Час

Интересные новости и статьи по теме Час из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сон менее 6 часов в день повышает риск ранней смерти. Такие выводы представили британские ученые, проанализировавшие данные сразу 16 исследований, которые на протяжении 25 лет охватили более 1,3 млн человек и зафиксировали свыше 100 тыс случаев смерти в Великобритании, США, Европе и Азии.

Объединив полученные данные, эксперты нашли "неоспоримые доказательства" прямой связи между продолжительностью сна менее 6 часов в сутки и преждевременным уходом человека из жизни. Люди, которые регулярно не...

В Китае в городе Ганьчжоу будут установлены самые большие в мире механические часы. Их изготовлением занималась британская компания Smith of Derby.

10-тонные часы будут украшать 113-метровую башню в парке Harmony. Циферблаты часов имеют диаметр 13 м, а минутная стрелка достигает длины 7,8 м.

Если бы стрелки этих часов изготавливались из стали, то они бы весили около 2 т каждая. Smith of Derby решила использовать углеродное волокно. В результате вес стрелок удалось уменьшить до 70 кг.

В...

Есть такая наука — биоритмология. Она занимается поиском доказательств того, что большинство процессов в нашем организме синхронизированы с периодическими космическими влияниями, например солнечными или лунными. В этом есть смысл, поскольку любая живая система, в том числе и человек, живет в определенном ритме и постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией и веществом с окружающей средой.

Если этот обмен нарушается, то мы обычно говорим, что нарушился наш биоритм или сбились...

Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз, говорится в исследовании центра Medical Coding. «Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми – оно еще и отнимает у нас годы жизни», – предупреждают ученые. По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте; женщины – на все 40%.

«Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая...

Мы чувствуем прилив активности утром, а к вечеру показатели умственной и физической деятельности начинают падать. Согласно современным представлениям, суточные циклы работы клеток — это тонко настроенная система, управляемая множеством гормональных и биохимических реакций.

Одним из ключевых компонентов этой суточной феерии является мелатонин (гормон сна). Если наши биологические часы работают нормально, уровень мелатонина повышается в ночное время, что способствует крепкому сну. Днём...

Продуктивность можно повышать по-разному. Например, составлять продуманные планы, делегировать, отбрасывать ненужное, просматривать мотивационные ролики перед важным делом. А можно обратиться к физиологии и использовать уже существующие особенности нашего организма – его биологические часы. Что это такое, как они влияют на производительность, и как это применять – читайте в нашей статье.

Что такое ультрадианные ритмы и при чем здесь продуктивность?

Как известно, в нашем организме действуют так...

Было ясно, что внутренние часы организма человека регулируются светом. Но поиск биохимического механизма, исполняющего световые команды, явно затянулся.

Вначале ученым удалось обнаружить новый класс светочувствительных клеток в сетчатке глаза млекопитающих, непосредственно связанных с функционированием внутренних часов.

Затем был обнаружен пигмент меланопсин, благодаря которому клетки, его содержащие, способны передавать информацию непосредственно в мозг. И вот недавно было обнаружено...

Каждый знает о том, что тело обладает циркадианным ритмом. Ученые обнаружили, что органы в нашем теле похожи на многочисленные независимые существа, каждое со своим внутренним ритмом. Прежде ученые полагали, что циркадианный ритм человеческого тела строго контролируется главными «часами», расположенными в мозгу, но теперь было выяснено, что это не так.

В статье, опубликованной в майском номере журнала «Nature» за 2002 г. ученые из медицинской школы Гарварда и других исследовательских...

До сих пор была известна только одна планетная система такого рода. Звезды, составляющие двойную звезду, отличаются по размерам и вращаются таким образом, что большая из них полностью закрывает меньшую каждые три часа. Исследователи смогли замерить время покрытия с точностью до одной секунды.

Двойная звезда, таким образом, «космические часы», которые тикают каждые три часа.

Большая из звезд, так называемый белый карлик, - это выгоревшее ядро одного из солнц. Меньшая из звезд представляет...

Ученые обнаружили механизмы, которые включают в организме "сезонные" часы. Правда, пока эти механизмы найдены в организме овцы, однако, по мнению ученых, опубликовавших результаты своего исследования в журнале Current Biology, их открытие сыграет важную роль в понимании того, почему некоторые люди зимой набирают вес и страдают от депрессии.

Ученые выяснили, что продолжительность светового дня влияет на способ взаимодействия генов друг с другом, который, в свою очередь, вызывает изменения в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Час вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек