В чем смысл прогресса?

В чем его польза? Почему мир находится в дисбалансе, иными словами, в развитии? Интересный вопрос...

Науке известно, что развитие жизни на Земле происходило от неживой ее формы к растительной, далее к животной и человеку.
В чем смысл прогресса?
Так природа порождает все более высокие, передовые, прогрессивные стадии и весь процесс развития имеет причинно-следственный признак. Но мы совершенно не понимаем, в чем цель каждой из существующих форм развития, и в чем преимущество более развитой формы над предыдущей.

Человек способен исследовать уровни природы, стоящие ниже него, потому что более развит. А способны ли мы исследовать причинно-следственные связи в себе, свою суть и цель своего появления?

Нет, еще нет. Но кто сказал, что развитие завершено? Пришло время и природа дала новый импульс нашему развитию. Мы это видим по стремительно меняющемуся миру. Тут вам и климатические аномалии, и изменения в растительном и в животном мире. И на своем уровне мы испытываем давление природы, меняющее нас. Мы идем к такому уровню развития, где обретем способность понимать механизм воздействия природы на нас, сможем выяснить законы природы, как более высокой относительно нас силы.

Мы развиваемся через страдания и боль потому, что не знаем, что природа от нас хочет. Делая что-то неправильно, мы получаем корректирующие удары, ощущаемые нашим эгоизмом как страдания, "оттачиваем" благодаря им разум и чувство до готовности к проникновению в суть законов природы.

Все дело в нас, людях. Эгоизм разделяет нас и мы находимся в дисбалансе внутри общества как системы отношений. Отрицательно влияем на неживой, растительный и животный уровни природы, делая их также неуровновешенными. Мы никогда не будем способны познать внутренние законы природы, пока не сменим свою эгоистическую суть на ту, в которой пребывает высшая природа.

Главный смысл прогресса не в удобствах и даже не в безопасности. Развитие цивилизации даёт человеку возможность сконцентрировать энергию разума не на преодоление унизительных тягот жизни, а на выяснение сути бытия. Настоящий прогресс человечества не в увеличении изобретательности ума, а в развитии способности ощущать высший уровень природы, то есть те силы, которые управляют нами.

Мы проходим цикл жизни и оставляем мир следующему поколению. Так наша жизнь "служит" развитию более высокой ступени. Мы оставляем результаты нашей деятельности, на основе которых растет молодое поколение. Но самый главный итог нашей жизни – передача жизненного опыта следующему поколению через гены. Только так образуется связь, единство поколений: в понимании, мудрости, ощущениях, чувствах, взаимоотношениях. Мы как-бы "отчисляем" из своих достижений и страданий, мыслей и чувств, часть для следующего поколения, вносим свою лепту в строительство дома единства с природой.

Обьединение людей в подобии природе - наивысшая форма равновесия. Оно ощущается как состояние полного покоя, в котором мы не подвергаемся ударам сил природы, напротив, находимся с ней во взаимопонимании и взаимодействии. Мы уже по-другому смотрим на мир и не хотим использовать себе подобных, а также животных, растительность и землю в своих эгоистических интересах. Наоборот, мы ощущаем себя частью природы, пребываем в балансе и умиротворении, вкушая полное и абсолютное наслаждение.

Пока мы не выстроим окончательную, прекрасную систему, которая называется единством, мы будем продолжать сменять друг друга в развитии поколений. К этой цели мы должны прийти, и это финал нашего развития.
×

Обсуждения В чем смысл прогресса?

  • Пока положение мира сотрудничества находится только лишь в теории каббалистов. На самом деле, мир придерживается идей ,все против всех. И этот факт виден даже тут на ДС.
     

По теме В чем смысл прогресса?

Двигатель прогресса

Здесь мы не берем на себя смелость провести анализ того, каким образом идея...
Журнал

Плоды прогресса

Мы были уверены, что непрерывный рост научно-технического прогресса сможет...
Журнал

Обломки Прогресса затонули в Тихом океане

Обломки российского грузового корабля «Прогресс», пролетавшего неделю в качестве...
Журнал

NASA выдвинуло предположение о причинах падения Прогресса

Менеджер программы МКС в NASA Майкл Саффредини (Michael Suffredini) в интервью...
Журнал

Путь технического прогресса себя исчерпал

Согласно расчетам Международной организации труда, в мире есть около 1,2...
Журнал

Кризис как ступень мирового прогресса

Тот, кто первый разработает планы выхода из кризиса на базе правильной теории...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни