Гора

Интересные новости и статьи по теме Гора из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», - пел Владимир Высоцкий. В таком случае тибетская гора Кайлас - лучшая из гор, поскольку на ее вершину до сих пор не поднимался ни один из смертных. Она не подпускает к себе никого из храбрецов, дерзнувших на попытку восхождения.

Человеку сюда нельзя!

Эта гора в форме четырехгранной пирамиды со снежной шапкой и гранями, сориентированными почти точно по сторонам света, является священной для адептов сразу четырех религий. Индуисты...

Огромное количество легенд и мифов связано с Кайласом. Гора Кайлас для последователей тибетской религии Бон является сердцем и душой древней страны Шангшунг.

Помимо этого ещё три мировых религии предпочитают считать Кайлас священным местом:

1. Для индусов магия горы Кайлас заключается в космическом центре мировоздания. По их мнению, именно на этой горе живёт бог Шива, а священное озеро Манасаровар, омывающее подножье горы, создано по воле бога Брамы.

2. Джайны почитают вершину горы...

Завеса облаков окутывает призрачные Лунные горы Африки, делая их вершины невидимыми 300 дней в году. Когда же небо становится чистым, открывается сказочное видение заснеженных пиков, на склонах которых обычные растения превращаются в фантастические гиганты.

Во время своей последней экспедиции в Африку в 1888 году англо-американский журналист и исследователь Генри Стэнли разбил лагерь на юго-западном берегу озера Альберт и наблюдал там редкое зрелище. Его взору предстало «странной формы облако...

С трудом оторвался от телевизора. На всех израильских телеканалах кадры словно из апокалипсиса: стена огня, дым до неба, перекрытые дороги, в воздухе мечутся самолеты и вертолеты - горит гора Кармель. Уже сгорело несколько поселений, эвакуировано под 20 000 человек, более 40 человек погибло - сгорел автобус с курсантами, которых везли для оказания помощи в эвакуации заключенных из близлежащей тюрьмы.

В больницы с пострадавшими потянулись селебрити, с прискорбием в голосе сообщая журналистам...

Генетиками Пекинского медицинского университета, возможно, объяснено самое большое чудо древнеегипетской мифологии - рождение у Исиды сына Гора от мёртвого Осириса.

Всё началось тогда, когда в мае 2001 года пекинская газета «Вень бао» рассказала своим читателям, что у жительницы Пекина Лю Шао с помощью метода экстракорпорального оплодотворения родился сын.

Но не это было объявлено позже чудом. Чудо случилось тогда, когда через месяц после успешных родов Лю Шао обнаружила, что она… снова...

Высоты я боюсь с детства, но, тем не менее, довольно часто мне приходится преодолевать свой страх. Дело в том, что, пожалуй, мое главное увлечение в жизни - собирать растения, и лучшими среди них я считаю обитателей гор. Поверьте, именно там, в Альпах и на Кавказе, в Пиренеях и Карпатах, горах Крыма, Казахстана, Средней Азии, встречаются самые прекрасные представители флоры!

Горную растительность принято делить на низко-, средне- и высокогорную. В разных широтах, например, на Урале и в...

Что скрывает древний ледник - археологическую сенсацию, или великое разочарование? Человечество не спешит проверить это. "И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских".Ветхий Завет.

Арарат - вулканический массив в Турции (на границе с Арменией) - два слившихся основаниями потухших вулкана - Большой Арарат (5165 метров) и Малый Арарат (3925 метров).Географическая энциклопедия.

Сколько лет существует Библия, столько же и длятся споры о достоверности...

Австралийские ученые готовятся пополнить научные записи о разнообразии видов сотнями новых видов морских обитателей. На юге страны неподалеку от побережья Тасмании обнаружена ранее неизвестная цепь подводных морских гор, обладающих собственной уникальной экосистемой и служащих домом массе животным, в том числе и ранее неизученным.

Исследователи работали в двух морских заповедниках, удаленных на 100 морских миль (188 км) к югу от побережья Тасмании, где и были обнаружены несколько цепей...

Современная теория геоформаций объясняет рост гор тем, что они возникают как искривления континентальных тектонических плит в месте, где континентальная плита встречается с океанической. При этом горная гряда образуется не только с верхней, но и с нижней стороны плиты.

Нижняя гряда, действуя как якорь, тормозит рост гор на поверхности. Считается, что со временем мантия растворяет этот “якорь”, устраняя препятствия к росту.

Группе исследователей под руководством профессора Кармалы Гарционе...

Беременные женщины, которые являются представителями коренных народов в горах Андах, доставляют в два раза больше кислорода к организму своего ребёнка, чем женщины европейского происхождения.

Открытие, сделанное специалистами из Университета Колорадо и Пенсильванского университета, помогает объяснить, почему младенцы, родившиеся в Андах, весят больше, чем европейские дети.

Физиологи заметили, что малыши женщин, проживающих поблизости гор, весят при рождении в среднем на 255 граммов больше...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность