Факт

Интересные новости и статьи по теме Факт из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В каждой научной дисциплине есть уникальные, удивительные данные. Это может касаться ее истории, развития или людей, связанных с ней. Среди нас найдется множество как почитателей математики, так и ее противников. Наша информация понравится не только «физикам», но и «лирикам».

- Абрахам де Муавр
Некогда в Англии жил математик арабского происхождения Абрахам де Муавр. Его заинтересовала собственная природная особенность – увеличение продолжительности сна. Он заметил, что время, отведенное для...

Сфинкс Гизы является одним из старейших, крупнейших и самых загадочных памятников, когда-либо созданных человеком. Споры о его происхождении идут до сих пор. Мы собрали 15 малоизвестных фактов о величественном памятнике в пустыне Сахара.

1. Большой сфинкс Гизы сфинксом не является

Специалисты утверждают, что египенского сфинкса традиционным изображением сфинкса не назовёшь. В классической греческой мифологии сфинкс описывался как существо, у которого было тело льва, голова женщины и крылья...

Почти что каждый из нас хотя бы раз в жизни встречает на своем пути очень похожего человека. Эксперты считают, что это происходит совсем не просто так. У этого события есть свой тайный смысл.

Считается, что любые странные совпадения всегда приводят к всплеску удачи и везения. Встреча с двойником относится к одному из таких признаков.

Интересные факты о двойниках

Ученые считают, что в мире на данный момент существует аж до семи ваших двойников. Само собой, эти люди наверняка совершенно другие...

Многие слышали термин «парапсихология». Разбираем, что это за наука, какие мифы с ней связаны, стоит ей доверять или нет.

Никто не знает, куда уходит душа после смерти, можно ли вспомнить свое прошлое воплощение и так далее. Парапсихология существует для того, чтобы помочь людям отличать правду от вымысла и обмана в подобных вопросах.

Что такое парапсихология

Говоря простым языком, это банальная эзотерика в научной оболочке, обладающая более научным и звучным названием. Приставка «пара...

Порой учёные совершают настолько удивительные открытия, что им уступают даже фантастические романы. Наша подборка необычных научных фактов поможет вам расширить свой кругозор и в очередной раз убедиться в том, что мир вокруг нас интересен и многогранен.

У детей примерно на 70 костей больше, чем у взрослых

У новорождённых обычно около 270 костей, большинство из которых очень маленькие. Это делает скелет более гибким и помогает ребёнку пройти через родовой канал и быстро расти. По мере...

Леса – это один из крупнейших поставщиков в природе. Помимо того, что они снабжают нас водой и обеспечивают продовольственную безопасность, леса являются источниками огромного множества других благ: они дают бумагу и лекарства, поставляют возобновляемую энергию и производят низкотехнологичное кондиционирование и очистку воздуха. Кроме того, они защищают и обогащают биоразнообразие и являются одним из главных инструментов борьбы с изменением климата.

Но если вы обратитесь к разным людям и...

Летом 1730 года императрица Анна Иоанновна приказала отлить колокол, равных которому не было в мире. Большой Успенский колокол, известный также как Царь-колокол, весит около 200 тонн. Отлили его русские мастера. Сегодня мы предлагаем вам подборку интересных фактов о Царь-колоколе и его менее известных «родственниках».

«Молчаливый» Царь-колокол

Его отливка закончилась в 1735 году, после чего один из символов России оставался в яме, поскольку не было подходящей постройки, которая выдержала бы...

Интересные существующие факты одной из самых удивительных стран.

Япония – одна из самых удивительных стран мира, с уникальными обычаями и традициями.

✓Японцы очень шумно едят, разговаривают и смеются с набитым ртом, чавкают, облизываются, совершенно не стесняясь, что их кто-то услышит. Все эти действия здесь обозначают получение удовольствия от пищи. Если японец не чавкает, когда ест вашу стряпню, значит, пора записаться на кулинарные курсы или освоить пару новых рецептов.

✓Японцы очень любят...

1. Откуда произошло название?

Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го века чатуранга, чье название переводится с санскрита как "четыре подразделения войска", что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.

В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили "Шах" (от персидского "король") атакуя короля соперника, и "Шах мат" (с...

1. Рим был самым крупным городом в мире

К 1 году нашей эры Рим, чье население составляло где-то между 800 000 и 1 миллионом жителей, был самым крупным и могущественным городом мира. Большая часть из того, что мы знаем о цивилизации этой древней эпохи, известна нам по истории, записанной во время римского правления.

2. Население Земли насчитывало около 231 миллиона людей

Практически невозможно узнать точную цифру, но по некоторым оценкам, население Земли составляло около 200 миллионов людей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Факт вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация