Епархия

Интересные новости и статьи по теме Епархия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Амвросий (в миру Василий Гудко) (28 декабря 1867, Люблинская губерния - 9 августа 1918, Свияжск), епископ Сарапульский и Елабужский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000.

Образование
Окончил Холмскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию в 1893 со степенью кандидата богословия.

Монах, миссионер, преподаватель
В 1891 пострижен в монашество.
30 мая 1893 рукоположен во иеромонаха.
С 1893 — заведующий катехизаторским училищем на Алтае.

С 1897...

Агафангел (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский), митрополит (27 сентября 1854, село Мочилы Венёвского уезда Тульской губернии в семье священника — 16 октября 1928, Ярославль) — деятель Русской православной церкви, митрополит Ярославский и Ростовский. Причислен к лику святых в 2000.

Образование
Окончил Тульскую духовную семинарию, Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия в 1881. Тема кандидатской работы: «Шестоднев Иоанна, Экзарха Болгарского, опыт исследования...

Александр (в миру Александр Иванович Щукин) (13 мая 1891, Рига – 30 октября 1937, Семипалатинск) - архиепископ Семипалатинский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000.

Семья
Родился в семье священника Ивана Васильевича Щукина и его жены Елизаветы. В семье было семеро детей. С детства мечтал пойти по стопам отца.

Преподаватель и священник
Окончил Московскую духовную академию (1915) со степенью кандидата богословия.

С 1915 – преподаватель Нижегородской духовной...

Клирики Нижегородской епархии РПЦ МП утверждают, что епархиальное управление выдает священникам антиминсы без мощей "У нас в Нижегородской епархии беда! По распоряжению правящего архиерея архиеп. Георгия одновременно во всех приходах изымают антиминсы - и ветхие, и совершенно новые. Выдаются антиминсы, в которых нет мощей святых мучеников, а значит, становится невозможным таинство Святой Евхаристии", - такое сообщение поступило в начале мая в редакцию православного журнала "Первый и Последний...

Римско-католическая Церковь имеет давнюю историю взаимоотношений с Россией. У этой истории существуют три измерения – церковное, государственное и цивилизационное.

В силу христианского постулата о «потусторонности» Церкви по отношению к «миру сему», в первом случае, оппонентом Католической Церкви, от имени которой выступает Святой престол, является Русская Православная Церковь, от имени которой выступает Московская патриархия.

В силу того, что политический центр Католической Церкви...

Преподобный Карл Рей из церкви Святого Льюка в Мортоне, заявил, что он не видит ни одной причины, почему церковь должна рассматривать гомосексуальные пары, которые регистрируются согласно новому Акту о гражданском партнерстве, иначе, чем гетеросексуальные пары.

В декабрьском информационном послании карлайлской епархии преподобный епископ Penrith, изложил позицию англиканской церкви относительно однополых браков, которая затем была детально раскрыта в заявлении съезда епископов.

Епископы в...

Как заявил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев, городской конкурс красоты, состоявшийся в конце прошлой недели, «стал площадкой для оккультных экспериментов».

Поводом для столь серьезных обвинений послужило то.

Что в организации конкурса принимал участие «Уральский центр Айенгар йоги», руководитель которого, по выражению о. Владимира, «был, так сказать, допущен к телу и душе девушек, шести из которых всего 16 лет, а двум – по 17». Священник...

Второй Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви после Митрополита Антония, Митрополит Анастасий (в миру Александр Алексеевич Грибановский) родился 6 августа 1873 года в Тамбовской губернии в семье приходского священника.

По окончании Тамбовской духовной семинарии он поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1897 году со степенью кандидата богословия.

В 1898 году принял постриг в академии с именем Анастасий в честь преподобного Анастасия Синаита, там же был рукоположен в...

В Псковской Епархии опровергают абсурдные слухи, уже не первый день курсирующие в Интернете, о том, что якобы Людмила Путина стала настоятельницей Спасо-Елизаровского монастыря. Исполняющей обязанности главы обители еще в июне стала мать Рафаила.

Никакого отношения к жене премьер-министра России не имеющая.

Спасо-Елизаровский монастырь расположен в 28-ми километрах от Пскова. Предыдущая глава обители игуменья Елисавета скончалась в июне 2010 года. Новой настоятельницей Людмилу Путину...

Боголюбский монастырь Владимирской епархии РПЦ МП отказался от участия во всероссийской переписи населения Боголюбский женский монастырь Владимирской епархии РПЦ МП, духовником которого является архимандрит Петр (Кучер), в полном составе отказался от участия во всероссийской переписи населения 2010 г. Эта обитель считается одним из оплотов консерватизма в РПЦ МП, ровно год назад вокруг нее разразился громкий скандал, вызванный обвинениями в нарушении прав детей в монастырском приюте, однако к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Епархия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни