Гормон сытости

Интересные новости и статьи по теме Гормон сытости из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Кембриджские ученые заявили, что кризисы на фондовом рынке могут иметь не только экономические и политические основания, но и психологические и даже биохимические. Мало того что у брокеров в проблемных ситуациях начинают прослеживаться все признаки маниакально-депрессивного психоза — от ощущения эйфории.

Когда они в плюсе, до появления фобий, когда в минусе, — так еще их гормональный фон скачет вслед за ростом и падением акций и курсов валют. И хотя аналитики рынка полагают, что действия...

Обнаружен гормон, который может заставить людей больше есть, так как делает пищу более привлекательной. Авторы статьи проводили эксперимент в группе добровольцев, которым сделали инъекцию гормона грелин (ghrelin). Испытуемым демонстрировали изображения предметов и пищи, контролируя активность ряда зон мозга, так называемых центров удовольствия.

В результате выяснилось, что после инъекции реакция мозга на изображения пищи была сильнее, чем без нее.

"Когда вы идете в супермаркет голодным...

Всем известно, как чувство голода вызывает притяжение к еде. Кто из нас, отправляясь в магазин на пустой желудок, не возвращался оттуда с полными сумками продовольствия и с пустым кошельком? Ученые считают, что такое поведение вызвано действием на мозг так называемого «гормона голода», который именуется грелин.

Согласно новому исследованию, которое провели ученые американского юго-западного медицинского центра, грелин может вызывать чувство голода в головном мозге человека и тогда, когда он...

Многие замечают, как с наступлением холодного времени года настроение ухудшается, ничего не хочется делать, теряется уверенность в себе, терзает тревожность и апатия. На эмоциональное состояние огромное влияние оказывают гормоны, которые производятся в коре головного мозга, кишечнике и надпочечниках. Как увеличить у себя выработку серотонина – гормона, улучшающего настроение?

Серотонин относят к нейрогормонам, который помогает передавать нервные импульсы. Он образуется из триптофана – кислоты...

Развитие аутизма может зависеть от уровней гормона стресса кортизола, обнаружили медики University of Bath и Университета Бристоля. Как правило, в организме отмечается всплеск этого гормона вскоре после пробуждения, причём концентрации кортизола постепенно снижаются в течение всего дня.

Предположительно, такая резкая гормональная активность готовит мозг к работе и помогает ориентироваться среди изменений в течение дня. Однако учёные заметили, что дети с синдромом Аспергера и аутизмом не...

Уровень внимания, уделяемого мужчиной жене и детям, зависит от выработки полового гормона тестостерона в его организме. Как известно, высокий уровень тестостерона предрасполагает к повышенной сексуальной активности и склонности к изменам.

Однако после того как мужчина становится отцом, выработка этого гормона в большинстве случаев снижается.

Ученые под руководством антрополога Университетов Монпелье (Франция) и Шеффилда (Великобритания) Александры Алвернь (Alexandra Alvergne) исследовали...

Ученые сразу нескольких институтов и университетов (University of Illinois, Innsbruck Medical University, Dominican University) опубликовали статью об открытии, которое заставит научный мир во многом пересмотреть процесс эволюции живых организмов.

После долгих лет исследований и раздичных предположений ученым наконец-то удалось обнаружить женский половой гормон прогестерон в растениях! До этого открытия принято было считать, что его могут вырабатывать только животные и, конечно же, человек...

Рецептор одного из гормонов человека способен помочь в обнаружении и лечении рака, считают ученые, результаты работы которых опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Своевременное обнаружение рака чрезвычайно важно для его успешного лечения.

Для ранней диагностики опухолей в клинической практике используются онкомаркеры - специфические молекулы, присутствующие в крови больных раком людей и отсутствующие у здоровых людей.

Международная команда ученых из Испании, США и Франции...

Небольшой стресс может повысить вашу продуктивность. Но стоит ему выйти из-под контроля, и вы рискуете перегореть или столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Хотя в теории все просто, но на практике эффективно управлять стрессом намного сложнее.

Выход на «золотую середину» – уровень достаточного давления, который бы стимулировал умственную активность, но не изнашивал тело и разум – является целью многих людей. К счастью, психологи говорят, что вы можете научить свой мозг намеренно...

К такому парадоксальному выводу пришли психологи-эволюционисты Кристина Дюрант и Норманн Ли из Университета Техаса в Остене (США). В ходе исследования они измерили уровень гормона эстрадиола из группы эстрогенов (женских половых гормонов) у 52 студенток и попросили их ответить на ряд вопросов: насколько привлекательными они себя ощущают? Как высоко их привлекательность оценивают окружающие? Сколько половых партнеров у них было? Склонны ли они к измене партнеру? И т.д.

Полученные результаты...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гормон сытости вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни