Дельфин

Интересные новости и статьи по теме Дельфин из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

У дельфинов система коммуникаций чрезвычайно похожа на настоящий язык. Акустически он представляет собой систему звуков, чем-то напоминающие свист, пощелкивание и повизгивание. Однако "невооруженным ухом" большую часть звуков, издаваемых этими загадочными морскими существами услышать невозможно, поскольку для общения дельфины чаще всего используют ультразвуковые волны.

Для того, что бы услышать дельфинов, используются различные приборы, способные улавливать ультразвук. Несколько лет назад...

Большинство морских млекопитающих обладает достаточно большим головным мозгом, а сложность и полноценность нервной системы ставит их на один уровень развития с человеком. Морские биологи уверены, что дельфины и их ближайшие родственники обладают рядом талантов, о многих из которых мы даже не мечтаем.

Доказательством тому является множество фактов, демонстрирующих способность китообразных принимать решения и строить планы на будущее.

Критики этой теории неоднократно заявляли, что если...

Вскоре у берегов Флориды человек постарается войти в контакт с дикими дельфинами при помощи специального компьютера, воспринимающего и генерирующего звуки этих животных.

С 1960-х человек общается с дельфинами при помощи картинок и звуков.

В 1990-х годах Луис Герман из лаборатории морских млекопитающих Гонолулу (Гавайи) показал, что афалины способны распознать более сотни слов и могут адекватно реагировать на команды, в которых эти слова появляются в другом порядке, то есть понимают...

В китайском фольклоре пресноводных дельфинов называют байцзи, “озерными русалками”. С ними связано множество легенд и преданий. Однако ученые открыли их только в 1918 году в озере Дунтинху. Впоследствии пресноводные дельфины были обнаружены в реках Янцзы и Поянху.

В длину эти уникальные дельфины достигают 2,5 м, а весят не больше 150 кг. Этих млекопитающих еще называют незрячими, и действительно, у них очень слабое зрение. Пищу они добывают длинным, чуть загнутым кверху “клювом”, с помощью...

Ученые обнаружили в Северном море череп и несколько зубов древнего дельфина, который обитал в земных океанах от двух до трех миллионов лет назад.

Исследователи назвали находку Platalearostrum hoekmani в честь голландского рыбака Альберта Хокмана (Albert Hoekman), который в 2008 году выловил череп.

Исходя из размеров черепа, ученые попытались восстановить внешний вид древнего животного. Согласно их оценкам, длина тела P. hoekmani составляла шесть метров. На черепе дельфина было крупное...

Ученые изучают язык животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Нет. Главная цель другая: понять НЕчеловеческую логику, чтобы потом с ее помощью расшифровать послания представителей внеземного разума.

Как распознать разумный сигнал

Предположим, что ученые перехватят переговоры пришельцев или напрямую получат от них послания. Как их расшифровать? Или хотя бы распознать в какофонии космических сигналов? Об этом всерьез задумался Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI Institute...

Американские учёные открыли, что в первые две недели после рождения малыша его мама-дельфиниха очень часто издаёт специальный свист, который позже применяет куда реже. Исследователи выдвинули предположение о назначении этого специфического сигнала.

Дебора Фрипп (Deborah Fripp) из зоопарка Далласа (Dallas Zoo) и Питер Тьяк (Peter Tyack) из американского океанографического института Вудса-Хоула (Woods Hole Oceanographic Institution) провели своё исследование в Швеции, в зоопарке Kolmarden Zoo...

Ученые Австралии и США в течение шести лет наблюдали за дельфинами афалинами возле острова Перрон в австралийском заливе Шарк. Ученые, можно сказать, увидели живую детективную многосерийную историю, героями которой вполне могли бы быть люди, а не дельфины. Героиня детектива - самка, у которой течка. Течка у самок афалин происходит раз в 4-5 лет, и становится центральным событием в жизни дельфиновой популяции. Но это только предыстория.

Сам сюжет «дельфиновой драмы» разворачивается, когда...

Инженер, специализирующийся на акустических свойствах предметов, превратил песни китов и дельфинов в картины.

Звуки, которые издают морские млекопитающие, помогают биологам различать животных (звуки отличаются, например, по частоте).

Обычно для представления и анализа песен китов и дельфинов используются преобразования Фурье. Однако они не очень хорошо подходят для работы с непериодическими звуками, сильно отличающимися по высоте, громкости и продолжительности.

Марк Фишер (Mark...

Ученые, наконец, раскрыли секрет уникальных способностей морских млекопитающих животных проводить большое количество времени под водой. Они могут сохранять умственную и физическую активность более полутора часов без каких-либо негативных последствий для организма.

Как показали исследования научной группы из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, руководимой профессором эклогии и эволюционной биологии Терри Уильямсом, некоторые виды морских животных, такие как киты, дельфины и другие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дельфин вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество