Генетическая память

Интересные новости и статьи по теме Генетическая память из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Австралийские ученые выяснили, что не слишком обременительные, но регулярные физические упражнения способны помочь представителям старшего поколения улучшить память, и даже отсрочить на длительный срок появление старческого слабоумия.

Ученые провели эксперимент, в котором участвовали 170 человек в возрасте от 50 лет и старше. Все участники испытывали проблемы с памятью, но при этом их умственная активность не снижалась.

Половине добровольцев предложили заниматься несложными, доступными...

Американские ученые из центра Audubon в Новом Орлеане вывели светящуюся кошку. При обычном освещении полугодовалое животное по кличке Мистер Зеленые Гены выглядит как обычный рыжий кот, но в ультрафиолетовом освещении его глаза и язык начинают светиться ярко-зеленым цветом.

Все это стало возможным в результате генетического эксперимента, проведенного в ходе поиска способов лечения болезней при помощи генной терапии. Кошки выбраны потому, что их генетический код во многом подобен человеческому...

Ученые считают, что то, как люди реагируют на происходящие события, и как это отражается на их лицах, является генетически обусловленным.

Исследователи изучали мимику слепых и зрячих олимпийских и параолимпийских атлетов и выяснили, что в эмоционально подобных ситуациях они используют одни и те же мимические приемы, задействуют одни и те же мимические мышцы.

В общей сложности ими проанализировано 4 800 фотоснимков спортсменов, соревновавшихся летом 2004 года.

Так, 85% серебряных...

В России начала применяться методика генетической диагностики (PGD) перед имплантацией. Она позволяет родителям, прибегающим к искусственному оплодотворению, избежать рождения детей с тяжелыми наследственными заболеваниями (синдром Дауна, гемофилия, эпилепсия), сообщает РИА "Новости".

С помощью PGD врачи получают возможность "тестировать эмбрионов" до переноса их в полость матки женщины и уже на начальном этапе предупредить более тысячи различных наследственных заболеваний, тогда как раньше...

Оптимизм и умение видеть в жизни в основном позитивные стороны определяются, видимо, генетическими особенностями человека. Об этом сообщает британский популярный научный журнал "Нью-Сайентист" со ссылкой на новейшие исследования специалистов английского Университета Эссекса.

В ходе опытов добровольцам демонстрировали изображения, наполненные оптимистическими и пессимистическими образами. При этом необходимо было подсчитывать количество особых точек, расположенных в различном количестве на...

Ученые из Великобритании обнаружили генетические причины тяжелой формы ожирения, развивающейся в детском возрасте. Исследование было проведено специалистами Кембриджского университета (University of Cambridge) и британского Института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute).

В исследовании приняли участие 300 детей с тяжелой степенью ожирения. Ученые проанализировали геном каждого из них, чтобы найти отличия по числу копий некоторых сегментов ДНК. Сравнив ДНК больных с генетическим...

Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний – меланомы и рака легких. Исследование было проведено в рамках научного проекта Международного консорциума по изучению генома рака (International Cancer Genome Consortium), в котором участвуют исследователи из Европейского союза, США, Австралии, Китая, Японии и других стран.

Список мутаций был составлен сотрудниками британского Института Сэнгера на основании...

Ученые впервые сумели доказать, что риск развития у человека биполярного аффективного расстройства, клинической депрессии и других сильных психических заболеваний связан с мутациями в одном и том же участке одной из хромосом, что служит подтверждением до сих пор не доказанной гипотезе и позволяет глубже понять причины развития тяжелых психических болезней, уверены авторы исследования.

Биполярное аффективное расстройство, ранее называвшееся маниакально-депрессивным психозом, а так же большое...

Китайские генетики из университета лесного хозяйства провинции Чжецзян, которые расшифровали генетический код бамбука, смогут не только реализовать свою давнюю мечту - увидеть его цветение, но и обеспечить больших панд хорошим питанием.

Бамбук цветет крайне редко, всего один раз в 60 или 120 лет, в зависимости от климатической зоны, где он растет. Поэтому ученый-ботаник, если он наблюдает рост бамбука - от побега до взрослого состояния - редко доживает до того момента, когда бамбук начинает...

Пищевые предпочтения разных народов мира сильно различаются. Например, во многих странах Азии и Африки традиционно развито вегетарианство, в то время как в островных государствах и на Крайнем Севере основу рациона испокон веков составляли рыба и морепродукты.

Учёные из Корнельского университета выяснили, что питание наших предков посредством генетических механизмов продолжает влиять на здоровье современных людей.

Исследователи обнаружили ген, разные варианты или аллели которого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Генетическая память вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни