Гробница

Интересные новости и статьи по теме Гробница из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

На юге Рима, близ озера Неми, где у императора Калигулы была вилла, полиция арестовала расхитителя гробниц, который пытался украсть часть 2,5-метровой древней статуи. Задержание произошло, когда злодей загружал фрагмент скульптуры в машину, сообщает Guardian.

Но это всё частности. Главное вот в чём: благодаря поимке злоумышленника удалось найти потерянную гробницу Калигулы!

Калигула, он же Гай Юлий Цезарь Август Германик, — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев. Правил с 18...

Писать о чудесах в начале XXI века - задача, которая может показаться трудной и неблагодарной. Чем можно удивить, чем можно поразить воображение человека, на глазах у которого осуществляются все мечты, когда-либо созданные самой смелой человеческой фантазией.

Только в начале XX века зародилась авиация, и смешные, беспомощные, похожие на этажерки аэропланы с трудом оторвались от земли, а через 40-50 лет человек уже овладел самыми разнообразными ракетами, и космические корабли один за другим...

Исследователи из Центра египтологических исследований нашли останки древнего порта в Александрии и подробный план легендарной гробницы фараонов.

Российские ученые из ЦЕИ РАН исследовали захоронения обширного некрополя на памятнике Дейр эль-Банат (Фаюмскй оазис) греко-римского периода и обнаружили непотревоженные погребения, среди которых - семейное захоронение.

Здесь были сделаны уникальные находки, в том числе целиком сохранившаяся мумия, лицо которой украшено позолоченной маской. Всего...

Доктор Картер сильно волновался, когда из Луксора телеграфировал лорду Карнарвону в Лондон: «Потрясающее открытие. В Долине обнаружена гробница с нетронутыми печатями. До Вашего приезда все работы прекращены. В добрый час. Г. Картер».

Лорд Карнарвон субсидировал экспедицию — он верил в свою звезду. Но известие все же застало его врасплох... Спустя две недели он уже был на месте раскопок и, даже не распаковав чемодан, немедленно отправился к гробнице. Все печати были в полном порядке, и это...

Случайная находка стала сенсацией в научном мире. В оазисе Бахария, который находится в 230 милях к юго-западу от Каира, во времена Римской империи существовало крупное египетское поселение, жители которого богатели на изготовлении и продаже вина из фиников и винограда.

По тамошней традиции тела умерших тщательно готовили к загробной жизни: бальзамировали, накладывали на лица искусно расписанную маску, а тела помещали в саркофаги.

Древние богатства Бахарии первым обнаружил осел. Вьючный...

Тутанхамон - египетский фараон из XVIII династии, правивший с 1351 по 1342 год до н.э.

26 ноября 1922 года археолог Ховард Картер и лорд Карнарвон, финансировавший проведение раскопок, нашли в Долине Царей гробницу египетского фараона Тутанхамона.

Этот фараон не был выдающимся правителем, царствовал он недолго и умер почти юношей, но его гробница до сих пор является единственной, которую археологам удалось обнаружить почти не разграбленной.

Когда в стене гробницы было пробито отвертстие...

Пирамиды Четвертой династии стоят как бы особняком от остальных, созданных на протяжении всей эпохи пирамид. Похоже, что легендарная птица Феникс прибыла, чтобы обозначить наступление "золотого века" — короткого периода, в который надо было выполнить потрясающую программу строительства, по масштабам и размаху способную поспорить с любым проектом нашего времени".

И так же внезапно, как и началась, эта программа была прекращена.

Большинство учёных склоняются к мысли что причины, побудившие...

Наверное, ни один другой фараон не запомнился так, как Рамсес II. Прожив 90 лет, он 60 лет был правителем Египетского государства. Он вошел в историю как фараон-строитель, оставив сооружения, обессмертившие его имя.

Взойдя на престол после своего отца Сети I, Рамсес II вскоре распорядился сколоть и замазать на всех монументах имена прежних фараонов. Египтяне должны были знать и помнить только его. Даже в Карнаке, величественном храмовом сооружении, посвященном богу Амону, честолюбивый фараон...

В ходе раскопок храмового комплекса Карнак к северу от египетского Луксора ученые обнаружили гранитную дверь, которая защищала вход в гробницу советника знаменитой женщины-фараона Хатшепсут.

Массивное сооружение из красного гранита имеет 175 см в высоту, 100 см в ширину и 50 см в толщину и покрыто выгравированными иероглифами.

Согласно верованиям возводивших его египтян, живших в эпоху Нового царства, дверь служила порогом в загробный мир, куда после смерти должна была отправиться душа...

Нетерпеливое ожидание скорого прихода Мессии - устойчивое впечатление, которое производят на путешественника ближневосточные страны.

На горе Елеон, где ожидается второе пришествие Христа, православный отшельник-грек своими руками возводит храм.

В дамасской мечети Омейядов имам каждый день стелит новый ковер перед дверью минарета Исы бен Мариам (Иисуса, сына Марии). Здесь, по мнению магометан, должна ступить нога "великого пророка", когда он спустится с неба, положив руки на крылья двух...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гробница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество