Поведение

Интересные новости и статьи по теме Поведение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

У слизевиков - одноклеточных грибоподобных организмов - обнаружена способность к риску.

Ученые исследовали, как слизевики делают выбор между источниками пищи разной питательности. Слизевикам предлагали несъедобный для них агар, в котором был замешан экстракт овсяных зерен в различной концентрации.

В первой серии экспериментов исследователи использовали агар, в котором содержалось 2, 6 или 10 процентов экстракта овса, а во второй серии - 6, 8 или 10 процентов.

В том случае, когда...

Массовое обучение паломников, отправляющихся в ноябре в Мекку и Медину (Саудовская Аравия), проходит в исламских центрах и мечетях России - в частности, людям рассказывают о нормах поведения во время хаджа, сообщили представители исламских духовных управлений.

"Примерно за месяц до начала хаджа в Татарстане, Башкортостане, Пензенской, Ульяновской, Астраханской и ряде других областей страны стартовала кампания по обучению будущих паломников, направляющихся в хадж Саудовскую Аравию", - сказал...

С древности христиане собирались вместе для молитвы, пели хвалебные песни Богу, просили Бога о помощи, благодарили Его, читали выдержки из Библии, слушали толкования. Сперва такие собрания проходили у кого-нибудь дома, затем были устроены специальные помещения для молитвы - храмы.

Храмы содержались на добровольные посильные жертвы прихожан (кто чем мог и кто чем хотел, тем и помогал). При храмах, как правило, были постоянные священнослужители, которые руководили общиной и совершали...

Физики, работающие на эксперименте MiniBooNE, представили результаты, которые доказывают, что нейтрино и антинейтрино ведут себя по-разному. Ранее сходные данные были получены учеными, задействованными в эксперименте MINOS, - специалисты также доложили о необъяснимом пока нарушении симметрии в поведении двух типов нейтрино.

Новые данные пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале. Кратко полученные результаты описаны в пресс-релизе лаборатории Фермилаб, которая курирует проведение...

Вас пригасили в ресторан? Поздравляем. Но для того, чтобы вечер удался, нужно выполнять определенные правила. О них и поговорим.

1. Скорее всего, ваш спутник заказал столик. Если вы вместе приехали, тогда вам поможет снять верхнюю одежду спутник, если вы должны встретится в ресторане, положитесь на услужливость персонала. Вам помогут раздеться и проведут к столику.

2. Одежда должна соответствовать уровню и классу ресторана.

3. Мужчина помогает даме сесть (отодвигает и поправляет стул...

Оказывается, когда дело доходит до заказа блюда и напитков, потребители ведут себя вполне предсказуемо.

Согласно результатам исследования, сначала люди из группы стремятся к разнообразию, затем заказывают что-то , что уже заказал кто-то другой, и, наконец, с ростом согласия в группе, уходят от популярных блюд обратно в сторону экзотики.

«Мы доказали опытным путем, что потребители легко переходят от конформизма к разнообразию и экзотике», сообщили авторы исследования Паскаль Квестер из...

Наша повседневная жизнь такова, что ежедневно мы должны играть множество самых разных ролей. И часто, когда мы находимся в каких-либо отношениях с нашими помощниками, партнерами или детьми, у нас возникают ситуации, когда именно взятая на себя роль диктует нам правила нашего поведения.

Получается некий парадокс: мы хотим наиболее полно выразить себя, свое “Я”, но постоянно вынуждены тратить много сил и энергии на реализацию лишь каких-то его частей, а то и вовсе не свойственных нам ролей...

В течение многих лет ученые пытаются обнаружить функциональный элемент в мозге человека, который мог бы дать объяснение различий мужского и женского поведения. Биологи Гарвардского Университета (Harvard University) утверждают, что такие усилия напрасны, потому что различия поведения мужчина и женщины, возможно, регулируются не мозгом, а органами восприятия.

Центром, определяющим сексуальное различие в поведении, у многих биологических видов может быть маленький сенсорный орган, найденный в...

Макаки-крабоеды, доминирующие во внутренней иерархии группы, охотно делятся едой с сородичами, чтобы укрепить свое господствующее положение, тогда как особи, занимающие более низкие позиции, избегают альтруизма, сообщают ученые из Нидерландов.

Считается, что альтруизм и зачатки общественного поведения встречаются у приматов без строгой иерархии в группе. У так называемых "деспотичных" видов, у которых эта иерархия очень сильна, общественное поведение будет ограничиваться отношениями...

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие социальные факторы или биологические механизмы влияют на поведение и поступки человека? В этой статье мы постараемся выйти за рамки обывательского мышления, представив 10 интересных открытий, с которыми можно не согласиться, но которые точно не оставят равнодушными.

1. Гениальность имеет нечто общее с девиантностью

Как ни странно, ученые обнаружили совпадение графиков возрастной кривой при антисоциальном поведении и гениальности. В обоих случаях было...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поведение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни