Атмосфера

Интересные новости и статьи по теме Атмосфера из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили в экзосфере - верхнем слое атмосферы - спутника Сатурна Дионы кислород. В рамках работы ученые использовали данные, собранные аппаратом "Кассини" в апреле 2010 года. Тогда зонд сближался со спутником и смог получить данные о его атмосфере.

Количество кислорода крайне невелико - 0,01 - 0,09 иона кислорода на кубический сантиметр экзосферы.

По словам ученых, ионы кислорода образуются в результате бомбардировки поверхности спутника заряженными частицами, захваченными...

Доказательство! 1)Волны с эффектом теплоты и пары воды, поднимаясь в пространство, медленно расширяются. При этом, медленно охлаждаются. На высоте 10 км. в результате расширения, плотность атмосферы и паров воды становится в тысячу раз меньше, чем было у поверхности земли. При этом и температура этих паров воды в атмосфере стала составлять, минус 60-70 градусов по Цельсию. При этом, пары воды в осадки не выпадают! Возникает вопрос, когда холод начинает сжимать пары воды? Известно, что с...

Как говорится, главное — погода в доме. Создать эту «хорошую погоду» можно следуя пяти простым правилам. В итоге вы получите приток удачи, отличное настроение и самочувствие.

Каждый день мы сталкиваемся с различными проблемами, которые оставляют неприятное послевкусие. Хорошая энергетика в доме поможет вам быстро восстановить свою ауру и биополе.

Своевременная уборка

Одно из главных правил — соблюдать чистоту и порядок. Когда всё чисто и убрано, люди реже болеют, меньше ругаются, более...

В поисках защиты человечества от надвигающегося глобального потепления новозеландские ученые обнаружили уникальные бактерии, которые, возможно, станут спасителями нашей цивилизации. Эти микроорганизмы обладают способностью поглощать метан.

Пожиратели этого загрязняющего атмосферу Земли газа обитают в почве, на глубине примерно 30 см от поверхности, но не повсеместно, а только в отдельных районах, где температура довольно высокая, а почва кислая.

Речь идет о так называемых геотермальных...

Мало человеку было полететь в космос, теперь ему обязательно нужно знать, где проходит граница между этим самым космосом и атмосферой Земли.

Определенная часть научного мира считает, что граница проходит на высоте 100 километров.

Ведь именно на такое расстояние могут подниматься крылатые аппараты. В НАСА считают, что космос начинается после 122 километров. Дело в том, что именно на этой отметке космические корабли НАСА, когда возвращаются на землю, выключают бортовые двигатели и переходят...

Анализ данных о плотности внешних (в диапазоне высот 200-600 км) слоёв атмосферы Земли показывает, что текущие значения этого показателя дошли до самых низких значений за всю историю контроля данного параметра, насчитывающую 43 года.

Результаты исследования эмпирического материала, проведенного Джоном Эммертом и Джудит Лин из отдела космических исследований военно-морской лаборатории ВМС США и Майклом Пиконом из университета Джорджа Мэйсона свидетельствуют о значительном снижении...

Выявлена глубокая деградация одного из слоёв атмосферы Земли - так называемой термосферы, простирающейся в диапазоне высот 80-800 км.

Температура в термосфере может отличаться на порядок, меняясь в диапазоне 200-2000 К. Температура эта зависит от степени поглощения ультрафиолетового излучения Солнца в диапазоне высот 150-300 км, обусловленном процессами ионизации кислорода.

Соответственно, состояние термосферы в значительной степени определяется активностью светила.

Как сообщает пресс...

Ученые из Италии связали количество наркотиков в атмосфере с их распространенностью в конкретном регионе. Еще в 2007 году ученые обнаружили, что пробы воздуха, взятые в Риме, содержат примеси наркотиков (в частности, кокаина) в доступном для регистрации количестве.

Максимальная доля наркотиков была зафиксирована в зимние месяцы и составила 0,1 нанограмма на кубический метр.

Тогда, однако, исследователи восприняли открытие просто как интересный факт. В рамках новой работы ученые попытались...

Мартовское землетрясение в Японии не только запустило цунами, но и вызвало возмущение ионосферы в сотнях километрах над землей и морем. Впервые учёным удалось сфотографировать необычное свечение, когда оно достигло Гавайев — через час после землетрясения.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, привело к разлому морского дна у восточного побережья Японии и вытеснению большой массы воды. В открытом океане эти волны были всего несколько сантиметров в высоту, но этого оказалось...

Ньютон в своей теории математически доказывает силу притяжения между телами, но не указывает, с какой силой они отталкиваются друг от друга.

. При этом, он не объясняет откуда появляются эти силы. При этом, в любых теоретических разработках современных ученых по вопросу всемирного тяготения, почему то не упоминается роль в гравитации тел за счет атмосферного давления. Очевидно, это связано с тем, что наука до настоящего момента не понимает сущность атмосферы и почему она сжимает землю...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Атмосфера вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?