Египта

Интересные новости и статьи по теме Египта из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Уникальную находку обнаружили археологи в рукотворной пещере на берегу Красного моря. По оценкам экспертов, возраст найденного древнегреческого такелажа составляет не менее четырех тысяч лет. Ученые уверены, что снасти для судна хорошо сохранились благодаря тому, что были аккуратно сложены моряками.

На недавно прошедшем конгрессе египтологов на острове Родос (Греция) ученые рассказали о результатах исследования древнеегипетских веревок. Канаты, тросы, веревки и другие такелажные снасти...

Американская телекомпания CNN перестала именовать события в Египте «хаосом», заменив это слово в хэдлайне, постоянно сопровождающим эфир, на слово «восстание», после просьбы одного из известных египетских журналистов и блогеров, пишет газета The New York Times.

Блогер Мона Элтавай попросил телекомпанию перестать концентрировать свое внимание исключительно на проблеме мародерства и обеспечения безопасности на улицах и попытаться увидеть развивающуюся ситуацию в более широком аспекте...

На юге Египта начались выступления мусульман против дальнейшей работы действующего губернатора, копта-христианина, Имада Михаила; участники протестов перекрывают железные дороги и автодорожные магистрали, захватывают государственные учреждения.

«Они (протестующие) начали с захвата государственных зданий. Затем они стали разбивать палатки на железной дороге. Они также пытаются заблокировать движение на автодорогах», – цитирует агентство сообщения жителей города Кена о происходящем...

Физики подтвердили адекватность исторических датировок событий, происходивших в Древнем Египте, при помощи радиоуглеродного анализа.

До настоящего времени ученые определяли хронологию Древнего Египта, ориентируясь, в первую очередь, по дошедшим до наших дней документам, а также астрономическим событиям, время которых сегодня можно вычислить с достаточно высокой точностью.

В некоторых случаях эти два способа давали разные датировки того или иного события.

Авторы новой работы...

Объявление России о прекращении экспорта зерна моментально взвинтило мировые цены. Как ни странно, это вызвало панику и беспорядки в…Египте. Дело в том, что Египет является главным импортёром пшеницы: хлебопродукты составляют основу рациона в этой 80-ти миллионной стране.

Поэтому существуют субсидии, направленные на предотвращение голода среди населения. С одной стороны, рост цен на зерно заставил власти Египта резко повысить субсидии, которые насчитывают сегодня более 700 млн. долларов.

С...

Древнее торговое поселение, возраст которого ученые оценивают в 3,5 тысячи лет, обнаружили археологи из Йельского университета в районе Западной пустыни (500 километров к югу от Каира), сообщили в Высшем Совете по делам древностей Египта.

По словам американских ученых, поселение располагалось вдоль древнего торгового пути, который связывал египетскую цивилизацию с остальной Африкой. Оно на тысячу лет старше другого подобного центра, которое было ранее обнаружено в этом же районе.

Найденные...

В Египте перед судом предстанут 11 служащих министерства культуры в связи с кражей из каирского музея полотна Ван Гога «Маки». Чиновники, среди которых глава департамента изобразительных искусств Минкультуры Египта Мохсен Шаалян, обвиняются в халатности. Среди обвиняемых также члены администрации музея и охранники.

Расследование показало, что в музее не работали системы сигнализации, и только 7 из 43 видеокамер находились в рабочем состоянии.

Картина «Маки», которую оценивают в $55 млн...

Об одном из наиболее значимых археологических открытий объявил в Саккаре глава Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Здесь, рядом с пирамидой первого фараона VI-ой династии царя Тети (2325 - 2295 вв. до н.э.) обнаружена еще одна пирамида.

Ее возраст, считают ученые, превышает 4300 лет, и принадлежит этот погребальный комплекс матери фараона – царице Сешешет.

Об этой правительнице известно очень немного. До наших дней сохранился так называемый. "медицинский папирус" времен...

Массивную "ложную" дверь из красного гранита, возраст которой оценивается в 3,5 тысячи лет, обнаружили археологи вблизи Карнакского храма в Луксоре на юге Египта, сообщил в понедельник министр культуры страны Фарук Хосни.

Эта дверь, скорее всего, находилась в гробнице высокопоставленного советника или визиря по имени Узер времен правления царицы Хатшепсут (1479-1458 год до нашей эры).

Находка высотой 1,5 и шириной 0,5 метра украшена печатями и священными текстами. Древние египтяне верили...

Высший исламский религиозный орган Египта подверг критике епископа Коптской православной церкви, который поставил под сомнение достоверность некоторых частей Корана.

Имам каирской мечети Аль-Азар Ахмед Тайеб по итогам экстренного заседания заявил, что слова епископа угрожают национальному единству.

Ранее епископ выступил с предположением, что некоторые суры Корана появились уже после смерти пророка Мохаммеда.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Египта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни