Галактика

Интересные новости и статьи по теме Галактика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа ученых из Института вычислительной космологии Даремского университета (Durham University, Institute for Computational Cosmology), Великобритания, под руководством Альваро Орси (Alvaro Orsi), получили образы, демонстрирующие формирование первых больших галактик во вселенной.

«Космический восход» означает начало формирования галактик из обломков огромных звезд, которые взорвались вскоре после образования вселенной. Сделанные в Дареме подсчеты показывают, где эти галактики появились и как...

Астрономы получили трехмерные изображения трех отдаленных галактик. Другими словами, они смогли увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом Вселенной. Все три коллектива астрономов изучали галактики, удаленные от Земли приблизительно на шесть миллиардов лет.

Так как скорость света конечна, в настоящее время исследователи наблюдают внешний вид галактик, каким он был в далеком прошлом. Знание прошлого космических объектов очень важно для понимания принципов развития Вселенной...

Карликовые сферические галактики – очень маленькие и слабые космические образования, которые состоят всего из нескольких звезд. При этом создаваемое ими гравитационное поле гораздо сильнее, чем можно предположить по их массе.

Астрономы считают, что карликовые галактики сделаны преимущественно из "темной материи" – задачного вещества, присутствие которого можно обнаружить только по гравитационному возмущению. Ученые очень долго не могли объяснить причину возникновения таких крошечных по...

Ученые гадают, как возможно то, что такой яркий свет излучается массивными галактиками, которые считались мертвыми. На фотографиях НАСА галактики, считающиеся мертвыми, окрашены темно-красным цветом, что указывает на то, что возраст этих звёзд около 10 млрд. лет и они находятся в конечной стадии своего существования.

«В течение своего существования галактика должна меняться - от состояния галактики, порождающей активные звезды, до состояния бездейственной, в которой больше не появляются новые...

Жене Бёрд и Рон Бута из Университета Алабамы, Тэрш Фриман из колледжа Бевилл и Сетэйнн Говард из обсерватории ВМС США открыли галактику, несколько рукавов которой раскручиваются в противоположных направлениях. Эта необычная галактика называется NGC4622 и находится на расстоянии 200 млн. световых лет от нас в созвездии Центавр.

Исследователи выполнили тщательный анализ изображений этой галактики, полученных несколькими годами ранее, и открыли в её внутренней части пару спиральных рукавов...

Ученые обнаружили, что размер галактики определяет остальные ее характеристики, в том числе форму, светимость, массу и содержание межзвездного газа, что меняет представления о возникновении и эволюции галактик. Галактика - это большая система из звезд, межзвездного газа, пыли и темной материи.

Обычно галактики содержат от 10 миллионов до нескольких триллионов звезд, вращающихся вокруг общего центра тяжести.

Группа астрономов под руководством Майкла Диснея из университета Кардиффа занялась...

В маленьких галактиках могут рождаться лишь звезды небольших размеров, считают ученые, исследовавшие состав светил в карликовой галактике, расположенной в созвездии Печь.

Ученые обратили внимание на то, что в исследуемой галактике наблюдается высокое содержание бария по отношению к железу.

При этом известно, что барий рождается в недрах небольших звезд (более крупные звезды производят больше железа). В Млечном Пути — довольно крупной галактике – наблюдается иное относительное содержание...

Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН раскрыли загадку, которая мучила астрономов всего мира около четверти века — определили, почему «светится» диск нашей Галактики.

Рентгеновское излучение, исходящее из галактической плоскости и получившее название «хребет» Галактики.

Складывается из «свечения» миллионов слабых источников — белых карликов и звезд с активными коронами, говорится в сообщении ИКИ, поступившем в «Интерфакс-АВН».

Открытие совершила группа российских...

С нами соседствуют четыре карликовых галактики — в созвездии Печь, Скульптор, Секстант и Киль. Эти крохи, по предположениям специалистов, содержат большое количество очень древних звезд. Однако до настоящего времени у ученых не было никаких практических доказательств.

И вот недавно одна из них — карликовая галактика в созвездии Печь — "подарила" ученым сразу три первичные звезды.

"На самом деле, мы нашли недостаток в традиционных методах, которые использовались ранее для поиска этих...

Сотрудники кафедры астрофизики Оксфордского университета уточнили параметры столкновения, которое привело к появлению системы Arp 147.

В состав Arp 147, расположенной в созвездии Кита и удаленной на 132 Мпк от Земли, входят кольцеобразная и эллиптическая галактики. Скорее всего, кольцеобразная галактика в прошлом была обычной дисковой, но затем столкнулась со своим компаньоном, который прошел сквозь диск, «стянув» к ядру последнего газ и звёзды. Когда галактики разошлись, вещество диска...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Галактика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы