Дефекты речи

Интересные новости и статьи по теме Дефекты речи из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Рыбы-слонорылы, или мормировые, в ходе эволюции «изобрели» множество разных языков, в результате чего в настоящее время демонстрируют впечатляющее видовое разнообразие.

Эти рыбы, обитающие в пресных водоёмах Африки, примечательны своим электрическим органом, который используется не для охоты, а для ориентации в мутной воде, поиска пищи и общения. «Реплики» рыб напоминают примитивную морзянку и служат для передачи простых сообщений.

Анализировавшие поведение мормировых исследователи из...

Простые игры и мультфильмы планшетах и по телевизору стали спасением для многих родителей, но учёные говорят, что это замедляет развитие и вызывает отставание в речи.

Исследователи обнаружили, что у тех детей, кто проводил больше всего времени у экрана в первый год жизни, были самые большие задержки в развитии.

Во время недавней пандемии резко возросло время, проводимое детьми за экраном, потому что локдауны вынуждали их оставаться дома (а родителей – работать на удалёнке). И до сих пор многие...

«Как бы», «типа», «короче», «в общем», «знаете ли», «да?», «ну», «так сказать», «вот»... Подобными речевыми оборотами мы скрываем (как бы скрываем) свое незнание или волнение, а при чрезмерном употреблении заставляем собеседника потерять нить рассуждения и вызываем раздражение.

Что это: дурная привычка, дефект речи или коммуникативная необходимость? Что говорят о нас слова-паразиты и стоит ли от них избавляться?

Прежде всего: «паразитизм» заключается не столько в сути отдельно взятых...

По статистике, примерно у половины детей, которые приходят в первый класс, есть так называемые «фефекты фикции», то есть нарушения в звукопроизношении. Причем, число потенциальных клиентов логопеда из года в год только растет.

В идеале в каждом детском саду должен быть свой логопед, который бы следил за развитием речи своих подопечных и регулярно занимался с теми из них, кому это необходимо. Но реальное положение вещей таково, что большинство специалистов такого профиля потихоньку уходят в...

Именно трое суток за компьютером провел китайский геймер, отказываясь от еды и сна. Кстати, это был не подросток, а 30-летний мужчина. В результате - потеря сознания от истощения и скорая смерть.

Собственно, это далеко не единичный случай, а СМИ просто уже не публикуют новости о том, что очередной геймер заболел или умер из-за "передозировки" - подобное случается все чаще.

Психологи считают, что интернет-зависимость вместе с зависимость от игр является заболеванием, которое нужно лечить...

Заиками обычно не рождаются. Нет, конечно, случается и такое, но очень-очень редко. Чаще причины другие. По статистике, от заикания страдают 2,5-3 % всех людей, а подростки - в первую очередь.

Итак, заикание - это болезнь, которая проявляется в речи.

Это не просто дефект речи, а именно болезнь: слишком сложен комплекс, в котором переплетаются недостатки речевого аппарата и нервно-психические расстройства. Утомляемость, подавленность, чувство собственной неполноценности - вот далеко не...

САПФИР (яхонт лазоревый)

Название происходит от аккадского "сипру" - царапающий или от древнееврейского "саплир" - синий камень Библии,"саффейрос" — синие ювелирные камни (главным образом лазурит и сапфир).В других источниках: слово «сапфир» пришло к нам от греческого "сапфейрос" через латинское “sapphirus”, обозначающее синий. Древнерусский синоним сапфира — яхонт лазоревый.

Сапфир — драгоценный камень первого класса, разновидность корунда Al2O3, занимающий по твердости второе место и...

Появилась мода прокалывать разные части тела. Инородные тела - украшения вставляются в пупок, язык, нос, губы, брови и половые органы. Среди молодежи считается, что пирсинг, при соблюдении гигиены при прокалывании, никаких опасностей не несет. Увы, это не так.

По данным американской академии дерматологии, растет число аллергических реакций к никелю, входящему в состав украшений, внезависимости от места прокола. Аллергическая реакция и инфекции почти одинаково проявляются, и отличить их трудно...

В последнее время среди молодежи распространилась мода на прокалывание различных частей тела. Колечки или другие украшения вставляются в пупки, язык, нос, губы, брови и даже в половые органы. В молодежной среде считается, что пирсинг, если соблюдаются правила гигиены при прокалывании, никаких опасностей для здоровья не представляет.

Увы, это не так. По данным американской академии дерматологии, растет число аллергических реакций к никелю, который часто входит в состав вставляемых в проколы...

Американские ученые выяснили, что антиоксиданты могут способствовать распространению опухолевых клеток. Ранее считалось, что эти вещества снижают риск превращения обычных клеток в раковые.

Больше всего антиоксидантов содержится в овощах и фруктах.

Ученые подчеркивают, что их работа не отменяет существующий в медицине взгляд на антиоксиданты как на вещества, способные снизить риск появления опасных для клетки дефектов. Речь о том, что, если опухоль сформировалась, раковые клетки получают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дефекты речи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность