Предок

Интересные новости и статьи по теме Предок из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По сравнению со специалистами из многих других областей биологии, эволюционисты и палеонтологи находятся в крайне невыгодном положении. У молекулярного биолога или зоолога материал для экспериментальной проверки своих гипотез всегда под рукой.

Специалисты, пытающиеся восстановить прошлое живых существ, вынуждены основывать свои предположения на косвенных доказательствах, а то и вовсе только на логических доводах. Такие основания даже самим авторам порой кажутся сомнительными.

Иногда...

Палеонтологи усомнились, что крошечный предок Tyrannosaurus rex, останки которого были описаны в 2009 году, действительно является столь близким родственником гигантских хищников.

Статья с описанием костей ящера, который получил имя Raptorex kriegsteini, появилась в авторитетном научном журнале Science.

Авторы под руководством известного палеонтолога Пола Серено (Paul Sereno) по косвенным данным (анализу обнаруженных рядом костей рыб и моллюсков) определили, что возраст останков составляет...

Палеонтологи Кембриджского Университета обнаружили достоверные признаки принадлежности древнего животного Pikaia gracilens, обитавшего 500 миллионов лет назад, к хордовым, проанализировав более сотни образцов окаменелостей.

Группа ученых под руководством Симона Морриса впервые использовала электронный микроскоп и съемку в поляризованном свете для изучения окаменелостей древнего животного из кембрийской эпохи, что позволило установить мельчайшие детали его анатомии. Исследователям пришлось...

Прошлой осенью, окаменелый скелет по имени "Арди" встряхнул человеческую эволюцию. И вот теперь, некоторые ученые высказывают сомнения относительно того, чем в действительности было существо из Эфиопии и какой пейзаж оно населяло.

Новая критика направлена на то, действительно ли «Арди» принадлежит человеческой ветви эволюционного дерева, а также жила ли она на самом деле в лесистых местностях. Этот второй вопрос имеет значение для теорий о том, какая окружающая среда способствовала ранней...

Китайские палеонтологи показали, что шаровые окаменелые останки организмов возрастом 570 миллионов лет из геологической формации Доушанто представляют собой вероятных предков представителей надцарства Holozoa. Это царство включает в себя царство Животные, некоторых их ближайших одноклеточных родственников, но не включает грибы.

В рамках работы ученые использовали рентгеновский спектроскоп, на основании которого им удалось восстановить внутреннюю структуру окаменелостей. Анализ позволил в...

Привычное дело, но только наяву. Сны о подземелье всегда опасны. Там, в темноте, где нет опоры на твердую почву повседневных забот и радостей, хранятся и древняя мудрость, и самые большие кошмары.

Но именно в этих снах можно получить дар создания семейного благополучия и даже любовный приворот. Главное - не потеряться, не стать жертвой чудовищ. И ни в коем случае не оглядываться назад…

Прабабушка из подземелья

Рано или поздно каждый из нас начинает ночное путешествие вниз. Это может быть...

Ученые обнаружили новый вид прямоходящих существ, живших в Африке более 4 миллионов лет назад, что делает человека "старше" на миллион лет и показывает, что современные человекообразные обезьяны появились независимо и не могут рассматриваться как предки людей.

Обнаруженный при раскопках в центральной части национально парка Аваш в Эфиопии вид получил название Ardipithecus ramidus. Ученым удалось найти более 110-ти фрагментов костей возрастом около 4,4 миллиона лет, которые в совокупности...

Все началось с того, что международная команда палеонтологов под руководством Эудальда Карбонеля из Университета Ровира и Виргилии обнаружила на территории Каталонии (Испания) человеческие останки возрастом 1,2 млн лет. Окаменелые кости древнейшего жителя Западной Европы были найдены в пещере Сима дель Элефанте близ испанского города Атапуэрка, известного открытиями многочисленных стоянок древних людей.

Новая находка представляет собой фрагмент челюсти с сохранившимися зубами. Судя по...

Ученые до сих пор не могут внятно объяснить феномен появления на нашей планете кроманьонца - человека современного типа. Это действительно загадка: вместо звероподобного низколобого неандертальца 40 тысяч лет назад как-то неожиданно, "вдруг" в пещерах стали обитать прекрасно сложенные высокие красавцы с великолепными черепами, которым позавидовал бы и Сократ. Откуда взялись эти люди?..

Научной сенсацией явилось изучение генетического кода неандертальцев: оказалось, что он имеет очень мало...

Большинство из нас знакомы с теорией происхождения человека по школьному курсу биологии. В основе этого курса лежали идеи, развитые Чарльзом Дарвином. Однако существуют и альтернативные взгляды на наше происхождение, которые не ставят во главу угла влияние внешней среды.

Совершив кругосветное путешествие и проведя много часов в наблюдении за различными животными и растениями, Чарльз Дарвин обратил внимание на некоторые взаимосвязи, которые в дальнейшем изложил в своей знаменитой книге...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Предок вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек