Галактика

Интересные новости и статьи по теме Галактика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Скорость процесса звездообразования в дисковых галактиках играет решающую роль в том, насколько «равномерно» в них движется газ – его скорость сильнее колеблется там, где рождается больше звезд, установили ученые из США, Канады и Австралии, чья статья опубликована в четверг журналом Nature.

Наблюдения за древними галактиками показывают, что около двух третей из них – это массивные вращающиеся диски, где скорость движения газа, как правило, колеблется в пять раз сильнее, чем в более «молодых...

Скорость процесса звездообразования в дисковых галактиках играет решающую роль в том, насколько "равномерно" в них движется газ - его скорость сильнее колеблется там, где рождается больше звезд, установили ученые из США, Канады и Австралии.

Наблюдения за древними галактиками показывают, что около двух третей из них - это массивные вращающиеся диски, где скорость движения газа, как правило, колеблется в пять раз сильнее, чем в более "молодых" дисковых галактиках. Источником такой...

7 января 2016 г. Роскосмос опубликовал видео слияния нашей Галактики с галактикой Андромеда, которое ожидается через 4 млрд. лет.

Правда, ничего оригинального я в этом не заметил, поскольку подобные картинки давно гуляли по научно-популярным программам на телевидении.

Больше удивила шумиха, поднятая средствами массовой информации, которая во всей красе показала как может преобразиться новость по мере прохождения от одного источника к другому.

Обычно мы не имеем возможности побывать на...

Астрономы с помощью космических и наземных телескопов обнаружили самое далекое от нас скопление галактик, расположенное в 12,6 миллиарда световых лет от Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Большинство галактик во Вселенной соединены в скопления, которые, концентрируются вокруг центра, старой массивной галактики, которая обычно содержит сверхмассивную черную дыру.

Авторы работы, астрономы из США, Франции и Германии, отмечают, что известные на данный момент массивные...

Астрономам удалось установить, что галактики могут формироваться без участия темной материи. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Джонса Хопкинса, сотрудники которого принимали участие в исследовании.

Объектом изучения в новом исследовании выступало так называемое Кольцо Льва - гигантское облако газа диаметром около 650 тысяч световых лет, которое вращается вокруг пары галактик M105 и NGC 3384 в созвездии Льва с периодом около 4 миллиардов лет. Этот объект, состоящий...

Две научные группы опубликовали результаты изучения сделанного телескопом «Хаббл» снимка космического пространства, на котором, как утверждается, запечатлены галактики, которые появились через 500 млн лет после Большого взрыва.

Wide Field Camera 3, новая широкоугольная камера телескопа, сфотографировала область пространства в созвездии Печи в августе нынешнего года. Это изображение уже исследовалось; тогда речь шла о галактиках, которым соответствовали значения красного смещения z, лежащие в...

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", сфотографировали процесс строительства эллиптической галактики.

Ученых интересовало скопление карликовых галактик HCG 31 на расстоянии 166 миллионов световых лет от Земли.

В этом регионе "Хабблу" удалось обнаружить четыре карликовые галактики в процессе столкновения.

В данном случае взаимодействующие скопления звезд не только расположены в относительной близости от Земли, но и процесс их слияния идет всего несколько сотен миллионов лет. При...

Астрономы получили свидетельства того, что так называемые карликовые галактики в далеком космосе пожираются более крупными спиральными галактиками. Группе ученых из разных стран удалось зафиксировать характерные признаки такого поглощения, произошедшего в удаленной части Вселенной, достаточно далеко от нашего космического окружения. Это открытие, о котором сообщает Astronomical Journal, по мнению его авторов, способно пролить свет на эволюцию галактик.

Когда спиральные галактики поглощают...

Древние галактики, формировавшиеся вскоре после Большого взрыва, росли не только за счет столкновения с соседями, но и при помощи "засасывания" холодного газа.

Теоретические модели предсказывают, что первые галактики сформировались в течение нескольких миллиардов лет после Большого взрыва.

Они были весьма небольшими - часто в них содержалось заметно меньше звезд, чем в Млечном Пути, в котором около 100 миллиардов светил. Однако с течением времени звездные скопления увеличивались в размерах...

Астрофизики обнаружили «спящие» галактики на расстояниях до 12 миллиардов световых лет от Земли.

Ученые 75 дней собирали данные при помощи 4-метрового телескопа Кит Пик, расположенного в Аризоне. В результате астрономам удалось проанализировать спектр излучения 40 тысяч галактик.

Поскольку свет галактик, в которых полным ходом идут процессы формирования звезд, представляется более голубым, тогда как «спящие» галактики (где процессы звездного формирования почти прекратились) представляются...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Галактика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?