Антарктический

Интересные новости и статьи по теме Антарктический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Изменение климата в научных кругах вызвало замешательство. Большинство обвиняет человека, загрязняющего атмосферу парниковыми газами и вырубающего леса. Меньшая часть ссылается на естественные причины: на возросшую активность Солнца, циклические изменения земной орбиты, океанические течения, смещение полюсов и т.д. А некоторые ученые вообще не признают никакого глобального потепления.

Такой же разнобой и в прогнозах. Одни предвещают адскую жару, засуху и наводнения. Другие обещают похолодание...

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке Константинополя, на одной из тысячи пыльных полок была найдена старая карта мира, принадлежавшая адмиралу военного флота Оттоманской Турецкой империи Пири Рейсу.

В свое время Пири Рейс был хорошо известной фигурой, историчность существования которой твердо установлена. Адмирал военного флота Оттоманской Турецкой империи, он участвовал во многих морских сражениях середины XVI века. Кроме того, он считался крупным...

здесь минус 1,3 градуса Цельсия. Об этом «Науке и жизни» сообщили в Национальном центре антарктических данных при Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. (Напомним, что в Антарктиде сентябрь – первый весенний месяц).

Представители ААНИИ, осуществляющие круглогодичные метеонаблюдения на самом южном материке, подчеркнули, что на западном побережье Антарктического полуострова, где расположена станция Беллинсгаузен, «средняя годовая приземная температура...

Все мы знаем о существовании северного и южного полюсов. И кроме того, что в Антарктике есть материк, а в Арктике – только океан, различия на ум приходят не сразу. Между тем, противоположные точки нашей планеты действительно во многом различаются.

Конечно, они не являются полными противоположностями, но и похожими их назвать трудно. Десятку наиболее интересных отличий мы и раскроем в этом обзоре.

10 – Полярные противоположности

Арктика представляет собой замерзший океан, окруженный...

Глобальное потепление создает новую угрозу для экосистем Антарктиды - рост числа айсбергов, царапающих дно, приводит к уничтожению придонных организмов, пишут ученые из Британского общества исследования Антарктики.

Антарктические морские черви, морские пауки и ежи, другие морские организмы, живущие на прибрежном мелководье, регулярно подвергаются разрушительному действию айсбергов.

Новые данные, собранные исследователями в районе Антарктического полуострова, показывают, что это стало...

Колонии антарктических пингвинов являются важным индикатором состояния всей экосистемы этого региона - изучая пингвинов, можно сделать выводы о состоянии океанической флоры и фауны, но выводы эти неутешительны, считает профессор Вашингтонского университета Ди Берсма (Dee Boersma).

"Изучая пингвинов в течение 30 лет, я знаю по опыту, как они чувствительны к состоянию окружающей среды. Анализируя свои наблюдения, я прихожу к выводу, что мы вступаем в эру беспрецедентных вызовов для морской...

В антарктических водах обитает вид рыб, которые могут впадать в состояние, подобное зимней спячке - как и многие виды сухопутных животных. Авторы исследования отмечают, что активное подавление обмена веществ для противодействия зимнему холоду используют многие живые существа - млекопитающие, рептилии, земноводные, птицы, но не рыбы.

Уровень метаболизма у рыб прямо пропорционально зависит от температуры воды, и они не способны управлять им независимо от температуры внешней среды.

Однако...

Озоновая дыра уменьшается, ускоряя глобальное потепление.

То, что дыра в озоновом слое Земли медленно затягивается, считается большой победой борцов за экологически чистую планету. Но в этом процессе, говорят ученые, есть и обратная сторона: исчезновение озоновой дыры может привести к ускорению процесса глобального потепления.

Появление отверстия в озоновом слое привело к формированию влажных, более ярких облаков, которые защищали Антарктическую область от нагревания, вызванного эмиссией...

Парадоксальная ситуация, когда в условиях глобального потепления количество льда у берегов Антарктиды растет, объясняется влиянием озоновой дыры у Южного полюса, сообщил в среду Александр Клепиков из Арктического и антарктического НИИ на конференции "Морские исследования полярных областей земли в Международном полярном году".

"За 30 лет наблюдений то, что мы имеем по спутниковым данным, у нас рост ледовитости в Южном океане, окружающем Антарктиду, более 4%", - сказал ученый. В то же время...

Ученые предложили новую гипотезу, которая объясняет, почему причиной роста площади антарктических ледников является глобальное потепление. В отличие от арктических льдов, площадь которых непрерывно сокращается уже несколько десятилетий (в июне 2010 года был зафиксирован абсолютный минимум площади с 1979 года), ледяная шапка Антарктики продолжает расти несмотря на потепление.

Авторы новой работы исследовали необычное поведение антарктических ледников, используя данные наблюдений за...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Антарктический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни