Антарктический

Интересные новости и статьи по теме Антарктический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Европейское космическое агентство осуществило запуск спутника, предназначенного для оценки воздействия глобального потепления на полярные льды и сбора данных о повышении уровня моря. Эта информация может иметь решающее значение для миллионов землян, живущих в прибрежных районах и на островах.

Аппарат CryoSat-2 выведен на орбиту украинско-российской ракетой "Днепр", стартовавшей с космодрома "Байконур".

Гляциологи с конца 1990-х с нетерпением ждут начала миссии. К сожалению, в 2005 году...

Дыра в озоновом слое над Антарктидой может затянуться на десять лет раньше, чем рассчитывали учёные.

Впервые обнаруженная в 1985 году озоновая дыра была вскоре ассоциирована с хлорфторуглеродами (ХФУ), которые производятся в основном в Северном полушарии, но в результате атмосферных потоков концентрируются над Южным полюсом.

Атомы хлора вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают слой, защищающий планету от ультрафиолетового излучения.

В 1989 году планета приступила к исполнению...

Царь Александр I в 1819 отправляет капитанов Фаддея Беллинсгаузена, корабль "Восток" и Михаила Лазарева на суднах "Мирный" и "Восток" на поиски гипотетического, тогда Южного континента. В результате Беллинсгаузен земной шар обошел южнее широты 60° и пересекал полярный Южный круг целых 6 раз.

Скорее всего, он землю дважды видел, однако этому не придал значения. Впервые, скорее всего, он увидел и берег Принцессы Марты, 28 января 1820 г. Кстати, англичанин Брансфилд сделал высадку на Земле...

Отрабатывать методику исследователям предстоит на антарктических озерах в районе станции Новолазаревская в рамках начавшейся 54-й Российской антарктической экспедиции. Методика, как предполагается, будет использована в будущих космических экспедициях на полярные шапки Марса и спутника Юпитера - планету Европа.

С российской стороны в антарктической экспедиции принимают участие специалисты из 27 институтов и организаций, представляющих Росгидромет, Роснедра, Рособразование, Росатом...

База нацистов в Антарктиде. Правда и миф

Существует множество мифов связанных с Третьим рейхом, отражающих не только мистические воззрения лидеров нацизма. Под некоторыми из них имеется вполне реальная почва, но для человека, который привык опираться на факты, выглядят еще более фантастически, чем утверждения о волшебной силе Копья Святого Маврикия, способного оказывать влияние на судьбы человечества. Ярким примером такого рода мифа можно считать рассказы о существовании нацистской военной базы...

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше 99 процентов территории покрыто слоем льда толщиной до четырех километров, средняя температура даже летних месяцев колеблется от -30 до -50 градусов, растительность практически отсутствует, а животный мир представлен лишь живущими на побережье пингвинами и тюленями?

К тому же практически сто лет Антарктида находится под наблюдением ученых мужей, здесь действует не один десяток научных станций, а жители Чили и...

Глобальное потепление и ограничение китобойного промысла привели к резкому уменьшению численности антарктического криля — основного лакомства антарктических пингвинов.

Экологи из Юго-Западного исследовательского центра рыбного хозяйства Национального управления океанических и атмосферных исследований (Калифорния, США) изучили пищевую цепь, связывающую пингвинов, китов, планктонный криль и водоросли. Поводом к исследованию послужило сильное уменьшение популяции антарктических пингвинов...

Ученым давно известно, что холодные антарктические озера вовсе не безжизненны. Скованные большую часть времени года льдами, они скрывают огромное количество живых организмов. Правда, в основном микроскопических.

Испано-британская группа микробиологов и генетиков под руководством доктора Алберто Лопес-Буэно (Alberto Lopez-Bueno) из Независимого университета в Мадриде работала на антарктическом озере Limnopolar.

При помощи метагеномного анализа они обнаружили рекордное количество разных...

Ученые сделали необычное открытие в холодных антарктических водах, которые еще до недавнего прошлого считались абсолютно безжизненными, обнаружен новый представитель морской фауны - на глубине 3 000 метров найден ранее неизвестный вид морской креветки.

По данным ученых из Британского антарктического сообщества, обнаруживших ракообразное, новый вид криля был найден в одном из глубоководных регионов и антарктического полуострова. Специалисты говорят, что данная находка подтверждает мнение о том...

Первым человеком, забившим тревогу по поводу происходящего на Южном полюсе Земли, был генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В ноябре прошлого года он впервые в истории посетил с официальным визитом Антарктиду и пришел в ужас.

“Все, что мы увидели, - это просто потрясающе и красиво. Невероятно красиво. Но в то же время меня это очень обеспокоило. Мы видели тающие ледники. Нам нужен политический ответ. Это чрезвычайное положение, поэтому требуются чрезвычайные действия”, - делился он своими...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни