Атмосфера

Интересные новости и статьи по теме Атмосфера из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые установили, что часть земной атмосферы родом из космоса. Считается, что после того, как Земля сформировалась, атмосфера появилась в результате вулканической активности. При этом она преимущественно состояла из газов, которые присутствовали в протопланетном диске, окружавшем молодое Солнце.

Позже к формированию атмосферы подключились живые организмы.

В рамках исследования ученых интересовало соотношение различных изотопов инертных газов ксенона и криптона в образцах древней...

Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле внесолнечных планет, что заставит их пересмотреть параметры поиска небесных тел, похожих на Землю и приблизит день открытия первого подобного космического объекта, сообщается в статье исследователей.

Планета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, является на сегодняшний день самой маленькой из планет, об атмосфере которой ученые могут судить более-менее обоснованно. Она...

Астрономы обнаружили в атмосфере стареющего светила водяной пар очень высокой температуры. Этот факт ставит под сомнения существующие теории, которые объясняют происходящие в звездах процессы - до сих пор считалось, что в старых богатых углеродом светилах вода образовываться не может.

Специалисты анализировали информацию, переданную инфракрасным космическим телескопом "Гершель". Ученых интересовала звезда IRC+100216, удаленная от Земли на расстояние 500 тысяч световых лет. Впервые следы воды...

Ученые выяснили хронологию увеличений и падений концентрации кислорода в атмосфере Земли за последние 3,8 миллиарда лет и показали, что эти вариации совпадают с представлениями палеонтологов о том, когда на планете появились первые живые организмы и какими они были.

Кроме того, ученые выявили признаки того, что накопление кислорода в атмосфере Земли сменялось значительным понижением его содержания, которое еще предстоит объяснить.

В настоящее время воздух на 21% состоит из кислорода, на 78...

Считается, что после того, как Земля сформировалась, атмосфера появилась в результате вулканической активности. При этом она преимущественно состояла из газов, которые присутствовали в протопланетном диске, окружавшем молодое Солнце.

Позже к формированию атмосферы подключились живые организмы.

В рамках исследования ученых интересовало соотношение различных изотопов инертных газов ксенона и криптона в образцах древней атмосферы, которые сохранились в земной толще на большой глубине. Эти...

Одни полагают, что граница проходит на высоте 100 км, так как выше этой высоты не может подняться, из-за низкой плотности атмосферы ни один крылатый аппарат; другие, как, например, НАСА, считают такой границей высоту 122 км - на этой высоте корабли НАСА по пути на Землю от бортовых двигателей переходят к аэродинамическому управлению полетом.

Не так давно ученые из Канады под руководством Дэвида Кнудсена решили провести собственные исследования, дабы уточнить на каких высотах проходит граница...

Вихри в атмосфере Венеры, очень сильно отличающейся от земной, имеют общие черты с земными тропическими ураганами и циклонами, установили ученые. Полученные ими данные могут помочь объяснить особенности поведения венерианской воздушной оболочки.

Атмосфера Венеры на высоте около 60 километров, в верхней части слоя облаков, чрезвычайно быстро вращается, обгоняя собственное вращение планеты. Если сама Венера совершает один оборот вокруг оси за 243 земных суток, то воздушная "скорлупа" делает...

Занимающийся исследованиями верхних слоев атмосферы Джон Эммерт (John Emmert) замечает: «Мы наблюдали самое сильное сжатие термосферы за последние, по меньше мере, 43 года – это рекорд космической эры». Коллапс происходил в период аномально глубокого минимума солнечной активности, который зафиксирован в 2008-2009 гг. (мы писали о нем в заметке «На дне»).

Их связь несомненна: при низкой активности Солнца атмосфера получает меньше энергии, остывает и сжимается. Однако сжатие в этот раз...

Группа ученых под руководством Марка Суэйна (Mark Swain) из Астрономического института имени Макса Планка в Германии впервые сумели показать, что изучение атмосферы далеких планет под силу даже небольшим наземным телескопам, а использование самых современных из них может позволить обнаружить планеты, пригодные для жизни, подобной земной.

Астрономы впервые смогли изучить состав атмосферы планеты-газового гиганта, находящейся в 63 световых годах от Солнечной системы, с помощью небольшого...

Предыстория

В конце 1980-х годов Михаил Горбачев предложил президенту США Рональду Рейгану в знак доброй воли, примирения и взаимного доверия провести совместный эксперимент — испытания плазменного оружия. Предлагалось скинуться и построить общими усилиями на полигоне в Сибири комплекс излучающих антенн.

Но Рейган ответил отказом, и всякие упоминания о плазменном оружии исчезли со страниц СМИ.

Секретный объект

В 1992 году на Аляске, в 450 километрах от Анкориджа в местечке Гакона...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Атмосфера вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы