Генетическая память

Интересные новости и статьи по теме Генетическая память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная группа ученых обнаружила, что нарушения мышления при недостатке сна, например, расстройства памяти, можно устранить, заблокировав один из ферментов мозга. Наиболее выраженным эффектом недостаточной продолжительности сна является нарушение памяти – как долговременной, так и краткосрочной.

Исследователи из Университетов Торонто, Глазго и Пенсильвании в эксперименте на мышах выяснили, что лишение сна затрагивает важный биохимический процесс в гиппокампе – отделе мозга, принимающем...

Карликовые осы-паразиты демонстрируют биологам отличную способность запоминать места, где они отложили свои яйца. Наличие долговременной памяти у насекомых может открыть новую страницу в энтомологии.

Осы Trichogramma действительно могут назваться карликовыми – их размер редко превышает 0,5 миллиметра.

В то же время – это одно из самых опасных существ для бабочек. Карликовые осы в процессе эволюции научились откладывать яйца непосредственно в яйца и личинки таких насекомых-вредителей, как...

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей жизни.

Британские исследователи выяснили, что на каждые 15 сигарет, выкуренных больным раком легких, приходится в среднем одна генетическая мутация в организме.

Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на...

Цветение у растений рода резуховидок (Arabidopsis), родственников капусты и горчицы, "включается" белком APETALA1, или AP1, который участвует в гораздо более сложной системе генетических сигналов, чем ожидалось, сообщают европейские ученые.

Этот белок относится к группе так называемых "транскрипционных факторов", контролирующих прочтение генетической информации и активацию тех или иных генов. Например, если ген, соответствующий APETALA1, и схожий с ним CAULIFLOWER мутируют, растения не...

Государства Евросоюза смогут запрещать на своих территориях генетически модифицированные злаки, даже если они признаны безопасными и одобрены для выращивания и употребления.

Соответствующий проект изменений в правилах будет передан на рассмотрение в Европарламент в июле.

А его предварительное обсуждение пройдёт на следующей неделе на встрече министров ЕС по охране окружающей среды. Предположительно, изменения вступят в силу через пару лет.

Согласно проекту, вводить запреты на ГМ...

В предыдущей главе мы остановились на строении молекулы воды и разнообразии связей, которые она создаёт с близлежащими элементами. В этой главе мы рассмотрим большой спектр возможностей, которые позволяют эти связи.

Из лабораторных данных, полученных в последнее время в разных странах мира, следует, что клетки человеческого тела на 70-90% стоят из воды. Вода ведёт себя очень специфическим образом и находится под влиянием окружающей ее среды. Часть таких влияний легко распознается и...

Ученые представили результаты проекта "1000 геномов человека" по изучению генетических вариаций людей. На данном этапе исследователи, по их словам, определили 95 процентов всех однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphism - SNP), встречающихся в геномах людей.

Эти мутации, в частности, важны для диагностики различных заболеваний.

В ходе проекта "1000 геномов человека" ученые намерены определить последовательность ДНК 2,5 тысяч человек (изначально планировалось обработать...

Японские генетики установили, что древние люди ещё десять тысяч лет назад скрещивали различные штаммы риса для создания идеальной версии культуры. Не смотря на то, что пещерные люди не имели понятия о генах, речь идет о доисторической версии генетически модифицированных растений.

В ходе своей работы учёные сравнили ДНК одомашненого риса Oryza sativa (в частности, его подвидов japonica и indica) и его дикорастущего предка O. rufipogon. Внимание исследователей было сосредоточено на гене SD1 и...

Американские исследователи из онкологического центра при Университете Огайо (Ohio State University Comprehensive Cancer Center) описали мутацию, которая обусловливает редкое неизлечимое заболевание, синдром Имерслунд-Гренсбека (Imerslund-Gränsbeck Syndrome, IGS) .

Показано, что генетический дефект, встречающийся в настоящее время у людей разных этнических групп - арабов, турок и евреев - возник за 11 600 лет до нашей эры у доисторического индивидуума в какой-то одной из предковых популяций...

На Тайване ученые вырастили люминесцентных зеленых свиней.

Путем инъекции светящегося зеленого протеина в эмбрионы, ученым из Национального университета Тайваня удалось получить трех трансгенных самцов, передает Reuters.

"В других местах есть частично люминесцентные свиньи, но наши свиньи - единственные в мире, которые зеленые изнутри", - с гордостью говорит профессор университета, Ву Шин-Чих.

По словам Ву, на данных трансгенных свиньях, которые будут использоваться в медицинских целях...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Генетическая память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни