Озоновый слой над Антарктидой пошел на поправку

Дыра в озоновом слое над Антарктидой может затянуться на десять лет раньше, чем рассчитывали учёные.

Впервые обнаруженная в 1985 году озоновая дыра была вскоре ассоциирована с хлорфторуглеродами (ХФУ), которые производятся в основном в Северном полушарии, но в результате атмосферных потоков концентрируются над Южным полюсом.
Озоновый слой над Антарктидой пошел на поправку
Атомы хлора вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают слой, защищающий планету от ультрафиолетового излучения.

В 1989 году планета приступила к исполнению Монреальского протокола — международного документа, запрещавшего ХФУ. Тогда специалисты считали, что первые признаки его восстановления можно будет наблюдать только в наши дни, но новое исследование указывает на то, что улучшения начались ещё в конце девяностых. «Тогда ежегодные колебания скрыли от нас долгосрочную эволюцию озона», — пишет автор исследования Мёрри Солби из Университета Макуари (Австралия).

Концентрация озона резко меняется из года в год из-за сложных атмосферных процессов, поэтому выявить определенную тенденцию очень трудно. Учёные решили сконцентрироваться на влиянии, оказываемом зимними динамическими факторами на то, сколько озона будет разрушено в течение следующей весны. Иными словами, зимние атмосферные процессы определяют, сколько атомов хлора покинет молекулы ХФУ. Установив прямую связь между зимней атмосферой и весенним разрушением озона, исследователи определили, что с 1979 года уровень озона резко снижался, а после 1996 года начал медленный рост.

Ранее учёным удавалось показать только снижение скорости разрушения озонового слоя, поэтому новая работа, опубликованная в журнале Geophysical Research Letters, многим показалась неубедительной. «Думаю, антарктический озон и впрямь восстанавливается, но нам нужно больше статистики, чтобы это доказать», — считает Дэррин Уо из Университета Джонса Хопкинса (США). «Следует быть осторожным, — соглашается с ним Пол Янг из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США). — Это чересчур смелое заявление».

Специалисты сходятся лишь в том, что озоновая дыра просуществует еще не один десяток лет. Никто не ждёт её исчезновения до 2070 года, передает ScienceNews.
×

По теме Озоновый слой над Антарктидой пошел на поправку

Лесной кодекс пошел на поправку

Президент Дмитрий Медведев впервые заявил о возможности радикальных изменений в...
Журнал

Средство для наркоза и озоновый слой

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных...
Журнал

Озоновый слой у спутника Сатурна

Астрономы обнаружили у спутника Сатурна Титана аналог земного озонового слоя. В...
Журнал

Озоновая дыра над Антарктидой

Озон — газ, молекулы которого состоят из трех атомов кислорода – один из самых...
Журнал

Россия стратегически заинтересовалась Антарктидой

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей...
Журнал

Контроль над интернетом

Споры по поводу того, кто должен играть роль сетевой полиции, управлять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?