Египта

Интересные новости и статьи по теме Египта из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, аналоги которых пока не были известны в египтологии, сообщила руководитель Центра египтологических исследований РАН Галина Белова.

"Хорошо сохранившиеся мумии этой эпохи - большая редкость", - сказала она.

Российская археологическая миссия ведет раскопки в нескольких районах Египта - в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии, на юге страны в пригороде Луксора. Но настоящую...

Петербуржец Евгений Тришкин, пострадавший в декабре прошлого года в Египте от нападения акулы, получил компенсацию от министерства туризма Египта в размере $50 тысяч. Об этом сообщил сам Тришкин.

В декабре 2010 года акула в районе египетского Шарм-эш-Шейха откусила ему руку. Сначала россиянин был прооперирован в Египте, а затем проходил курс лечения в петербургской Военно-медицинской академии, откуда медики выписали его в минувшую пятницу. Также акулы напали на трех российских туристов и...

Запах духов, которыми пользовалась правительница древнего Египта Хатшепсут около 3,5 тысячи лет назад, намерены воссоздать специалисты Египетского музея в Университете Бонна. Единственная женщина-фараон Хатшепсут, как полагают ученые, правила Египтом около 1479 года до нашей эры.

После смерти мужа, фараона Тутмоса II, она стала регентом при его трехлетнем сыне Тутмосе III, но постепенно присвоила себе все царские регалии и титул фараона. Междуцарствие продлилось 20 лет - она не допускала...

Около 350 представителей ООН будут эвакуированы из Египта на Кипр, сообщил представитель международной организации Роландо Гомес в четверг.

Он сказал, что два зафрахтованных самолета заберут сотрудников ООН и членов их семей из каирского аэропорта и доставят на Кипр.

«Сотрудники будут временно перемещены (на Кипр) из-за ситуации с безопасностью в Египте», – сказал Гомес.

Гомес, который является главой миротворческой миссии на Кипре сообщил, что кипрские гостиницы готовы разместить до...

В 1828 году молодой французский ученый Жан Франсуа Шампольон начал В Египте раскопки храмов Карнак и Луксор. Оба храма находились в Фивах и были построены фараоном Рамзесом, который посвятил их богу солнца Амону-Ра.

В самой глубине храмового комплекса, позади колонного зала, стояла статуя бога Солнца Амон-Ра. В руках он держал знак жизни, а диск на его короне изображал Солнце.

Перед ним находился жертвенный алтарь, а перед алтарем высеченные в камне глубиной 15 и шириной 50 сантиметров три...

Случайная находка стала сенсацией в научном мире. В оазисе Бахария, который находится в 230 милях к юго-западу от Каира, во времена Римской империи существовало крупное египетское поселение, жители которого богатели на изготовлении и продаже вина из фиников и винограда.

По тамошней традиции тела умерших тщательно готовили к загробной жизни: бальзамировали, накладывали на лица искусно расписанную маску, а тела помещали в саркофаги.

Древние богатства Бахарии первым обнаружил осел. Вьючный...

Социальная сеть Facebook оказалась заблокирована Египте спустя всего сутки, после того, как в стране был также заблокирован сайт микроблогов Twitter, сообщает Reuters.

«Я вместе с пользователями, находящимися в Египте, могу подтвердить, что Facebook заблокирован», – цитирует Reuters слова представителя проекта Herdict Джиллиана Йорка.

В свою очередь, правительство Египта отрицает свою причастность к блокировке сайтов, заявив, что уважает «свободу выражения мыслей».

«Правительство не...

Революции в исламских странах грянули неожиданно и в то же время вполне закономерно. В мире устанавливается новый порядок, основанный на интеграции и взаимодействии. Глобальности чужд авторитаризм, и потому от него начинают избавляться.

События, происходящие сегодня в Египте и в других исламских странах, неразрывно связаны с новым состоянием, в котором оказалось человечество. Они вовсе не случайны, – напротив, это первые дуновения новых ветров, которые скоро повеют над миром.

Вообще-то...

На улицах Каира стало еще больше танков и военных, отношения между военнослужащими и манифестантами, требующими отставки президента Египта Хосни Мубарака хорошие, военные даже раздавали с утра хлеб беднякам рядом с центральной площадью города Тахрир, ставшей центром акций оппозиции, сообщает Guardian.

Один из египетских блогеров пишет: «Люди провели ночь на площади Тахрир и проснулись в хорошем настроении и решимости продолжать (борьбу за отставку Мубарака.)».

Реставрационные работы на древнейшей египетской пирамиде Джосера возобновятся из-за возникшей угрозы обрушения памятника.

По его словам, местные власти решили отказаться от ряда других проектов, связанных с охраной памятников культуры, чтобы не допустить разрушения пирамиды.

Комитет также учредил фонд, средства из которого будут направляться на реставрацию пирамидальной гробницы.

Ранее работы над пирамидой Джосера были прекращены из-за отсутствия финансирования. Сообщалось, что внутри...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Египта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни