Открытие Антарктиды

Царь Александр I в 1819 отправляет капитанов Фаддея Беллинсгаузена, корабль "Восток" и Михаила Лазарева на суднах "Мирный" и "Восток" на поиски гипотетического, тогда Южного континента. В результате Беллинсгаузен земной шар обошел южнее широты 60° и пересекал полярный Южный круг целых 6 раз.
Открытие Антарктиды
Скорее всего, он землю дважды видел, однако этому не придал значения. Впервые, скорее всего, он увидел и берег Принцессы Марты, 28 января 1820 г. Кстати, англичанин Брансфилд сделал высадку на Земле Грейама через двое суток. Именно, Беллинсгаузена, по всей вероятности, следует назвать первооткрывателем Антарктиды. Кроме того в январе 1821 г. они открывают острова Петра I и Александра I.

16 ноября 1820 года Натаниель Б. Палмер, американский промышленник, на корабле "Херо" пики Земли Грейамаувидел на побережье берега Палмера.

В 1821-1822 гг. Натаниэль Б. Палмер на корабле "Джеймс Монро" и Джордж Рауэлл, британский промышленник на судне "Дав", Южные Оркнейские острова открывают и наносят на карту

В продолжение 1828-1831 гг. англичанин Генри Фостер на "Шантеклере" наносит остров Разочарования на карту и проводит там магнитные наблюдения.

В 1830―1832 гг. англичане Джон Биско, судно "Тула" и Авери, судно "Лайвли", обогнули Антарктический континент, открыли 28 февраля 1831 г. Землю Эндерби, 15.02.1832 г. остров Аделаиду и северные острова Биско. Кроме того Биско открывает 21 февраля 1832 г. землю, которую он назовет Землей Грейама.
×

По теме Открытие Антарктиды

Тайны Антарктиды

Известный американский полярный исследователь, летчик и контрадмирал Ричард Бэрд...
Журнал

Оледенение Антарктиды

Геологи из Университета Буэнос-Айреса обнаружили доказательства того, что в...
Журнал

Таяние Антарктиды

Антарктика теряет лед гораздо быстрее, чем считалось до сих пор. Интенсивное...
Журнал

Жизнь подо льдом Антарктиды

В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая...
Журнал

Таяние льдов Антарктиды

По некоторым данным, разрушение Западно-антарктического ледового щита приведет к...
Журнал

От Антарктиды откололся ледник

Полукилометровая трещина Работники Европейского Космического агентства уже давно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация