Глаз

Интересные новости и статьи по теме Глаз из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Предупреждать зрительное утомление можно и другим путем — сочетая элементы классического массажа или самомассажа и акупрессуры — точечного массажа.

Идея применения массажа в лечении глазных болезней не нова. Еще в прошлом веке им широко пользовался известный русский офтальмолог А. Н. Маклаков.

Каковы же основные приемы массажа глаз и их придатков?

Это поглаживание по ходу круговых мышц, легкое растирание их, а также легкое надавливание в виде вибрации на глазные яблоки.

Поглаживание...

Археологи откопали скелет молодой женщины, жившей на территории современного Ирана 4,8 тыс. лет назад. Она была лишена одного глаза, вместо него в глазной впадине у нее находился предмет, имитирующий орган зрения.

Останки были обнаружены в историческом районе на юго-востоке Ирана.

Находка подтверждает древние свидетельства того, что в те времена существовала практика замены потерянных глаз искусственными. Например, в ранних еврейских текстах были упоминания о женщине с глазом, сделанным из...

К такому сенсационному выводу пришли ученые из Университета Копенгагена, изучив генотипы 155 голубоглазых датчан, 5 турков и 2 иорданцев.

У всех обладателей голубых глаз присутствовало незначительное изменение в участке двойной спирали ДНК, отвечающей за синтез меланина (пигмента, определяющего цвет глаз, волос и кожи).

Как выяснилось впоследствии, мутация затронула ген ОСА2, в результате чего количество меланина в глазах стало варьировать от очень маленького (голубой цвет) до среднего...

Это упражнение поможет вам расслабить глаза, укрепить глазные мышцы и избежать перенапряжения зрения и связанных с этим головных болей.

Прежде чем начать, ополосните лицо холодной водой. Обильно смочите глаза и как следует поморгайте. Слегка помассируйте веки и кожу вокруг них.

Итак, упражнение:

Накройте глаза ладонями, не надавливая на них. Полностью расслабьтесь. Наблюдайте темноту. Чем темнее, тем лучше. Найдите наиболее удобное положение тела. Очень важно не чувствовать напряжения...

Немецкие исследователи разработали автоматическую видеокамеру, которая и догнала человеческий глаз по скорости обзора (1 000 градусов в секунду), и перегнала его (2 500 градусов), сообщает «Компьюлента».

Во многих экспериментах в области психологии, взаимодействия человека и компьютера исследователям необходимо контролировать взгляд человека. Это дает информацию не только о том, на чем сосредоточено внимание участника, но и о его душевном состоянии и намерениях. Но обычные видеосистемы не в...

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза. Недостаток кислорода, неправильное положение головы во время сна, неправильный уход за кожей век вначале незаметно, но верно делают свое дело. В результате - уставшие покрасневшие глаза, с синими полукругами.

Чтобы картина не была столь плачевной, о коже глаз необходимо заботиться.

Если ваши веки покраснели или раздражены, сделайте примочки из крепкого чая или настоя ромашки, тимьяна, липы, укропа, петрушки и...

Как правило, усиление близорукости начинается в школьные годы и протекает до 18-22 лет. В более позднем возрасте прогрессирование болезни встречается редко. Поэтому очень важно заниматься глазами в детском, подростковом и юношеском возрасте.

Не последнюю роль в профилактике близорукости играет полноценное питание: в рационе школьника в достаточно количестве должны быть белки и витамины (А,Е и С). Раз в год ребенок должен проходить диспансеризацию и показываться офтальмологу. При выявлении...

Советы по употреблению морковки для улучшения зрения действительно имеют под собой научное обоснование. Все дело в содержащихся в растениях некоторых антиоксидантов – каротиноидов, которые являются важными составными элементами желтого пятна сетчатки.

В природе существуют несколько сотен каротиноидов, но в желтом пятне человека есть только два пигмента - лютеин и зеаксантин. Эти пигменты в желтом пятне играют защитную функцию. С одной стороны они обуславливают фильтрацию от повреждающих синих...

Чтобы лучше понять принцип действия, химики оценили воздействие очень маленького количества свинца на отдельную клетку кожи. Результат: свинец не только не убивает клетки кожи, но и стимулирует производство вещества, которое активизирует иммунную систему.

Косметика, содержащая свинец, может включать защитный механизм, который в случае инфекции глаз помогает остановить размножение бактерий.

В течение долгого времени исследователи интересовались косметикой, используемой древними египтянами...

Тест на определение возможного "синдрома сухого глаза":

Если у вас есть все 4 симптома или какой-то из них – светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела и покраснение глаза, необходимо обратиться к офтальмологу. Это может быть "синдромом сухого глаза".

Слезная жидкость формирует слезную пленку на роговице для ее защиты. Если слезная пленка разрывается, то появляются симптомы "синдрома сухого глаза": светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела и покраснение глаза.

Это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глаз вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек