Прогресс

Интересные новости и статьи по теме Прогресс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Менеджер программы МКС в NASA Майкл Саффредини (Michael Suffredini) в интервью журналу Spaceflight Now предположил, что причиной аварии ракеты «Союз-У», которая должна была доставить на МКС грузовой космический корабль «Прогресс М-12М», могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты.

По словам Саффредини, двигатель ракеты-носителя выключился из-за пониженного давления в топливной системе, и российские специалисты должны были увидеть это на мониторах. «В таком случае, они, по...

Мы были уверены, что непрерывный рост научно-технического прогресса сможет улучшить нашу жизнь. Человечество действительно добилось многого на этом поприще, особенно за последние сто лет. Ученые всех стран наперегонки оповещали мир о своих открытиях и достижениях.

И мы "точно знаем", что все эти изобретения - для нашего блага. Но, увы, мы ошибаемся в том, что получаем от этого пользу…

Государства вкладывали огромные средства в развитие науки и техники, при этом естественно ущемляли...

Здесь мы не берем на себя смелость провести анализ того, каким образом идея выступает в роли двигателя, а приведем лишь факты, демонстрирующие влияние этой её роли на прогресс в определенной технической сфере.

В недалеком прошлом (1926 г.) выдающийся русский металлург П. Г. Соболевский предложил оригинальную идею по изготовлению деталей машин.

Он вместо традиционной многоступенчатой технологии, состоящей из выплавки стали, проката, производства металлических заготовок и т. д., предложил...

На протяжении многих тысячелетий для каждого человека за всю его жизнь мало что менялось. Тем более, незаметны были изменения в живой природе, и все виды животных и растений казались данными раз и навсегда. Не зная истории людей и планеты, человек просто не догадывался, что все когда-то было иначе.

Не случайно на многие века нашли отклик и понимание представления Платона о вечности и неизменности идей.

Движение, конечно, было заметно. "Все течет, все изменяется" (Гераклит). Но изменения...

Изучая реакции какой-либо социальной группы, мы имеем дело со структурой личности членов этой группы, то есть отдельных людей; однако при этом нас интересуют не те индивидуальные особенности, которые отличают этих людей друг от друга, а те общие особенности личности, которые характеризуют большинство членов данной группы.

Эту совокупность черт характера, общую для большинства, можно назвать социальным характером. Естественно, что социальный характер менее специфичен, нежели характер...

В чем его польза? Почему мир находится в дисбалансе, иными словами, в развитии? Интересный вопрос...

Науке известно, что развитие жизни на Земле происходило от неживой ее формы к растительной, далее к животной и человеку.

Так природа порождает все более высокие, передовые, прогрессивные стадии и весь процесс развития имеет причинно-следственный признак. Но мы совершенно не понимаем, в чем цель каждой из существующих форм развития, и в чем преимущество более развитой формы над предыдущей...

В наступившем 2010 году исполнится ровно полвека с момента создания первого в мире лазера.

Вторая половина XX-го века ознаменовалась яркими достижениями научно-технического прогресса: овладение ядерной энергией, освоение космоса, развитие радиолокационной техники, производство компьютеров...

Среди этих достижений достойное место занимает создание лазеров и развитие лазерной техники. В 1954 году в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) Александр Прохоров и Николай Басов создали...

Тот, кто первый разработает планы выхода из кризиса на базе правильной теории кризиса, скорее всего станет мировым лидером XXI века.

Нынешнее глобальное финансовое, экономическое и политическое потрясение заставляет мыслящую часть рода человеческого говорить о конце очередной эпохи и строить радикальные прогнозы относительно нашего общего будущего.

Простите, оговорился: нет никакого четкого плана всеобщего вечного счастья, не только радикального, но и вообще никакого!

Впрочем, кое-что...

Главное, на сегодняшний момент, это как можно дальше уйти от темноты невежества зажечь огонь просветительства, но не забывать и о безопасности обращения с открытым пламенем, запаситесь на всякий пожарный научным огнетушителем.

Подбросьте поучительного жару, увеличьте общеобразовательный костёр и начинайте научно доказывать или опровергать, обосновывать и подтасовывать, подтверждать и противопоставлять, отрицать и изобличать, изобретать и копировать, экзаменовать и защищать, спрашивать и...

Согласно расчетам Международной организации труда, в мире есть около 1,2 миллиарда молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Большинство из них живут в развивающихся странах, там молодые люди составляют треть трудоспособного населения.

Иная ситуация складывается в развитых государствах с их тенденцией старения населения, в результате которой происходит постоянное снижение вклада молодого поколения в развитие общества.

За последние 12 лет количество занятых молодых людей увеличилось на 16...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прогресс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни