Предки homo sapiens

Все началось с того, что международная команда палеонтологов под руководством Эудальда Карбонеля из Университета Ровира и Виргилии обнаружила на территории Каталонии (Испания) человеческие останки возрастом 1,2 млн лет. Окаменелые кости древнейшего жителя Западной Европы были найдены в пещере Сима дель Элефанте близ испанского города Атапуэрка, известного открытиями многочисленных стоянок древних людей.
Предки homo sapiens
Новая находка представляет собой фрагмент челюсти с сохранившимися зубами. Судя по небольшому размеру, она принадлежала женщине 30-40 лет. Предварительно ученые относят ее к виду homo antecessor. Найденные в той же пещере примитивные каменные орудия и кости животных с отметинами от этих орудий подтверждают датировку окаменелостей.

В том, что возраст находки определен правильно, большинство ученых не сомневаются. Гораздо больше их волнует другое - стройная теория происхождения человека в очередной раз летит в тартарары. До недавнего времени считалось установленным фактом, что homo sapiens покинул африканский континент не так давно - миграция произошла около 60-50 тыс. лет назад. За короткий срок ему удалось уничтожить все остальные человеческие виды и стать полноправным хозяином Земли. Беда в том, что видов этих было великое множество. И в каких родственных связях они состояли друг с другом и с homo sapiens - до конца не ясно.

Считается, что первый человек покинул Африку около 2 млн лет назад. На сегодняшний день возраст самых древних человеческих останков, обнаруженных за ее пределами (около поселка Дманиси в Грузии), - 1,8 млн лет. Принадлежали они homo erectus (“человеку прямоходящему”), ближайшему родственнику homo sapiens. До недавнего времени считалось, что homo antecessor (“человек предшествующий”) появился в Европе 800 тыс. лет назад. Об этом, во всяком случае, говорили предыдущие сенсационные находки, сделанные все в том же Атапуэрка.

Новое открытие свидетельствует, что заселение Европы представителями рода homo могло начаться на 400 тыс. лет раньше. По мнению испанских исследователей, это однозначно говорит о том, что homo antecessor развился в результате эволюции уже в Западной Европе. Они допускают, что он является последним общим предком неандертальца и homo sapiens. Однако другие исследователи оспаривают эту версию, полагая, что современный человек происходит от гоминидов, появившихся в Африке около 200-150 тыс. лет назад.

Так что вопрос о том, является ли homo antecessor прямым предком homo sapiens или же это отдельная ветвь, остается открытым. Вполне вероятно, что ответить на него помогут новые открытия антропологов. На территории Франции, Италии и Испании находят множество каменных орудий, возраст которых оценивается в 1,5 млн лет. Дело за малым: найти останки автора. Возможно, после этого станет понятным, кто же из многочисленных гоминидов наш прямой предок, а кто двоюродный и троюродный брат. Елена Журавлева

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Хосе Мария Бермундес де Кастро, испанский Национальный центр изучения эволюции человека:

- Останки, найденные в Атапуэрка, - самые древние останки человека, обнаруженные в Западной Европе. Они обладают схожими анатомическими чертами с останками древних людей, обнаруженными в грузинском Дманиси.

Профессор Крис Стрингер, Музей естественной истории, Лондон:

- Находка внушает нам уверенность в том, что Европа не осталась в стороне в маршрутах миграции древнего человека. Вопрос о том, когда первые люди поселились в Европе, остается дискуссионным многие годы. Пока не появится больше материала, я остерегусь говорить, что это открытие свидетельствует о происхождении homo antecessor в Западной Европе.
×

По теме Предки homo sapiens

Предки Homo sapiens

Совместной группе китайских и американских учёных удалось датировать останки...
Журнал

Происхождение Homo sapiens

Результаты двух обширных генетических исследований подтвердили теорию о том, что...
Журнал

Гены Homo Sapiens

Группа ирландских ученых обнаружила в генетическом коде человека три гена...
Журнал

Неандертальцы не заимствовали достижения Homo sapiens

Неандертальцы успешно применяли технические новшества для адаптации к...
Журнал

Самые древние представители Homo sapiens

Израильские ученые, ведущие раскопки в пещере Кесем (Qesem), обнаружили восемь...
Журнал

Доктрина перехода Homo sapiens к новому виду

Сегодня глобальная эволюционная цель цивилизации претерпела значительные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация