Исследования

Интересные новости и статьи по теме Исследования из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мюссе, Свифт, Руссо, Шрпенгауэр, Гейне, Мендельсон, Батюшков, Ван Гог – все эти великие люди страдали различными психическими расстройствами и заболеваниями. Причем, список можно продолжать и продолжать. Неужели, для того, чтобы стать гением, нужно обязательно сойти с ума?

«Специальные комплексные многолетние исследования в развитых странах Европы и Америки показали, - рассказывает кандидат медицинских наук, психоаналитик Александр Алтунин, - что одаренность встречается в соотношении 1:4000...

Физики из университета Ланкастера провели эксперимент, который, по их мнению, может служить лабораторной моделью для исследования ранней истории Вселенной.

Предполагается, что на раннем этапе своего существования наша Вселенная пережила период очень быстрого (инфляционного) расширения, оказавший заметное влияние на ее дальнейшую структуру.

По поводу того, что его вызвало, единого мнения нет.

По одной из версий теории струн, расширение было вызвано столкновением двух бран. Браной (от...

Как известно, озоновый слой не позволяет жестким ультрафиолетовым лучам, губительным для жизни, проникать из космоса сквозь толщу атмосферы. Поэтому известия о его быстром разрушении и образовании огромных озоновых дыр, которые начали поступать с начала 1980-х гг., взбудоражили общественность и превратили сохранение озонового слоя в одну из главных задач мирового экологического движения.

С 1979 г. общее содержание озона в атмосфере уменьшалось со скоростью 2,5% за десятилетие. Российские...

Исследовательская экспедиция, совершаемая на судне "Джеймс Кук", началась 21 марта в столице Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн и закончилась 24 апреля в Монтего-Бэй на Ямайке.

Уже через две недели плавания группа ученых из Национального океанографического центра (NOC, National Oceanography Centre) в британском Саутгемптоне под руководством доктора Дага Коннелли (Doug Connelly) сделала грандиозное открытие. Как оказалось, Кайманова впадина Карибского моря, расположенная между Ямайкой и...

Ученые выдвинули гипотезы, объясняющие аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле экзопланет, что может привести к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер экзопланет.

Экзопланета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, - самая маленькая из известных сегодня планет, об атмосфере которой ученые могут достаточно обоснованно судить.

Она относится к так называемому "классу Нептунов" - планет, занимающих промежуточное...

В 2011 году ученые получат новые данные о темной материи и реликтовом излучении, о магнитных микроструктурах на Солнце и похожих на Землю планетах за пределами Солнечной системы, считают российские астрономы.

Кого искать на суперземлях?

В 2010 году число известных астрономам экзопланет - планет у других звезд - достигло символического рубежа: теперь их насчитывается более 500. При этом первая экзопланета была обнаружена чуть более 20 лет назад, в 1989 году. Быстрый рост количества...

А вот скажите, почему мед не капает, а струится, не разбиваясь на отдельные капли? Не знаете? А в Техническом Университете Лингби (Дания) посвятили этому вопросу целое исследование. Оказалось, что струя меда очень устойчива, и выдерживает даже сильное сотрясение.

Можно, конечно, сказать, что она вязкая, что это перенасыщенный раствор сахара и так далее. А почему перенасыщенный раствор сахара не распадается даже не большие капли? Этот вопрос, казалось бы, несерьезный, интересует ученых уже...

Что происходит после остановки сердца и дыхания? Что случается с нашим умом и сознанием в течение первых двух секунд или минут после смерти? Может ли сознание существовать отдельно от тела? Наука не слишком интересуется, почему это может происходить.

Гораздо важнее вопрос - как? Доктор Сэм Парниа из Нью-Йоркского медицинского центра Уайла Корнелла - один из наиболее известных специалистов по исследованию природы смерти.

Пытаясь понять одну из величайших тайн и при этом будучи...

Американские медики обнаружили, что для снятия болей в пояснице вовсе не обязательно точно попадать иглой в предписанные точки. Да и прокалывать кожу тоже не нужно – эффект все равно будет.

В журнале Archives of Internal Medicine опубликовано исследование медиков из нескольких американских клиник.

В частности, в работе участвовали сотрудники Национального института здоровья в Бетесде и центра медицинских исследований в Сиэтле.

В ходе исследований были получены данные, которые ставят...

Группа ученых Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН отправилась в экспедицию на Курилы, чтобы исследовать лавинные и селевые потоки в населенных пунктах Итурупа и Кунашира (южные и средние Курилы), сообщил заведующий лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков.

"На Итурупе и Кунашире сотрудники лаборатории будут собирать материалы для разработки карты лавин и селей населенных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Исследования вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?