Антарктический

Интересные новости и статьи по теме Антарктический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Примерно 11600 лет назад (9600 год до нашей эры) на планете произошли катастрофические изменения климата. Из-за таяния ледовых шапок поднялся уровень мирового океана, погибло огромное число млекопитающих. В это же время наблюдался приток людей в обе Америки.

И по всему миру человечество начало эксперименты с сельским хозяйством. До Хапгуда все эти события рассматривались независимо друг от друга: археологи и антропологи занимались историей и обычаями древних людей, палеонтологи - массовым...

Тот факт, что микроорганизмы могут вот так просто прожить 1,5 миллиона лет в толще льдов без какого-либо постороннего вмешательства, свидетельствует в пользу того, что на дальних планетах или спутниках, полностью покрытых льдом (например на спутнике Юпитера - Европе), могут жить похожие микроорганизмы, - полагают авторы находки.

Удивительные микробы, способные жить без доступа света и кислорода, были найдены в таящем леднике Тейлора на Восточном антарктическом ледяном плато. Новое семейство...

Погода в Антарктиде в который раз опровергла утверждения о глобальном потеплении на планете.

"В районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне низкие температуры воздуха", - сообщил "Науке и Жизни" заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

В апреле, например, отметил он, столбик термометра опустился до минус 55,4 оС. По его словам...

Родина диксонии антарктической – юго-западная Австралия и Тасмания. В Антарктиде диксония не растет, понятное дело, но названа антарктической в ознаменование того, что ей нравится жить на юге, иногда даже высоко в горах, потому что любит холода.

По причине устойчивости к умеренному климату приживается диксония и в Европе. Но в качестве декоративного растения, а не дикого.

Диксония неприхотлива, выращивать ее довольно легко – главное не забывать ее почаще держать влажной, ведь лучше всего...

Отступление антарктических ледников может привести к частичной компенсации глобального потепления. На освободившейся ото льда территории начали размножаться водоросли, интенсивно поглощающие углекислый газ.

Обычно таяние и рост ледников рассматриваются климатологами как процесс с так называемой положительной обратной связью – чем больше ледник тает, тем быстрее идет его дальнейший нагрев.

Но когда исследователи из Британского Антарктического общества проанализировали ситуацию у побережья...

Почти 40 тысяч путешественников из различных стран мира побывали в Антарктиде в 2009 году, сообщает Международная Ассоциация Туроператоров в Антарктике (IATTO). Первая туристическая экспедиция отправилась в Антарктиду в 1966 под предводительством Ларс-Эрика Линдблада.

Он считал, что люди обязаны своими глазами увидеть красоту Антарктиды, чтобы понять ее хрупкость и необходимость бережного отношения к ней. И не ошибся, полярные снега и айсберги пришлись по душе многим. С 1989 года туристы...

Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, населенная микроорганизмами, которые в случае таяния льдов могут выпустить в атмосферу огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, сообщила Джемма Вэдхэм (Jemma Wadham), геохимик из университета британского Бристоля, на конференции Американского геофизического союза в Балтиморе.

В последние годы ученые установили, что вода скрывается под большей частью антарктического ледового щита. Под двухкилометровой толщей...

Гляциологи подтвердили, что огромная озоновая дыра над Антарктикой оказывает на нее охлаждающий эффект. О результатах своих изысканий ученые доложили на конференции в Осло, проходившей в рамках Международного полярного года - регулярно проводимых циклов наблюдений за состоянием льда в Арктике и Антарктике.

Несмотря на то что в последние годы площадь ледяного покрова Арктики постоянно сокращается (минимальные значение было зафиксировано в 2007 году), в Антарктике в последние три десятилетия...

Ледяной покров в Антарктиде нарастает не только сверху вниз, как обычно, но и снизу вверх, считают ученые, изучившие слой льда над горами Гамбурцева — хребтом сопоставимого с Альпами размера, но скрытого под многокилометровым слоем льда, передает BBC News.

До сих пор ученые полагали, что большая часть льда формируется сверху вниз: падающий снег ложится на

поверхность и постепенно спрессовывается. Авторы нового исследования анализировали антарктическую ледяную шапку в районе гор Гамбурцева...

Ученые в журнале Nature Climate Change заявили, что последние годы антарктические айсберги царапают дно слишком сильно, и это приводит к гибели некоторых видов организмов.

В рамках исследования было установлено, что в окрестности Антарктического полуострова сократилось время жизни льда, который образуется на море каждую зиму.

В последние годы темпы сокращения этого времени составляют порядка 5 дней в год. «Временный» лед удерживает айсберги от выплывания на мелководье, а сокращение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни