Галактика

Интересные новости и статьи по теме Галактика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Агентству NASA с помощью аппарата Spitzer, космического телескопа Hubble и аппарата для изучения эволюции галактик Galaxy Evolution Explorer (GEE) удалось получить комплексное захватывающее четное изображение спиральной галактики Messier 81 или M81.

Как сообщают ученые, M81 является ярко выраженной спиральной галактикой, так как ее изящные рукава выходят непосредственно из самого центра. Эту галактику можно наблюдать в созвездии Большой Медведицы.

Messier 81 находится от нас на расстоянии...

Астрономы получили фотографии так называемой искаженной галактики NGC 2442 в высоком разрешении. Звездное скопление необычной S-образной формы находится в созвездии Летучей Рыбы, расположенном в южном полушарии неба. Странные очертания галактики - результат ее столкновения с другим звездным скоплением, которое произошло в прошлом.

Это событие запустило активные процессы звездообразования в некоторых участках галактики, так как возникшие при "аварии" приливные силы сжали облака газа, уплотнив...

Исследователи из института физики и математики Токийского университета и университета Нагойи заявили, что говорить о границе галактики не имеет смысла. К такому выводу они пришли по результатам компьютерного моделирования и сопоставления данных моделирования данными астрономических наблюдений.

Известно, что во Вселенной содержится 22 процента темной материи, при том, что привычное нам вещество занимает всего 4,5 процента. Долгое время ученые не могли прийти к общему мнению, как именно...

Астрономы установили, что гало (скопление звезд вне основного диска) гигантской галактики Messier 87 обрезано: оно заканчивается намного раньше, чем предсказывает теория. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), телескопы которой использовались учеными.

Диаметр гало составляет около миллиона световых лет. В рамках исследования ученые наблюдали галактическое скопление, которое расположено на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы...

Астрономы нашли фактические доказательства гипотезы о том, что квазары в ходе своего развития активно взаимодействуют с соседними галактиками.

Квазар - это галактика, в центре которой находится сверхмассивная черная дыра.

Квазары испускают настолько большое количество излучения, что затмевают все остальные объекты во Вселенной. По этой причине квазары очень сложно изучать - испускаемое излучение не позволяет разглядеть эти объекты в деталях. Обычно квазары окружены кольцом из пыли, и в...

Сердцевина Млечного пути - это область в 600 световых лет в поперечнике, буквально "нашпигованная" звездами, пылью и огромными газовыми облаками с массивной черной дырой в самом центре. И, хотя сама наша галактика в поперечнике достигает 100 тысяч световых лет, в ее сравнительно небольшой центральной части находится десятая часть всех газов, рассредоточенных по Млечному пути, а также огромное количество звезд.

До сих пор ученым не удавалось локализовать новорожденные звезды именно из-за...

Исследователи из Великобритании, Голландии и Германии восстановили картину формирования нашей галактики, используя комбинацию самых разных методов, от математического моделирования до спектрального анализа звезд. В сообщении университета Дарема работу.

Результаты которой будут подробно описаны в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, называют примером «звездной археологии», а один из авторов исследования, Эндрю Купер, сравнил окружающее галактику гало с древними скальными...

Астрономы обнаружили необычные "галактики-зомби" - достаточно старые звездные скопления, в которых, тем не менее, идут процессы звездообразования. Необычные галактики окружены огромными кольцами ультрафиолетового света, сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Исследователи нашли "галактики-зомби" при помощи спутника NASA под названием GALEX (Galaxy Evolution Explorer - "Исследователь эволюции галактик"). GALEX, "видящий" Вселенную в ультрафиолетовом свете...

"Воскресшие галактики" удалось обнаружить при помощи спутника NASA под названием GALEX (Galaxy Evolution Explorer). Его телескоп видит всю Вселенную в ультрафиолетовом свете. Благодаря этому он смог выявить около 30 эллиптических и линзовидных галактик, испускающих очень мощное УФ-излучение.

Но со спутника ученые не разглядели в них видимых признаков звездообразования.

В связи с этим группа астрономов из Калифорнийского технологического университета (США) решила детально изучить снимки с...

Космический телескоп "Спитцер" "заглянул" на 10 миллиардов лет назад и запечатлел процессы активного звездообразования в древних массивных галактиках скопления CLG J02182-05102, ученые сравнивают это открытие с "юношескими фотографиями твоей кроткой бабушки, где она отплясывает на вечеринке", сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Скопление CLG J02182-05102, обнаруженное в мае 2010 года, состоит примерно из 60-100 галактик. Оно считается одним из самых древних и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Галактика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?