Плоды прогресса

Мы были уверены, что непрерывный рост научно-технического прогресса сможет улучшить нашу жизнь. Человечество действительно добилось многого на этом поприще, особенно за последние сто лет. Ученые всех стран наперегонки оповещали мир о своих открытиях и достижениях.
Плоды прогресса
И мы "точно знаем", что все эти изобретения - для нашего блага. Но, увы, мы ошибаемся в том, что получаем от этого пользу…

Государства вкладывали огромные средства в развитие науки и техники, при этом естественно ущемляли интересы собственных народов. Будет правильным начать перечисление с той области, которая взяла на себя большую часть прогресса - военная промышленность. Самые последние достижения использовались для создания военной техники и других средств ведения войны, неся нам горе и страдания, но никак не уверенность и безопасность. Лишь незначительная часть достижений научно-технического прогресса использовалась на улучшение нашей жизни. Стала ли наша жизнь лучше, и какую пользу мы получили?

Наш любимый домашний друг - телевизор отнимает у нас много времени (телесериалы, передачи, промывающие мозги), а телевизионная реклама заставляет тратить много денег на приобретение рекламируемого. Так называемые "мобильники" влияют на здоровье человека своим высокочастотным излучением. При одном полете на самолете человек получает годичную дозу радиации, а иногда может потерять свою жизнь. Каждый желает иметь собственный легковой автомобиль, чтобы быстро и комфортно добраться до места назначения, и в этой спешке гибнут люди. Бытовая техника, которая пришла к нам в дома не так давно, требует немалых денежных средств на ее покупку. Конечно, появление этой техники украсило наш быт, но какой ценой? Изобретение умных машин дало возможность производить огромное количество товаров, что также легло тяжелым грузом на наши плечи.

Чтобы накормить постоянно растущее население, пришлось увеличивать сельскохозяйственные угодья - за счёт вырубки лесов, осушения болот, тем самым нарушая баланс, существующий в природе. Последствия мы знаем, и далеко не положительные. Изобилие продуктов питания на прилавках магазинов, кафе и ресторанов привело большое количество людей к ожирению. Да и продукты питания, полученные с помощью генной инженерии, по славам тех же ученых, мягко говоря, не очень полезны. Чтобы прокормить самих себя и обеспечить всем необходимым, мы с помощью науки и техники так исковеркали и изуродовали планету, что на ней стало опасно жить.

Медики всего мира надеялись с помощью прогресса победить все болезни, однако, поборов одну болезнь, появляется другая. И так бесконечно. Медицина сегодня поставлена на промышленный уровень. Фабрики по производству всевозможных лекарств и оборудования работают без остановки, принося огромные прибыли.

Что же, виноват прогресс? Может, надо было нам оставаться в пещерах, охотиться с помощью копья и каменного топора? Однако этот процесс от нас не зависел, мы развивались под влиянием своего эгоизма. Мы созданы с эгоизмом, то есть с желанием получать ради себя, он-то и двигал нашим развитием. Отрицательный результат от научно-технического прогресса мы имеем от того, что все делаем только ради себя, ради своей личной выгоды. Если мы изменим свое желание получать ради себя на отдачу другим, то прогресс будет приносить нам пользу и радость. Очень важное условие - намерение, с которым делает человек, а не то, что он делает.
×

Обсуждения Плоды прогресса

По теме Плоды прогресса

Плоды и ягоды

Свежие плоды и ягоды - самый полезный, вкусный, освежающий десерт, а ваза с...
Журнал

Семечковые плоды

К семечковым плодам относятся яблоки, груши, айва и рябина. Эти разновидности...
Журнал

Косточковые плоды

К косточковым относятся черешни, вишни, сливы, абрикосы, персики. Дикорастущими...
Журнал

Плоды папайи

Недавно в медицине появилось новое направление - метод полиэнзимной терапии. С...
Журнал

Двигатель прогресса

Здесь мы не берем на себя смелость провести анализ того, каким образом идея...
Журнал

Плоды смоковницы

Смоква, фига, инжир – некоторые средневековые богословы не яблоко, а именно его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?