Генетическая память

Интересные новости и статьи по теме Генетическая память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Для этого была использована ДНК из шерсти мумифицированного животного. Генетическая последовательность указывает на то, что мамонты гораздо ближе современным слонам, чем считалось раньше. Учёные обнаружили признаки близкородственного скрещивания мамонтов, что может отчасти объяснить исчезновение вида.

Исследователи в отчёте заявили, что теперь возможно воссоздать геном этого вымершего животного. «Расшифровка этого генома может, теоретически, дать нам возможность создать информацию, которая...

В Институте биологии гена РАН, Россия, удалось вывести генетически модифицированных коз, дающих молоко с человеческим лактоферрином, пишет «Московский комсомолец». Ген, который внедрили в организм коз, отвечает за выработку бактерицидного белка, обильно присутствующего в человеческом молоке.

Ученые рассчитывают, что козье молоко, богатое лактоферрином, позволит разработать более совершенные заменители грудного молока для детей, а также шире использовать лактоферрин для производства...

Ученые обнаружили генетический механизм, который приводит к циклической потере волос у мышей и, возможно, отвечает за облысение у людей.

Группа японских исследователей под руководством Юмико Сага (Yumiko Saga) из Национального института генетики обнаружила, что мыши с отсутствующим геном Sox21 испытывают циклический процесс полного облысения, а затем в течение нескольких дней - восстановления волосяного покрова.

Авторы исследования установили, что Sox21 помогает регулировать процесс...

Ученые выявили генетические мутации, повышающие риск совершения людьми попытки самоубийства, которые затрагивают гены, ответственные за рост и развитие нервных клеток. "Эти генетические ассоциации не проявляются при сравнении здоровых людей и пациентов, находящихся в депрессии, и были выявлены нами только при сравнении генетического материала пациентов, находящихся в состоянии депрессии и уже предпринимавших попытки суицида, с такими же пациентами, но попыток самоубийства не предпринимавшими...

Ученые установили, что дети наследуют от каждого из своих родителей в среднем по 30 генетических мутаций в своей ДНК, что в два раза меньше, чем считалось до сих пор.

"Скорость появления мутаций в ДНК можно сравнить со скоростью хода часов.

Каждый раз, когда тикает стрелка этих часов, иными словами когда происходит мутация, по сути, образуется новый генетический вариант ДНК человека и нам очень важно знать "скорость тиканья" этих часов", - сказал профессор Линн Йорде, ведущий автор...

Ученые впервые продемонстрировали безопасность применения генетически модифицированных стволовых клеток для лечения ВИЧ и СПИДа у людей, что дает надежду на появление в будущем методов борьбы с болезнью, позволяющих полностью избавить организм от вирусов, сообщается в статье исследователей.

Существующие на сегодняшний день антиретровирусные препараты, которые назначаются зараженным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) или больным СПИДом, не позволяют полностью уничтожить вирус, они лишь...

Композиторы и ученые превратили генетический код человека в музыкальное произведение, говорится в сообщении Королевского медицинского общества.

ДНК человека представляет собой "текст", составленный из миллиардов выстроенных в разных сочетаниях четырех "букв"-нуклеотидов - азотистых оснований аденина, гуанина, тимина и цитозина.

Музыканту и ученому доктору Эндрю Морли (Andrew Morley) пришла в голову идея сопоставить с каждым из четырех нуклеотидов определенную ноту и получить так музыку...

Результаты новых исследований говорят о том, что возможность мозга запоминать нужную информацию связана не с большим объемом памяти,

а со способностью игнорировать ненужную информацию, концентрируясь при этом на более важных деталях.

Раньше предполагалось, что хорошая память может быть связана с индивидуальной способностью человеческого мозга хранить больший объем информации. Теперь же ученые считают, что возможно, главную роль в этом процессе играет способность человека концентрироваться...

Считается, что с возрастом память ослабевает. Однако нельзя говорить столь однозначно (см. также статью Мифы о преклонном возрасте). По мнению американских врачей-невропатологов, с возрастом памяти может становиться даже лучше, чем раньше.

Причина же досадной забывчивости, которая многих начинает беспокоить уже в 30-40 лет, не в потере памяти, а в перегрузке информа-i цией, которая лавиной обрушивается на наш мозг.

Исследования ученых показали: чтобы память хорошо работала, необходимо...

Согласно его исследованиям, по меньшей мере, при 10% пересадок важнейших органов таких как сердце, легкие, печень или почки, характер получателя изменялся. Традиционно это трактуется как проявление перенесенного пост-травматического стресса.

Но профессор Шварц полагает: существуют весомые доказательства того, что отдельным получателям органов при пересадке передается своего рода «память» донора.

В интервью журналу Apple Daily профессор Шварц рассказал об отдельных случаях из своей практики...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Генетическая память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни