Думать

Интересные новости и статьи по теме Думать из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как сформулировать, что же такое - думать? Я думал об этом, искал ответы и возвращался к формулировками более десятка лет. Как отвечу на этот вопрос сегодня? Наверное, так...

Думать - это останавливать себя в суете мельтешащих мыслей и задавать в первую очередь самому себе важные вопросы.

Например, к самым вроде бы очевидным вещам задавать вопросы: "А почему это так?". По поводу того, во что все верят бездумно, задавать вопросы "Какие основания так думать?" Думать - это реагировать не...

Способен ли компьютер думать? Этот вопрос в свое время поднял великий математик Алан Тьюринг. Полвека спустя ученые проведут эксперимент, в ходе которого шесть компьютеров в разговоре с собеседником-человеком попытаются доказать возможности искусственного интеллекта.

Посредством теста Тьюринга предполагается определить способность машины "думать". Тест проходит в форме беседы в текстовой форме. Если в ходе беседы машине удастся ввести в заблуждение собеседника и он будет считать, что...

Для многих наверняка станет откровением то, что человек рождается не разумным, а лишь потенциально способным к этому. Разумность, то есть способность осознавать себя и мир, может появиться только в первые годы жизни, и только под влиянием окружающих людей.

Именно это и имел в виду Иван Сеченов, когда писал: «Из реальных встреч ребенка с окружающим материальным миром и складываются все основы его будущего психического развития». Так как сделать людей мыслящими?

Доказать появление...

Чтобы выяснить, как влияют на человека постоянные мысли о деньгах, ученые Университета Пенсильвании провели онлайн-эксперимент, в котором приняли участие жители США по всей стране. Добровольцы должны были расшифровать несколько предложений, причем одной части участников предлагались предложения, включающие слова причастности ко времени - «время», «часы», «день» и т.п., а другой - слова, связанные с понятием денег - «благосостояние», «доллар». В завершение участников спрашивали, как они...

Мрачные мысли портят и настроение, и самочувствие. У обидчивых пошаливает сердце, у нервных - желудок, у вспыльчивых - печень... Как быть? Учиться радоваться!

Горе от ума

Есть такой раздел медицины: этиология, наука о причинах болезней.

Запуск гриппа, например, она объясняет диверсией со стороны вируса, а рак - сбоем в иммунной системе, уничтожающей клетки с ошибочно считанной генетической информацией. Однако даже в разгар эпидемии многие остаются здоровыми, да и с онкологическими...

Если верить доморощенным психологам, мужчины думают о сексе каждые пять минут. Женщин «неприличные» мысли посещают в два раза реже. Кого-то такая зацикленность вполне устраивает, а кому-то мешает жить. Последние всеми правдами и неправдами стараются перехитрить природу и иногда даже в этом преуспевают.

Кому это надо?

В первую очередь на ум приходят не так давно привлекшие внимание медиа адепты движения антисексуалов. Те самые чудаковатые товарищи, которые с пеной у рта доказывают, что секс...

Так бывает: душа уходит в пятки, и человек либо застывает на месте от ужаса, либо ударяется в паническое бегство. А что же при этом происходит у нас в мозгу?

С началом третьего миллениума ученые получили в свое распоряжение такой замечательный прибор как функциональный ядерно-магнитный томограф, позволяющий видеть на дисплее в режиме реального времени, как живой мозг справляется с той или иной задачей.

Этот прибор быстро подтвердил, что уже относительно неплохо знали ученые: чувство...

Человек умирает из-за плохих мыслей, считает английский геронтолог Джустин Гласс. Приблизительные подсчеты ученых свидетельствуют, что здоровье и продолжительность жизни человека на 70 процентов зависят от психологического состояния и образа жизни, 18 процентов определяются наследственнной предрасположенностью и 12 – уровнем здравоохранения.

Обиды, злость и зависть, другие негативные чувства и эмоции вызывают психологический стресс. Организм человека, в свою очередь, реагирует на стресс как...

Впрочем, критики этого метода сомневаются в том, что новый способ чтения мыслей дает достоверные результаты. Они говорят, что восторги еще преждевременны и что следовало бы еще дважды подумать, прежде чем использовать фМРТ в нашей частной или общественной жизни.

Фрэнк Тонг внимательно вглядывается в чужой разум. Нейрофизиолог из Университета Вандербильта сидит в сумерках перед столом, заставленным мониторами. За стеной из зеркального стекла неподвижно лежит один из студентов, его ноги торчат...

Исследователи из Университета штата Огайо (США) провели исследования, показавшие, что в среднем мысли о сексе у мужчин студенческого возраста (что бы это ни значило) случаются 18 раз в сутки, а у женщин — десять раз. Мысли о сне и еде у сильного пола возникают чаще в той же пропорции.

«Иными словами, ничего особенного о сексуальных мыслях нам не удалось выявить, — отмечает автор исследования Терри Фишер. — Мужчины чаще женщин думали обо всём, что имело какое-то отношение к здоровью».

В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Думать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность