Людмилы Путиной во главе псковского монастыря нет

В Псковской Епархии опровергают абсурдные слухи, уже не первый день курсирующие в Интернете, о том, что якобы Людмила Путина стала настоятельницей Спасо-Елизаровского монастыря. Исполняющей обязанности главы обители еще в июне стала мать Рафаила.
Людмилы Путиной во главе псковского монастыря нет
Никакого отношения к жене премьер-министра России не имеющая.

Спасо-Елизаровский монастырь расположен в 28-ми километрах от Пскова. Предыдущая глава обители игуменья Елисавета скончалась в июне 2010 года. Новой настоятельницей Людмилу Путину назначили блогеры.

«Звонила мама. Сообщила, что приезжавший недавно в Псков Кирилл таки рукоположил Людмилу Путину настоятельницей Елизаровского монастыря», - такое сообщение, появившееся в блоге пользователя pritula, стало толчком к обсуждению «сенсации». При этом, ЖЖ-пользователь отмечает, что «соседка, которая эту новость сказала — судья, и в кликушестве замечена не была» и, что «еще прошлой осенью ходили слухи, что Л. Путина в псковский монастырь ушла».

Эту информацию опровергают в Псковской Епархии, при этом настолько устали от сплетен, что с неохотой дают хоть какую-либо информацию. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки», в данный момент исполняющей обязанности настоятельницы Спасо-Елизаровского монастыря является мать Рафаила (в миру Галина Владимировна Скородумова), которая находится в стенах обители с 2000 года. Причем официально назначена она может быть только через год. Кроме того, в Епархии отметили, что после смерти предыдущей настоятельницы обители Елисаветы, сам патриарх Кирилл сказал, что лучшей кандидатуры, чем мать Рафаила на должность главы монастыря нет.

Возможно, волну слухов вызвал интерес Владимира Путина к Спасо-Елизаровскому монастырю. Как ранее писала «Фонтанка», премьер личным распоряжением выделил на реставрацию монастыря 48 миллионов рублей. Наибольшую часть финансирования – 37 миллионов потратят на гостевой домик в Елизаровской обители. Предполагается создать там максимально уютную атмосферу, ведь в монастырь, как оказалось, нередко наведываются самые высокие гости.

Сейчас монастырь, который раньше представлял собой весьма заброшенную скромную обитель из нескольких зданий, включая церковный приход, выглядит как средневековая крепость. Стену вокруг монастыря выстроили в духе кремлевских стен Пскова – из известняка, с башенками. Монастырский двор превратился в ухоженный парк, на территории появились новые постройки, старые покрасили, освежили.

Скончавшуюся настоятельницу Спасо-Елизаровского монастыря хоронили 5 июня. Прощание проходило в Москве, в храме святителя Николая на Трех Горах. После этого гроб с телом игуменьи был перевезен в Елизарово, на территорию монастыря, где, с позволения епархии, прах предали земле. На похоронах присутствовала постоянная паломница Спасо-Елизаровского монастыря, заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска. Кроме того, попрощалась с матушкой и Людмила Путина, которая, по свидетельствам елизаровцев, также была частой гостьей в обители.

Пришедшие после кончины Елисаветы в ее кабинет монахини обнаружили на стене два портрета – старца Филофея, который писал знаменитые письма великому князю Василию III, и председателя правительства РФ Владимира Путина. Конкурсы на продолжение реконструкции монастыря на 48 миллионов, о которых упоминалось выше, были объявлены уже после смерти матушки. Федерация не оставляет осиротевшую обитель.

Для справки: Из открытых источников известно, что Людмила Путина обратилась к Богу в 1993 году, после аварии, произошедшей с ней в Калининграде. По некоторым данным, ее духовная матушка, монахиня Людмила, живет в другом монастыре псковщины — Светогорском.
×

По теме Людмилы Путиной во главе псковского монастыря нет

Книга Людмилы Петрушевской

Книга Людмилы Петрушевской "Жила-была женщина, пытавшаяся убить ребенка соседей...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Нет экономики – нет инноваций

Участники круглого стола, прошедшего в РИА-Новости, – представители...
Журнал

Нет науки - нет проблемы

В России продолжаются попытки отобрать землю под строительство у биологических...
Журнал

Главе свердловского ПФР предъявлено новое обвинение

Главе свердловского отделения Пенсионного фонда Сергею Дубинкину предъявлено...
Журнал

Путин рассказал главе КамАЗа о жалобах мужиков на кабины

Премьер-министр Владимир Путин призвал руководство КамАЗа при производстве кабин...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация