Галактика

Интересные новости и статьи по теме Галактика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Галактика М82, она же Сигара, соседствует с нашей - Млечным Путем. Обе похожи - состоят из спиральных рукавов. Но соседка почти в два раза меньше в поперечнике - порядка 60 тысяч световых лет. Визуально М82 расположена в созвездии Большая Медведица.

Лететь до нее очень далеко - 12 миллионов световых лет.

Недавно в галактике взорвалась сверхновая звезда (SN2008iz). Астрономы наблюдали за ней посредством массива радиотелескопов MERLIN. И попутно заметили нечто странное. Выяснилось: с 1 мая...

В то время как вся Вселенная расширяется с ускорением, наша галактика Млечный Путь неуклонно сближается со своей соседкой — Туманностью Андромеды. Их столкновение может произойти еще до гибели Солнца и даже Земли. Американские астрономы построили компьютерную модель этого столкновения, чтобы понять, чем же оно грозит нашей Солнечной системе.

Поскольку Вселенная расширяется, мы видим разбегание галактик. Каждая галактика, которую мы наблюдаем, удаляется от Земли, Солнца, нашей Галактики. Чем...

Близкая и крупная галактика, по своей массе и размерам сопоставимая с туманностью Андромеды, может скрываться за пылевой завесой, раскинувшейся в центре нашего Млечного пути. И если она действительно находится там, а мы когда-нибудь сможем видеть сквозь пыль.

То эта галактика в земных небесах займет площадку, превышающую размеры полной луны (нужно отметить, что угловые размеры Андромеды на самом деле (при должном экспонировании на фотоснимках) тоже в разы превышает видимый диаметр Луны...

Две крупнейшие обсерватории NASA — Spitzer и Hubble — объединили усилия, чтобы «взвесить» звезды в нескольких отдаленных галактиках. Одна из галактик оказалась необычно массивной и зрелой.

Это открытие, возможно, заставит астрономов пересмотреть теорию о том, что галактики «рождаются» маленькими, а потом, постепенно сливаясь, образуют более крупные галактики наподобие нашего Млечного пути.

"Галактика, названная HUDF-JD2, успела «стать взрослой» всего за 100 млн. лет, прошедших после...

Группа астрономов из Франции, Британии и США обнаружила древнейшую галактику во Вселенной. Ранее ученые уже находили объекты, расположенные дальше этого скопления, но по подсчетам ученых, его звезды родились раньше всех известных на данный момент.

По информации Space.com, древнейшая галактика была обнаружена на снимках с орбитальных телескопов Hubble и Spitzer благодаря гравитационному линзированию. В роли линзы выступило скопление галактик Abell 383, расположенное между далёким звёздным...

Астрономы обнаружили, что галактика Андромеды в прошлом испытала столкновение с соседкой, что, как следствие, привело к интенсивному звездообразованию.

Галактика Андромеды (M31) располагается на расстоянии 2,52 миллиона световых лет от Земли и является предметом интенсивных исследований, поскольку представляет собой ближайшего спирального соседа Млечного Пути.

В рамках новой работы, ученые проанализировали данные наблюдений галактики, сделанные при помощи орбитального телескопа "Хаббл...

Причиной активного звездообразования, происходящего в галактике NGC 404, является столкновение с соседней галактикой, произошедшее более 900 миллионов лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA.

Открытие было сделано при помощи орбитального телескопа Galaxy Evolution Explorer, работающего в ультрафиолетовом диапазоне.

Галактика NGC 404 относится к классу так называемых линзообразных галактик. Эти космические объекты представляют собой нечто среднее между...

Учёные из Технологического университета Суинбёрна (Австралия) и Боннского университета (Германия) предложили выбрать определение термина «галактика» голосованием, сообщает Компьюлента.

Основные характеристики галактики выделить несложно: она должна содержать звёзды, а её элементы должны быть гравитационно связаны.

Этому набору критериев не удовлетворяют только гипотетические «тёмные» галактики — гало тёмной материи, удерживающие холодный газ, по каким-то причинам не использованный для...

Астрономы провели наблюдения самого удаленного астрономического объекта, который они когда-либо видели. С помощью телескопа имени Хаббла и 8-метрового VLT удалось найти галактику, которая появилась на свет спустя всего 600 млн лет после рождения Вселенной.

В 2009 году на космическом телескопе имени Хаббла, который находится на околоземной орбите с 1990 года, в видимом диапазоне спектра были получены изображения самых далеких от Земли и самых старых галактик из тех, которые ученым когда-либо...

Астрономы провели наблюдения самого удаленного астрономического объекта, который они когда-либо видели. С помощью телескопа имени Хаббла и 8-метрового VLT удалось найти галактику, которая появилась на свет спустя всего 600 млн лет после рождения Вселенной.

В 2009 году на космическом телескопе имени Хаббла, который находится на околоземной орбите с 1990 года, в видимом диапазоне спектра были получены изображения самых далеких от Земли и самых старых галактик из тех, которые ученым когда-либо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Галактика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы