Духовная идентичность

Интересные новости и статьи по теме Духовная идентичность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В современных социокультурных условиях, характеризующихся неизвестностью и высокой степенью сложности, у людей появилась необходимость адаптироваться к такой изменчивости, которая соизмерима не только со временем их индивидуально неизменного цикла, но даже с его отдельными периодами.

Все живущие ныне поколения оказались плохо подготовленными к этому в силу инертности моделей социализации, сложившихся в иных исторических обстоятельствах, но нерефлективно использующихся до сих пор. Анализ...

Исторически так сложилось, что наука отодвинула на задний план мировоззренческие представления многих религий. А в идеологически выстроенных государствах даже появлялось ощущение тотального противостояния науки и религии.

Похоже, науку пустили по ложному следу – духовность многие пытаются представить разновидностью энергии – обещают научиться регистрировать ее приборами, пытаются фотографировать различные свечения, поля. Измерять приборами духовность так же глупо как определять прибором...

Порой становится очень смешно, когда человек говорит о духовном развитии, а при этом даже физически не развивается. И что самое смешное, это ответ на вопрос: Что такое духовный рост? Какой галиматьи я только не слышал.

Давайте попробуем разобраться с вами в этом и ответим на этот вопрос так, чтобы заставить человека задуматься, а не смеяться.

Собственно, ответ на этот вопрос содержится в самом вопросе. Духовный рост - это рост духа. Т.е. подразумевается, что дух изначально маленький, не...

Неточно было бы сказать про человека, что он есть дух. Но можно сказать, что он имеет дух. Только в Боге совершенно исчезает различие между "быть" и "иметь". Человек не есть еще то, что он имеет. Он имеет разум, но не есть разум, имеет любовь, но не есть любовь, имеет качество, но не есть сущее качество, имеет идею, но не есть сама идея.

Задача реализации человеческой личности в том, чтобы быть тем, что имеешь, чтобы определялся человек не по тому, что он имеет, а по тому, что он есть. Быт...

Зло в человеческой жизни наиболее беспокойно и наиболее жутко не тогда, когда оно видно и бьет в глаза, а тогда, когда оно прикрыто ложью и обманом, когда соблазняет "добром". Большая часть зла в мировой истории принимает обличье "добра".

"Добро" слишком часто и бывает злом. Таким "злом" бывало и христианское "добро". С этим связано фарисейство, законничество, лицемерие, условная возвышенная риторика и кристаллизация "добра" в буржуазности. Буржуазность есть духовная категория в том лишь...

Большинство из нас,идущих по духовному пути время от времени обнаруживают у себя духовные заболевания.Ведь независимо от того,сколько лет длится духовное путешествие,большинство из нас внутреннее разбалансированы.Среди идущих очень распространено заблуждение,что человек данного пути застрахован от психологических и кармических факторов,которые влияют на других людей.

И это совсем не так…Ведь духовное развитие очень длинный и сложный процесс и намного медленней,чем многие считают.Всевозможные...

Специально в интернете через поисковики открыл всё о духовности, результат не воодушевил. Просмотрев множество сайтов, пришёл к выводу, что представление о духовности подобно представлению о НЛО. Многие видели НЛО, многие утверждают, что общались с обитателями иных миров, но… Ни к чему более вещественному или практичному все эти встречи не приводят. Так и с духовностью, все авторы без исключения пишут о невероятной важности духовного развития для каждого человека и для всей цивилизации, но в чём...

Их много… Очень и очень много. При этом, каждый успевает придумать свои. Духовная концепция – это попытка записать истину. Любая истина, выраженная словами, становится уже не-истиной, а концепцией. При этом, ни одну концепцию не следует альтернативно оценивать: они не плохие и не хорошие.

Они – часть пути развития, часть познания. Они имеют свойство меняться: формулировки и основные понятия могут претерпевать изменения, а то и вовсе – отпадать, но на их место обязательно приходит что-то...

В истории духовность понимали по-разному. Ее часто связывали с религиозностью, но другие знатоки отделяли ее от религии.

По одной версии духовность - часть бессознательного, по другой - интеллекта.

Духовность связывали с особыми переживаниями, эмоциональным состоянием, а также с трансцендентностью и другими еще менее понятными вещами.

Но чаще всего духовность ассоциировалась с такими понятиями, как человечность, сердечность, доброта, искренность, сострадание, бескорыстие.

Нетрудно...

Траектория духовного развития - это серьезный и главный вопрос вашего движения вперед. Что мы понимаем под траекторией развития?

Есть несколько координат, относительно которых можно производить измерения своего движения.

В частности для духовного развития такими координатами могут стать:

- энергетика (духовная энергетика);
- здоровье (физическое здоровье);
- красота и сила физического тела;
- праведность (духовность).

Если про первые три составляющие обычно более или менее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовная идентичность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?