Методы психологии

Методы психологии в Духовной практике - вопросы и ответы, посвященные практическому применению психологических методов в духовной практике.

Некоторые люди придумывают Бога, потому что хотят полагаться на кого-то кроме себя: они ещё незрелы и безответственны. Бог - это их потребность из области психологии, а не вопрос истины. В таком случае, Человек создаёт Бога по своему образу и подобию, а не наоборот.

Бог европейцев, Бог арабов, Бог китайцев - каждый из них наиболее подходит этим регионам по своей философии, соотносится с их образом жизни: создаётся Бог по потребностям. Разве кто-то будет придумывать "неудобного Бога"?.. Это...

Закон жертвы, первый из законов, которые должны быть постигнуты человеческим интеллектом и потому самый лёгкий для понимания (так как человек уже управляется им, и, 88] значит, знает о нём), получил своё первое главное выражение в нашем постепенно уходящем веке, в нынешнюю эпоху Рыб.

Этот закон всегда активно действовал в мире, ибо это один из первых внутренних субъективных законов, которые должны выражаться сознательно и в качестве активного идеала в жизни человека.

Через все мировые...

Как человек по мере приближения к цели посвящения (которую мы зовем пятью Посвящениями) проходит в своей жизни через пять точек кризиса, так и процесс присвоения форм в трёх мирах включает пять аналогичных точек кризиса, три из которых наиболее важны: первый, третий и пятый. Когда (говоря, опять же, символически) душа под влиянием божественного импульса приходит в воплощение и усваивает расовый опыт с тем, чтобы развивать некоторые проявленные качества, она переживает пять точек кризисов. Я...

Об успехе сказано и написано довольно много. Изданы горы книг из серии «как стать успешным», «Как стать богатым», «Как заработать миллион» и тд. Добрая часть из них является просто макулатурой. К сожалению понимается это только в процессе чтения. В меньшей части подобных опусов изложены вполне адекватные знания, советы и инструкции с точки зрения экономики, психологи, социологии и других сфер человеческого знания. Однако, как мы можем наблюдать, из многомиллионной армии людей по всему миру...

Понятие греха зиждется на неисполнении основных хритстианских заповедей. Считают, что их десять согласно библейским канонам и скрижалям Моисея, которые он разбил, видя беззаконие в народе. Я насчитал из семь. А вот Иисус Христос согласно писаниям очевидцев-Апостолов указал на две.

Это чтобы Бога любили всей душой всем серцем и умом и чтобы ближнего как самого себя возлюбили. Отсюда и греховные страсти , в который впадают слабовольные, становясь рабом греха.

Слово «страсть» имеет два...

Для тех, кто задается вопросом – почему позитивная психология и визуализация не действует так, как хотелось бы. Несмотря на то, что хватает и терпения, и твердой веры, и плохие мысли не допускаются, и на душе праздник. А результат все равно еле просматривается.

Самый пренебрегаемый пункт

Если вы решили что позитивное мышление для вас, и с ходу начали его практиковать – то не ограничивайте себя ближайшим временем. Конечно, приятно когда автобус вас вовремя встречает, последняя плитка вашего...

Это тот же вход, но через другую дверь. Основная суть та же самая; она заключается в том, что нужно разрушить пределы. Пределы создает ум. Если вы не думаете, вы движетесь в беспредельное. Или можно идти через другую дверь: вы имеете дело с беспредельным и выпадаете из ума.

Ум не может сосуществовать с беспредельным, с неопределенным, неограниченным, бесконечным. Ум не может существовать вместе с неограниченным, поэтому если вы испытаете что-либо беспредельное, ум исчезнет.

Эта техника...

Все переходы душ из положительного сектора в отрицательный могут совершаться только до первого Уровня иерархии Бога.
Это происходит не только на Земле, но и на других физических планетах, стоящих по развитию ниже и выше неё, а также равных ей. Пока души не попали на первый Уровень иерархии Бога, Дьявол имеет право соблазнять их и совращать, переманивать к себе и расставлять всевозможные моральные ловушки.
В основном человек ловится на невыполнении нравственных норм поведения, считая, что это...

Метод научного исследования – это дифференциация до минимума, и отдельное изучение этой минимальной части. Сам по себе это метод полностью соответствует качеству ума – разделению для анализа. Но если после максимальной дифференциации не произвести обратный процесс – синтез, то это может привести к серьезным ошибкам.

Яркий пример тому – современная медицина. Она достигла многого в изучении дифференцированных частей. Отдельно изучается каждый орган человека, его функции, особенности и...

Методы буддийской медитации можно найти в большинстве религиозных писаний. У буддистов нет каких-то особых методов, которые могли бы быть описаны как чисто буддийские. Но у них есть несколько понятий, которые являются специфически их собственными; например, о природе щаматхи, или умиротворённости ума, и о природе випассаны, или постоянной осознанности ума.

Но техники медитации, используемые буддистами, получены из тех же источников, которые описаны в санкхье, веданте и других школах философии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Методы психологии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек