.

Многомиллионная индустрия приложений для тренировки мозга под угрозой. В октябре 2014 года группа из более 100 видных нейрофизиологов и психологов написала открытое письмо о том, что «заявленный потенциал игр/приложений для прокачки мозга часто преувеличен и порой вводит в заблуждение».

Ранее в этом году гиганта индустрии, компанию Lumosity, оштрафовали на два миллиона...

Удивительно, но ещё в 1970 году, в центральной газете страны «Правда» с её миллионными тиражами, была опубликована статья «Что рассказывают нам листья», опровергающая официальный взгляд на биологию растений...

Ниже приводится другая статья на ту же тему, опубликованная в журнале «Знание-Сила» в 1972 г. за авторством Венимамина Ноевича Пушкина.

Автор был одним из немногих, кто решил ступить на минное поле новой науки. И чуть было не подорвался: после получения совершенно сенсационных...

Американские ученые выдвинули теорию, что причиной ярких видений людей, переживших состояние клинической смерти, может быть всплеск электрической активности в головном мозге.

В результате исследования, проведенного на крысах, было выяснено, что незадолго до смерти у животных фиксируется высокий уровень мозговых волн.

Исследователи полагают, что, по данным опытов, можно говорить об активизации человеческого мозга перед смертью.

Результаты исследования были опубликованы в журнале...

Когда хотят сказать, что человек умен, обычно говорят, что у него все в порядке с мозгами. На самом деле, данное утверждение звучит весьма абстрактно. Тем более что о развитом уме человека можно судить и по другим частям его тела.

Длина ног

Американские исследователи из университета Брауна, а также их коллеги из Принстонского университета, провели интересное исследование. Результаты этого исследования говорят о том, что люди высокого роста зарабатывают больше денег, чем их низкорослые коллеги...

Любите ли вы зеленый чай? Если нет, вам, вероятно, стоит пересмотреть свое к нему отношение. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале European Journal of Preventive Cardiology, регулярное употребление зеленого чая (по крайней мере три раза в неделю) снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск преждевременной смерти от других причин. В исследовании приняли участие более 100 тысяч человек, в истории болезни которых не было рака и сердечно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни