Конкурс красоты

Как заявил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев, городской конкурс красоты, состоявшийся в конце прошлой недели, «стал площадкой для оккультных экспериментов».

Поводом для столь серьезных обвинений послужило то.
Конкурс красоты
Что в организации конкурса принимал участие «Уральский центр Айенгар йоги», руководитель которого, по выражению о. Владимира, «был, так сказать, допущен к телу и душе девушек, шести из которых всего 16 лет, а двум – по 17». Священник процитировал опубликованный на сайте центра пресс-релиз: «Участницы конкурса под чутким и опытным руководством преподавателей учились по-новому воспринимать свое тело, постигали философию гармоничного самоощущения – ведь красота внешняя должна сочетаться с красотой души. Именно так и рождается гармония».

По словам г-на Зайцева, «тревожит само отношение организаторов конкурса к участницам. Ведь если среди них были христианки, то их принуждение в рамках конкурса заниматься йогой может быть рассмотрено как нарушение их религиозных прав». Отец Владимир утверждает, что «православная традиция, прекрасно зная, чем йога отличается от гимнастики, рассматривает эту практику как оккультизм, ничем не отличающийся от магии и колдовства».

Теперь юристы миссионерского отдела изучают возможность для подачи заявления в прокуратуру. Это вызывает искреннее недоумение устроителей конкурса. Как рассказала председатель оргкомитета Светлана Петракова, претендентки на корону королевы «очень уставали от длительных репетиций на каблуках, у многих появлялись боли в ногах и спине. Девушки выполняли упражнения на растяжку, которые помогали снимать напряжение в мышцах. Это фитнес без какой-либо религиозной подоплеки. Благовоний там никто не зажигал и мантры не пел. Не думаю, что можно кого-то серьезно вовлечь в религию за восемь спортивных занятий».

Скандал в столице Урала можно рассматривать как забавный казус. Однако не проходит и недели, чтобы информагентства не распространяли сообщений о необычных инициативах епархии. Так, 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, архиепископ Викентий (Морарь) окрестил в реке Чусовой сразу 200 человек. По его просьбе один из пищевых комбинатов наладил производство на освященном оборудовании «православных» молока, сметаны и кефира. В конце прошлого года архиепископ выступил с осуждением абортов, а весной освятил аптеку, отказавшуюся торговать контрацептивами. И вот результат: созданный при Ново-Тихвинском девичьем монастыре просветительский центр «Жизнь» отрапортовал, что более сотни женщин отказались от проведения абортов и родили на свет здоровых детей...

Что касается реакции епархии на конкурс красоты, здесь можно выделить два аспекта. Первый – перманентная война со всеми другими религиозными конфессиями, в которой все средства хороши. Не случайно в Екатеринбург по приглашению архиерея приезжал читать лекции скандально известный сектоборец «профессор» Дворкин. В конце июля священник Владимир Зайцев, ополчившийся теперь на йогов, направил письмо общине католического храма святой Анны, которому исполнилось 130 лет. На торжества съехалось много гостей, в частности, представитель Ватикана в России архиепископ Меннини. Проигнорировать юбилей было бы как-то не по-христиански. Но, во первых строках поздравив католиков с юбилеем, о. Владимир тут же выразил «сочувствие прихожанам прихода, оказавшимся заложниками антиправославной и антиславянской политики».

В обвинениях священника Зайцева в адрес «Центра Айенгар йоги» свалены в кучу сектанты, оккультисты и колдуны. Однако, скорее всего, это просто повод отреагировать на сам факт проведения шоу. Владыка Викентий с подозрением относится к мирскому пониманию слов «любовь» и «красота». По его мнению, «женщину красит не краска или красиво стриженные волосы, а кротость и смирение. Ну, и богатый внутренний мир. Однако сейчас акцент идет на то, чтобы человек был красив внешне, как червивое яблоко, – снаружи красивое, а внутри гнилое».

В общем, «наезду» Екатеринбургской епархии на конкурс красоты нечего удивляться. Странно только, что о. Владимир Зайцев, заявив о намерении привлечь к суду йогов, не пожелал новоиспеченной королеве Даше Дементьевой поскорее постричься в монахини.
×

По теме Конкурс красоты

Конкурс клипов на композицию Моби

Американский диджей, певец и композитор Моби (настоящее имя Ричард Мелвилл Холл...
Журнал

Международный конкурс гитаристов

Российский гитарист Артем Дервоед победил в международном конкурсе классических...
Журнал

Конкурс по защите Земли от астероидной опасности

Россия и США примут участие в европейском конкурсе по защите Земли от астероидно...
Журнал

Конкурс на лучший способ очистки моря

Американская организация X-Prize Foundation, известная проводимыми ею конкурсами...
Журнал

Элис Купер объявил конкурс фриков

Элис Купер объявил конкурс, победители которого смогут принять участие в двух...
Журнал

Конкурс двойников Kiss

Конкурс на лучшую копию сценического костюма и макияжа любого из членов группы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность