Галактика

Интересные новости и статьи по теме Галактика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы сфотографировали два рентгеновских хвоста, которые протянулись за галактикой ESO 137-001 на расстояние около 260 тысяч световых лет.

Данная галактика располагается в созвездии Наугольник на расстоянии примерно 230 миллионов световых лет от Земли.

Диаметр ESO 137-001 составляет около 320 тысяч световых лет. Объект входит в состав галактического скопления Abell 3627. В оптическом диапазоне галактика фотографировалась при помощи телескопа SOAR, расположенного в Чили.

По словам...

Астрономы сфотографировали в высоком разрешении искаженную галактику NGC 2442. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Звездное скопление необычной S-образной формы находится в созвездии Летучей Рыбы, расположенном в южном полушарии неба.

Необычные очертания галактика приняла в результате столкновения с другим звездным скоплением. Это событие запустило активные процессы звездообразования в некоторых участках галактики, так как возникшие при...

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем это вращение симметрично относительно центральной оси .

Характер движения Галактики астрономы определяют по перемещению цефеид - особого класса переменных звезд, яркость которых пульсирует с постоянной скоростью.

Это позволяет использовать цефеиды в качестве "маяков" для определения расстояний до удаленных объектов, а также выяснения характера их движения. Однако все наблюдаемые цефеиды, помимо движения вокруг...

Так как же формируются галактики? Наиболее широко принятый ответ на этот фундаментальный вопрос - модель ''''иерархического формирования'''', пошаговый процесс, в котором маленькие галактики сливаются, чтобы образовать большие.

Формирование галактик происходит аналогично тому, как ручьи сливаются, формируя реки, и как эти реки в свою очередь сливаются, формируя еще большие реки. Эта теоретическая модель предсказывает, что массивные галактики вырастут, пройдя за свою жизнь многие процессы...

С помощью отремонтированного космического телескопа Хаббл удалось обнаружить, вероятно, старейшую из всех ранее наблюдаемых галактик.

Изображения, опубликованные накануне службой NASA, были получены этим летом. Новую для ученых галактику удалось увидеть с помощью широкоформатной камеры, установленной на Хаббл.

Новая камера позволяет телескопу заглянуть глубже в космос и понять, как формировались галактики в ранней истории Вселенной.

Астрономы отмечают, что найденная ими галактика...

Из-за астрономического времени, которое требуется свету, чтобы пройти от небесного тела или галактики до Земли, ученые иногда могут заглянуть на миллиарды лет в прошлое. На этот раз ученые получили изображения, существовавшие 10 миллиардов лет назад.

Команда ученых обнаружила область звездообразования в 100 раз ярче той, что в галактике Млечного пути известна как SMM J2135-0102. Их результаты показывают, что формирование этих звезд в ранней Вселенной было более быстрым и активным, поскольку...

Астрономы обнаружили галактику с двумя сверхмассивными черными дырами, масса каждой из которых достигает нескольких миллионов масс Солнца.

Ученые наблюдали галактику NGC 3758. Она находится в созвездии Льва и удалена от Земли на расстояние 425 миллионов световых лет.

Исследователям было известно, что в ее центре находится свермассивная черная дыра, но при помощи рентгеновского телескопа Burst Alert Telescope, установленного на борту спутника NASA Swift, была обнаружена вторая черная дыра...

Две независимые группы учёных заявили о том, что отсняли суперкластер галактик, находящихся в промежуточной стадии развития между двумя известными науке типами.

Раньше астрофизики делили галактики на два типа: молодые спиральные с голубым свечением и более зрелые эллиптические окрашенные в красный цвет.

Есть ещё и так называемые неправильные галактики, те, что не вписываются в общепринятые классификации.

Однако теперь уже никто не сомневается, что существуют и переходные формы галактик...

Оформившиеся геометрически правильные спиральные галактики выросли из странных по форме структур, которые до сих пор присутствуют в ранней Вселенной, утверждают астрономы

Прежде было установлено, что галактики имеют тенденцию к росту и изменению формы, но основная фаза конструкции галактик, имевшая место на самых ранних этапах развития Вселенной, до сих пор оставалась загадкой.

Исследователи утверждают, что основная масса галактик во Вселенной начала формироваться спустя несколько...

Астрономы из Швейцарии и США с помощью суперкомпьютера рассчитали, как вскоре после рождения Вселенной могли формироваться сверхмассивные черные дыры, которые присутствуют в центре больших галактик, в том числе и нашей. Это исследование может привести к пересмотру представлений об эволюции галактик.

И, в частности, может свидетельствовать о том, что не галактики управляют ростом черных дыр, а наоборот, черные дыры управляют ростом галактики.

Профессор Люцио Майер (Lucio Mayer) из Института...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Галактика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?