21 малоизвестный факт про деньги

21 малоизвестный факт про деньги
Кто не слышал поговорку: «Счастье не в деньгах… а в их количестве!» Сложно представить жизнь современного человека без шуршащих бумажек, которые дают нам пищу, кров, обеспечивают свободу передвижения и какую-никакую уверенность в завтрашнем дне. Но что еще мы знаем о деньгах и их роли в мировой истории? Предлагаем отправиться в небольшой исторический экскурс, из которого можно почерпнуть много интересного.

Малоизвестные факты о деньгах и их истории

1. До изобретения денег людям приходилось пользоваться их эквивалентом, в качестве которого выступали самые ходовые товары.

Женщины, рабы, крупный рогатый скот, табак, чай, бобы какао, специи, шкуры и кости диких животных. Хорошим вложением также считался обмен на опиаты или заморские шелка.

2. На Руси торговля с восточными странами велась через шкурки куницы, от которых позже и произошло название «куна».

С XIII века в обиход вошли металлические слитки – гривны, ¼ которых называлась рублем. Ну а копейки появились гораздо позже – во время правления Ивана Грозного.

3. Форма монет не всегда была круглой.

Деньги делали в виде ромбов, треугольников, квадратов и других фигур. Главным условием было, чтобы номинал соответствовал количеству драгоценного металла в нем. Кстати, название «монета» укрепилось благодаря Римской империи, которая чеканила свои деньги в храмах Юноны Монеты.

4. Защиту от мошенников в виде резьбы по краям – «гурта» — стали делать по совету Исаака Ньютона.

Дело в том, что в те времена предприимчивые воришки научились срезать края монет, чтобы переплавлять их в дополнительное золото. Круглая форма и резьба серьезно усложняли это занятие, оберегая деньги от порчи вандалами.

5. Первые бумажные банкноты появились в обиходе у китайцев.

Они использовали их только для погребальных церемоний. Сжигали вместе с телом усопшего, чтобы обеспечить ему безбедную загробную жизнь. Много позже люди оценили удобство бумажных денег и начали использовать их в повседневной жизни.

6. В это трудно поверить, но история помнит случаи, когда в Канаде рабочим платили жалованье в виде игральных карт, заверенных банковской печатью.

Все дело в том, что в развивающейся стране не хватало денежных запасов, приходилось подолгу ждать кораблей из Европы, на которых карты и обменивали на полноценные деньги.

7. Самую дорогую монету в мире впоследствии отчеканили именно в Канаде.

Ее номинал соответствовал 1 млн долларов, а вес составлял 100 кг чистого золота наивысшей пробы.

8. Одними из крупнейших в истории считаются бумажные деньги номиналом в 100 тыс. долларов, выпущенные США в 1934.

Их особенность была в том, что они использовались только для операций между банками. На их лицевой стороне красовалось изображение Вудро Вильсона – 28 президента Америки.

9. Самой тяжелой медной монетой в мире признана шведская монета XVIII века, весом почти в 20 кг.

Ее стоимость составляла каких-то 10 далеров Герца. На каждом из четырех углов красовались королевские печати. Нужно ли говорить, что она быстро вышла из оборота, так как не была обеспечена реальным золотом?

10. В XVI веке в Венеции выпускали монеты с необычным названием «газета».

Точнее, название для тех времен было обычным. Ровно за одну такую монету можно было приобрести «Письменные известия» — городские новости в печатном виде о том, что творилось в королевстве. Вскоре газета вышли из обихода, но привычка ассоциировать ее с печатными новостями осталась и по сей день.

11. Самые необычные деньги были выпущены в начале XIX века американо-российской компанией.

Номинал одной единицы приравнивался к 42 тысячам рублей. В чем подвох? Они печатались на натуральной тюленьей шкуре и даже успешно обменивались в течение 30 лет. Сегодня вес этой шкуры равен точно такому же количеству золота.
21 малоизвестный факт про деньги
12. Слышали о словосочетании «внести свою лепту»?

Оно пришло к нам из Древней Греции, где предлагалось пожертвовать несколько медных монет на благо нуждающихся. Впоследствии «лепты» вышли из оборота, но выражение сохранилось.

13. Когда-то давно люди носили деньги в мешочках у себя на шее.

Драгоценная ноша хранилась в месте, где по поверьям жила душа – в ямочке между ключицами. Бедные люди не могли позволить себе такой роскоши, оттуда и пришло выражение «за душой ничего нет».

14. К слову о бедности: по подсчетам ученых, 10% населения Земли сегодня живет на доход ниже 1,8$ в сутки, 27% — меньше 3$ в сутки, еще 46% тратят около 5$ в день.

То есть больше 80% всех людей находятся на грани выживания.
15. Современные бумажные деньги производятся из хлопка и льна.

Это помогает им реже изнашиваться и выдерживать порядка 4 тыс. перегибов. В среднем одна стодолларовая банкнота живет 7 лет и 4 мес.

16. Почти в 40-ка странах нашей планеты деньги давно делают из пластика, который увеличивает их водонепроницаемость и износостойкость.

Не верите? Полюбуйтесь красотой австралийского и новозеландского доллара, мальдивской руфией или вьетнамским донгом.

17. После смерти Александра I наследником престола должен был стать его старший сын Константин, с портретом которого тут же отчеканили часть государственных денег.

Увы, он отказался от власти в пользу Николая, так что монетному двору пришлось в экстренном прядке исправлять «брак» и перевыпускать монеты с новым изображением.

18. Марта Вашингтон – жена первого президента США – стала единственной женщиной Америки, чей портрет поместили сначала на почтовую марку, а потом и на реальные деньги.

Сертификат в 1$ 1886, 1891 и 1896 годов.

19. Первое место по востребованности взяла купюра номиналом в 500 евро.

Несмотря на то, что самой популярной валютой считается франк, который используют в 34 странах мира (включая Францию, Швейцарию, Бельгию и ДРК),

20. Канадский монетный двор выпустил ограниченную серию монет номиналом в 25 центов с изображением динозавров, которые могут светиться в темноте.

Один такой четвертак можно приобрести за 30 долларов, так что эксклюзивная партия уже пользуется небывалым спросом.

21. Сегодня вся финансовая система активно переходит на электронные кошельки и безналичные расчеты.

Но мало кто знает, что первый в мире электронный перевод состоялся в 1918 году благодаря телеграфу. Тогда как отцом электронных денег считается Дэвид Чаум, который в 1994 предложил международную платежную системы eCash.
Источник: flytothesky.ru
×

По теме 21 малоизвестный факт про деньги

Факт существования инопланетян

Похоже, что Ватикан признал возможным факт существования инопланетян. "Если где...
Журнал

СКП проверяет факт избиения адвокатов по приказу начальника

По факту нападения на известных московских адвокатов следственный отдел по...
Журнал

Google опровергла факт существования социальной Circles

Корпорация Google опровергла информацию о том, что в ближайшее время запустит...
Журнал

Невероятно!... Но факт

В предыдущей статье ("Очевидно, но непонятно") мной были приведены некоторые...
Журнал

Про деньги

Что такое деньги? Странный вопрос. Купюры, монеты, ну вот карточки еще бывают...
Журнал

Ошибочные убеждения про деньги

Вы наверняка замечали, что есть множество людей, которые работают не покладая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни