Золото скифов

Большой Рыжановский курган

Большой Рыжановский курган в Звенигородском районе на Черкасщине, насыпанный двадцать три века назад, впервые стали раскапывать еще в 1886 году. Занимался этим польский ученый Готфрид Оссовский.
Золото скифов
Нашел он боковую могилу с останками молодой знатной скифянки, окруженной разнообразными, по мнению хоронивших — нужными в загробье вещами, в том числе, драгоценными.

И вот, — просто мистика какая-то! — начиная с 1995 года, именно за польские средства стали вновь копать Большой Рыжановский.

Экспедиция была совместная. От поляков руководил раскопками директор Института археологии Ягеллонского университета, профессор Ян Хохоровский; с нашей стороны — доктор исторических наук, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии НАНУ Сергей Скорый.

Работы шли три года, успех был ошеломляющий. Ученые доисследовали уже известную боковую гробницу и — открыли центральную.

Там покоился прах знатного скифа, щедро обставленный утварью для комфортной жизни в мире ином.

Позвонки шеи обвивала спиральная золотая гривна, литая, с фигурками лежащих львиц на концах — знаками власти. Рука скелета лежала на рукояти меча, обитой золотым листом.

Война и пир, кровь и вино — между этими полюсами разворачивалась жизнь скифа...

Конечно же, для вождя был приготовлен серебряный кубок дивной греческой работы, — кстати, сделанный лет за сто до того, как был насыпан курган и, видно, переходивший из поколения в поколение. На кубке великолепно выполненные, рельефные грифоны терзали оленей и быков.

Подобные сюжеты у скифов всегда связаны с посмертьем: там, в неведомом краю, ждут наших жертвоприношений жадные чудища; дорогу к блаженству покойнику прокладывают гекатомбы...

Зоологическая «достоверность» грифонов была не меньшей, чем у их жертв. А еще — до странности хорошо сохранилось серебро кубка. Еще из раскопа он засверкал, словно уже побывал в чистке...

Видимо, любил вождь менять питейную посуду в застолье — или для гостей держал целый набор?

По крайней мере, в могилу, помимо кубка, дали ему искусственный рог для питья — ритон с золотыми ободками — и серебряную чашу-килик.

Перстень знатного воина, сделанный из золотой греческой монеты с головою божества, стал одной из довольно редкостных находок.

За всю историю скифологии найдены лишь четыре подобных перстня; три из них — в Рыжановском...

В беседе со мной Сергей Скорый подчеркивает: курган уникален! Цельный, не потревоженный грабителями погребальный памятник скифского аристократа. Вот уже полтора столетия не удавалось найти подобный...

Естественным образом разговор заходит о грабежах могил. Кто и когда начал вскрывать эти массивные насыпи? Вправду ли скифы чтили своих усопших вождей?

Похороны, сопровождаемые убийствами людей и животных, были неправдоподобно роскошны; безумное расточительство царило на них; не клады, а целые склады оружия, посуды, дорогих одежд, украшений зарывали подданные в могилы владык.

Недаром курганы образно зовут степными пирамидами. Но ведь в древнем Египте, с его мрачным язычеством, с паническим страхом людей перед всем, что касалось царей живых и, тем более, посмертно обожествленных, — в Египте находились отважные «атеисты», не боявшиеся тайно опустошать гробницы! А может быть, мы вообще преувеличиваем религиозность древних?..
×

По теме Золото скифов

Золото скифов

Кто не слышал сегодня о скифах? Спросите любого «навскидку»: что это был за...
Журнал

Золото скифов

Известно, что однажды скифы, объединившись с мидийцами, жителями Северо...
Журнал

Золото скифов

Что имеем — не храним, потерявши — плачем Косвенно эту точку зрения подтверждает...
Журнал

История скифов

В Библейской энциклопедии (Москва, 1891 г.) скифов отождествляют с библейскими...
Журнал

Черное золото

Ученые из Университета в Рочестере нашли способ изменять свойства почти любых...
Журнал

Сладкое золото

Многие из нас привыкли считать шоколад соблазнительным, но калорийным лакомством...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни