Гробница

Интересные новости и статьи по теме Гробница из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 352 г. до н. э. в г. Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавсол. По обычаю тех времен труп царя был сожжен, пепел помещен в погребальную урну. В одной из дошедших до нас легенд говорится о том, что вдова царя Артемисия решила построить великолепную усыпальницу и тем самым увековечить память о муже (по другой исторической версии, строительство гробницы было начато при жизни Мавсола, Артемисия лишь завершила его).

Гробница Мавсола, названная римлянами мавзолеем, представляла собой...

Мы с вами уже знаем кто есть такой Санта Клаус. Но мы, россияне, привыкли к нашему Деду Морозу, с длинной ватной бородой и длинными одеяниями, доброму и очень трогательному старичку. Деда Мороза, добродушного и веселого волшебника, любят все.

Малыши пишут ему трогательные письма с подробно изложенными пожеланиями о подарках. Юные скептики-подростки пытаются испортить им радость коварными разоблачениями, что это-де не Дед Мороз, а переодетый дядька, но сами с удовольствием принимают подарки. А...

Всплеск интереса к разнообразной чертовщинке, возникший в бывшей стране советов примерно тогда, когда она стала бывшей, заставил вспомнить вдруг о множестве любопытных явлений и связанных с ними людей – Юнг, Папюс, Калиостро, астрология, мифология, психология, мантика.

То, чего раньше добыть невозможно было никакими силами, теперь свободно продается в магазинах, в том числе и карты Таро.

На первый взгляд – обычные карты, только покрасивее. В бридж и преферанс ими, правда, играть тяжело. Не...

Усыпальница сына фараона Хеопса – пирамида Хефрена – была задумана ещё его отцом. Итальянский математик уверен, что только могила сына позволила зашифровать в комплексе пирамид тайный иероглиф, навеки возвеличивший Хеопса.

Новое исследование итальянских ученых позволяет говорить о том, что египетские пирамиды в Гизе были задуманы как единый проект. Среди специалистов широко распространено мнение, что фараоны четвертой династии египетских правителей – Хеопс, Хефрен и Микерин построили свои...

Среди 150 тысяч экспонатов, собранных в Каирском археологическом музее, есть один, привлекающий внимание, — это странная деревянная птичка 14 сантиметров в длину. В ней есть одна особенность, отличающая ее от многочисленных игрушек, которые делали египтяне за несколько тысяч лет до нашей эры.

Хвостик у нее расположен не горизонтально, как у всех птиц, а вертикально, как у планеров и самолетов.

Нашли деревянную модель в песках пустыни возле Саккары, где стоит первая из пирамид — ступенчатая...

Археологи обнаружили четыре мумии на раскопках в перуанской столице Лиме, возраст находок, по предварительным данным, составляет 1600 лет, сообщают австралийские СМИ. Первое захоронение было обнаружено около недели назад, археологи извлекли четыре мумии, в том числе и одну хорошо сохранившуюся.

Специалисты предполагают, что гробница могла принадлежать представителям древней культуры Уари (Вари), существовавшей в период 500 г. до н.э – 1000 г. н.э.

«Вероятно, останки могут принадлежать...

Древнегреческий мыслитель, родоначальник античной философии и науки, основатель милетской школы, одной из первых зафиксированных философских школ. Возводил все многообразие вещей к единой первостихии - воде.

Европейская философия берет свое начало в Древней Греции, откуда пришло и само слово "философия" ("любовь к мудрости").

Первые философские системы возникли в VI-V веках до н. э на западном побережье Малой Азии, в ионийских городах,основаных греками и опережавших Грецию в культурном...

Со времен начала своего существования на земле люди задавались вопросом о предназначении многочисленных светил на небосводе: звезд, планет, Солнца и Луны. Уже с незапамятных времен египтяне, китайцы и вавилоняне стали делить небосвод на двенадцать частей.

Каждая из этих частей получила свое название: Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог и т.д., кончая Львом (пояс Зодиака). Зодиак, цепь двенадцати созвездий на небосводе, совпадал с путем, который за год проделывает Солнце (если смотреть с...

В начале недельной главы «Ръэ» Моше передает народу приказ Всевышнего: «…когда приведет тебя Г-сподь, твой Б-г, на землю, на которую ты вступаешь, чтобы овладеть ею (Эрец-Исраэль), то дай благословение к горе Гризим, а проклятие к горе Эйваль» (11:29).

Означает этот приказ следующее. Когда евреи перейдут Ярден, шесть колен должны подняться на гору Гризим и шесть — на гору Эйваль (горы находятся под Шхемом, одна против другой, в Торе их местоположение указано так: «вот они за Ярденом, в...

"Подлинный читатель - это тот, кто осознаёт, что единственная тайна текста - это пустота".

Умберто Эко

ВСЕМИРНАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ЗЕРКАЛО НЕБЫТИЯ

История всемирной литературы представляет собой историческое развитие литературных трудов в прозе или поэзии, которое призвано обеспечить просвещение читателей относительно того печального факта, что их, читателей, оказывается, нет.

И ничего вообще нет, в том числе и самой литературы. Это означает, что литература, с древности до наших дней...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гробница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество