Час

Интересные новости и статьи по теме Час из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Швейцария - маленькая европейская страна, которая научила весь мир ценить время... Вернее, не время, а небольшие приборы, которые это время - величину абстрактную и трудно поддающуюся осмыслению - регистрируют и разделяют.

Приборы назвали скромно - часы. А начиналось все давным-давно, еще во времена Реформации и нетерпимого к роскоши Кальвина, в Женеве. В 1541 году были запрещены драгоценности - что оставалось делать мастерам, умирать с голоду? Так нечаянно началась эволюция швейцарских часов...

Ежегодный переход на зимнее время не всегда с радостью воспринимается людьми: многие жалуются на повышенную сонливость, депрессию, снижение работоспособности и быструю утомляемость. Как выяснили немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене, причина такой реакции на смену времени в дисбалансе между реальным временем и внутренними биологическими часами человека.

Напомним, что благодаря внутренним биологическим часам человеческий организм вырабатывает необходимую дозу гормонов...

Прежний абсолютный рекорд скорости - 763 мили в час (1228 км/ч) - был установлен в 1997 году болидом Thrust SuperSonic Car (США). Тогда за его рулем сидел американец Энди Грин. Он же в 1983-м установил на болиде Thrust 2 и предыдущий рекорд скорости.

Он же в 2012 году поведет “Блудхаунд” к следующему рекорду.

О планах построить “Блудхаунд” в Англии известно давно, и эти планы вызывают там большое воодушевление. Хотя это частный, некоммерческий проект, правительство Соединенного...

Как показали исследования ряда ученых, биологические часы существуют в каждой клетке живого организма. В качестве доказательства приводятся факты, свидетельствующие о наличии суточной периодичности у однокле­точных водорослей.

Отсутствие же биологических часов у некоторых одноклеточных организмов ученые объясняют особенностями строения клетки. Они считают, что биоло­гические часы свойственны тем клеткам, у которых ядро четко отграничено от цитоплазмы специальной мембраной. Такие клетки имеют...

Модные часы. Если на ваших часах стоит имя или фирменный знак знаменитого модельера, дизайнера - стало быть, вы элегантны, аккуратны и любите, чтобы все было на своих местах.

Диковинные часы. Некоторые часы имеют два циферблата, показывают фазы Луны и т. п. Владельцы таких часов, как правило, настроены игриво, легко смеются, обожают розыгрыши - одним словом, не спешат расставаться с чертами характера, присущими детям.

Дорогие часы. Если это золотые или другие роскошные часы - значит, вы...

Ученые из Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН закончили разработку квантового дискриминатора - устройства, которое должно стать "сердцем" создаваемых исследователями миниатюрных атомных часов. Об этом сообщается в пресс-релизе института.

Атомные часы - это прибор для измерения времени, в котором в качестве постоянного периодического процесса используются собственные колебания атомов или молекул. Одной из важнейших характеристик атомных часов является их нестабильность. Чем больше...

Слепые рыбы, обитающие в подземных пещерах, где никогда не бывает света, тоже имеют внутренние часы, которые не «сверяются» по Солнцу и отмеривают до 47 часов в одних рыбьих «сутках», сообщают авторы статьи.

Большинство живых организмов имеют своеобразные внутренние часы, регулирующие суточные (циркадные) ритмы работы организма. Механизмы функционирования таких часов у разных видов отличаются, но, как правило, эти часы ежедневно синхронизируются со сменой дня и ночи с помощью рецепторов...

Искусственно созданные генетические часы, эти микроскопические "механизмы", обладая по сути всё тем же стандартным набором функций, могут послужить, например, датчиками и помочь решить многие проблемы современной медицины, химической и пищевой промышленности.

Причём биологическим часам даже не нужно какое-то дополнительное оборудование, ведь их показания – свет.

Учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) первыми в мире создали стабильно работающие, быстрые, программируемые на...

Физики установили, что наземные часы надежнее астрономических.

В качестве земных в эксперименте выступали квантовые часы, в которых за временем следят при помощи контроля колебаний отдельных атомов или ионов. Точность этих лабораторных инструментов сравнивали с точностью естественных астрономических часов - пульсаров.

Эти объекты представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, испускающие луч электромагнитного излучения.

В результате ученые установили, что погрешность современных...

Известно, что есть люди, которым, чтобы восстановить силы, нужно поспать всего 3-4 часа. У кого-то эта способность есть от рождения. Но все же большинство из таких «феноменов», нещадно эксплуатируя свой организм, очень рано приобретает массу недугов.

Однако, есть методика, которая позволяет не просто мало спать, а отлично высыпаться за короткое время.

Мы все привыкли спать по 7-8 часов. Глаза продрали, посмотрели на часы, если разрыв между отбоем и подъёмом составляет менее 7 часов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Час вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация